Здавалка
Главная | Обратная связь

Ориентируйтесь на ИКР.



 

Ориентация на ИКР противоречит ранее существовавшим представлениям. Например, уже упоминавшийся системный анализ и не ставит задачи нахождения идеального решения.

 

В математике и статистике используется правило, состоящее в том, что в одно и то же время можно логично максимизировать или минимизировать только одну оценку. Это правило с равной силой относится к смешанным количественно-качественным проблемам. Невероятно, например, чтобы время и стоимость решения проблемы могли бы минимизироваться без ухудшения эффективности системы.

Станфорд Л. Оптнер

 

В подтверждение эффективности и возможности ориентации на ИКР познакомьтесь с примером, который приводит Альтшуллер:

 

Самое смешное, а точнее самое грустное, что большинство (а может и все) «трудных» проблем решаются с подобной легкостью.

 

Однажды в Институте зерна академик Лисицын сказал изобретателю Качугину, что намечено совещание по одной из важнейших проблем — борьбе с долгоносиком. Нужно исследовать условия существования жука, в частности определить температуру его тела. В то время не было приборов, позволявших решить такую задачу.

«Тема стоит пятьдесят тысяч, но неизвестно, можно ли на эти средства сконструировать нужный прибор», — сказал академик.

Качугин тут же объяснил, как измерить температуру долгоносика обыкновенным медицинским термометром.

С этой задачей тоже были поставлены опыты. Девятнадцать восьмиклассников решали (каждый отдельно) эту задачу полчаса. Правильные ответы дали пять человек. Другая группа получила тот же текст задачи, но с примечанием: «Если вы замените термин «долгоносик» несколькими простыми словами, задача станет легче». Результат: 17 правильных ответов за то же время...

Г. Альтшуллер

 

Я слышал, что на вступительных экзамен в «Физтех» в свое время абитуриентам давали в руки обычный термометр и просили точно измерить температуру дверной ручки.

 

Ответ таков: температура дверной ручки равняется комнатной температуре, которую уже и показывает термометр.

 

Температура долгоносика отличается от комнатной температуры. Решается задача следующим образом. Набирается стакан живых долгоносиков и туда вставляется термометр.

 

Эдуард Львович Каган рассказал такой пример сильного решения в рекламе:

 

Банку Менатеп, когда он был еще маленьким и не очень известным, нужно было сделать себе рекламу. Банком был распущен слух, что якобы в Менатепе находятся «партийные» деньги. Пресса начала склонять банк, а руководители банка публично оправдываться и аргументировано утверждать, что ничего подобного, и никаких партийных денег в банке нет.

Вся это привело к уверенности людей, следивших за скандальными публикациями, что дыма без огня не бывает. А раз в Менатепе партийные деньги, значит банк солидный и перспективный.

 

Для того, чтобы справиться с психологической инерцией Г. Альтшуллер, например, предлагает следующий способ:

Некоторые авторы полагают, что справиться с психологической инерцией нетрудно, достаточно помнить о ее существовании. Если бы это было так! Психологическая инерция поразительно сильна. Нужны не призывы помнить о ней, а конкретные операторы преобразования задачи. Например, условия задачи обязательно должны быть освобождены от специальной терминологии, потому что термины навязывают изобретателю старые и трудноизменяемые представления об объекте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.