Здавалка
Главная | Обратная связь

Освобождайте условия задачи от специальных терминов.



 

Читателям видимо уже понятно, насколько полезна и сильна такая теория как ТРИЗ. И вместо бухгалтерского учета, менеджмента и макроэкономики, именно ее я рекомендую изучать желающему стать предпринимателем. Пока изучению ТРИЗа не грозит следующая ситуация:

 

Учитель музыки Сашеньке:

— Предупреждаю, если ты не будешь вести себя как следует, я скажу твоим родителям, что у тебя есть талант.

 

Вот что пишет Альтшуллер в своей книге «Творчество, как точная наука».

 

Кстати, о задачах. О теории решения изобретательских задач, естественно, нельзя говорить, не приводя примеры задач. Поэтому в книге их много. Не надо их бояться, не надо опускать, считая, что они «не по специальности». Это задачи на управление мышлением, на преодоление психологической инерции, на применение изложенных в книге законов развития технических систем. Никаких узкоспециальных знаний для решения задач не надо, достаточно того, что осталось в памяти от школьной физики.

Разумеется, книга рассчитана прежде всего на инженеров. Но она понятна и людям, далеким от техники. Принципы управления мышлением при решении изобретательских задач (именно принципы, а не конкретные формулы и правила), по-видимому, могут быть перенесены на организацию творческого мышления в любой области человеческой деятельности. Поэтому книга предназначена для широкого круга читателей.

 

Я думаю, нет необходимости далее убеждать в наличии сильных решений. Решения есть и их можно найти, но для этого нужно к их поиску относится профессионально. Огромное количество уже сделанных изобретений не используется.

 

Вот строки из статьи председателя Центрального совета ВОИР:

«В стране ежегодно выполняется — около 150 тыс. научно-исследовательских разработок. Приблизительно две трети их прерываются на стадии эксперимента или испытания опытного образца, и большие государственные средства, отпущенные на создание новой техники, оказываются затраченными впустую. Из тех же разработок, что доходят до стадии внедрения, 85 процентов осваиваются только на одном-двух предприятиях и лишь 2 процента — на пяти и более предприятиях» (газета «Социалистическая индустрия», 1982, 26 июня).

Г. Альтшуллер

 

Нельзя надеяться в создании и поиске изобретений, от которых столь много зависит, на удачу. Если даже в ловле рыбы имеется огромное количество профессиональных секретов, то в создании (ловле) изобретений их никак не меньше.

 

Вот пример заблуждений весьма авторитетных людей, которые не только не видели сильных решений, но и агрессивно их отвергали.

 

Гарри Уорнер президент киностудии «Уорнер бразерс» в 1927 году, когда только стали появляться первые звуковые фильмы заявил: «На кой черт зрителю слышать, как зрители говорят?»

Роберт Милликен, нобелевский лауреат по физике 1923 года, сказал: «Нет никакой вероятности, что человек когда-либо сумеет использовать энергию атома».

Чарльз Дьюэлл, глава патентного бюро США, 1989 год: «Все, что можно изобрести, уже изобретено»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.