Здавалка
Главная | Обратная связь

Переход к «мануфактурному» способу в области предпринимательской деятельности и есть метабизнес.



 

Важнейшим теперь будет выяснение содержания этапов, операций. Их выбор тоже носит закономерный характер. «Для правильного понимания разделения труда внутри мануфактуры существенно обратить внимание на следующие пункты. Прежде всего расчленение процесса производства на его особые фазы совершенно совпадает в данном случае с разложением ремесленной деятельности на ее различные частичные операции... Базисом остается ремесло».

В. Кудрявцев

 

Если исходить из того, что существует международное разделение труда, то становится понятно, что России не «светит» стать лидером ни в области производства, ни в области торговли, ни тем более в области финансовой деятельности. У России есть только один шанс остаться одной из ведущих стран мира — прорываться на ведущее место в мире в области предпринимательской деятельности.

 

Это место пока свободно, это новый рынок и он пока никем не занят. Что это за деятельность?

 

Это означает, что производство будет находиться в одном месте, торговля в другом, финансироваться все это будет из третьего места и все это будет происходить за пределами России.

 

А что же будет делаться в России?

 

А в России в «НИИ предпринимателей» будет разрабатывать, что производить, где производить, как продавать, где продавать, кому продавать, кто будет финансировать, на каких условиях и каким образом и так далее.

 

Как-то Владимир Орлов привел мне «гидравлическую» схему бизнеса.

 

О С Л НА

 

                       
       
 
     
   
 
 
 
   

 


Прибыль

 

Себестоимость

 

О — Оборудование.

 

С — Сырье.

 

Л — Люди.

 

НА — Нематериальные активы.

 

Из каждого бака поступает своя составляющая и если сливать жидкость из трех первых баков, то прибыли быть не может. Прибыль возникает благодаря четвертому баку, добавляются нематериальные активы, которые и создают прибавочную стоимость. Только, ради Бога, не надо со мной спорить по поводу разных экономических теорий. Во-первых, я уже сообщил неоднократно о своем отношении к специалистам и в частности к экономистам, а во-вторых, это пример, иллюстрирующий мысль, а никак не стройная теория.

 

Так что же дает гидравлическая модель В. Орлова? Она показывает, что существует такая деятельность как создание нематериальных активов, в которой и можно специализироваться не только на уровне человека, но и на уровне государства. У нематериальных активов есть огромное преимущество — они неисчерпаемы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.