Здавалка
Главная | Обратная связь

Тезисы к научно— практической конференции (сентябрь 1995 )



«Проблемы перехода Волгоградской области к устойчивому развитию»

 

Развитие обеспечивают не сырьевые ресурсы, не промышленные сооружения и оборудование и даже не технологии, а люди. Известна теория К. Маркса, где прибавочная стоимость (а значит и прибыль) создается за счет эксплуатации рабочих. Но также давно известна и другая теория, что прибавочную стоимость создает предпринимательская идея.

 

И если посмотреть на мировой опыт, то за любой преуспевающей компанией стоял человек, который имел идеи лучше, чем у конкурентов и второе умел лучше реализовывать эти идеи. И во всем мире этих людей называют предпринимателями.

 

Эти люди могут создать и создают свое дело без начального капитала, и кстати без связей и обеспечивают десятилетиями рост своего предприятия не на проценты, а в разы. Таким образом рост прибыли, производства, рабочих мест могут обеспечивать именно и только предприниматели. Правда, считается, что такие люди в любом обществе составляют не более 3%.

 

Что из всего этого на мой взгляд следует?

 

Учитывая, что:

 

1. Этому научить нельзя. Можно научить маркетингу, бухучету, менеджменту, также как правилам стихосложения и музыкальной грамоте, но нельзя научить писать хорошие стихи или музыку, или как стать хорошим предпринимателем.

 

2. Предприниматель человек или нет может доказать только практика.

 

3. Большинство руководителей предприятий области — это люди которые делали карьеру в условиях не рыночной экономики, когда требовался совершенно другой набор качеств, и поэтому предпринимателей среди них практически нет. И как уже ясно из предыдущего, рост обеспечивает только занятие ключевых постов предпринимателями или на существующих предприятиях или на новых, но для создания новых нужна частная собственность на землю, свободные участки и т.п.

 

О мелочах типа абсурдной налоговой системы, инфляции, недостатка денег экономике, и отсутствия реально действующего механизма взыскания долгов я не говорю, эти проблемы предприниматель умеет решать.

 

4. Бизнесу должны учить практически.

 

Предпринимателей культивировать, отбирать и обучать должны предприниматели и консультанты по управлению, организационному развитию, которые имеют десятки реальных клиентов и как пчелки опыляют цветы перенося опыт, новинки и усовершенствования от одного предприятия к другому.

 

5. Извините, но профессиональные преподаватели также как и государственные чиновники, мало что понимают в бизнесе. Хотя это и не их вина. Я бы здесь привел аналогию с болельщиком на футбольной трибуне, кричать «мазила» может каждый любитель футбола, а вот чтобы подойти с мячом к воротам, наверное, нужно долго тренироваться.

 

Вывод.

 

Большинство проблем в нашей экономике от некомпетентности, причем не в правительстве или думе, министерствах и ведомствах, а руководстве крупных промышленных предприятий, на которых до сих пор работает большинство людей. К сожалению предприимчивость им присуща в очень небольшой степени.

 

Как быть с этими руководителями, может быть чему-то учить или на кого-то менять, это вопрос, для которого бы мне понадобилось не менее 1,5 часа на доклад.

 

АО Волгоград-2000 Мороз Юрий Леонидович.

 

Неполный список внутренних обучающих мероприятий проведенных в АО «Волгоград-2000».

 

1. Совещание-семинар — «ПРОБЛЕМНАЯ ДИАГНОСТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АО «ВОЛГОГРАД-2000» (ВЕКСЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР) В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО РОСТА» — с 16-18 декабря 1995 года г. Москва. Присутствовал практически весь состав фирмы.Ведущие — группа консультантов из 5 человек во главе с проф. Хайнишем С.В. (Имеется видеозапись семинара).

 

2. Организационно-деятельностная игра — «УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ РУКОВОДСТВА «АО» Волгоград — 2000» 17-19 марта 1996 года г. Калуга, ведущие игры проф. Зайцев А.К. и Артемова Т.А. «КАИС» (Калужский институт социологии).

 

3. Организационно-деятельностная игра «СТРАТЕГИЯ АО «ВОЛГОГРАД-2000» 21-23 марта 1996 г. Волжский

 

Присутствовал практически весь состав фирмы (30 человек). Ведущие — к.ф.н. Гречишников С.Е. и Артемова Т.А. «КАИС» (Калужский институт социологии).

 

4. Организационно-деятельностная игра «ТЕХНОЛОГИЯ АО ВОЛГОГРАД-2000» 3-5 мая 1996года г. Волгоград. Присутствовали 10 человек (управленческий состав Волгоград-2000) (Имеется видеозапись семинара), ведущие игры проф. Зайцев А.К. и Артемова Т.А. «КАИС» (Калужский институт социологии).

 

5. Организационно — деятельностная игра «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ» 20-22 мая 1996 года. Присутствовали руководители крупнейших предприятий области, руководители финансово-экономических служб крупнейших предприятий области, ведущие сотрудники АО «Волгоград-2000 — 6 человек, ведущие игры Проф. Зайцев А.К. и ведущие сотрудники

 

«КАИС»а — 8 человек. (Имеется видеозапись семинара).

 

6. В июне 1996 года была проведена серия двухдневных организационно-деятельностных игр (ОДИ) с целью отбора сотрудников. Две в Волгограде, ведущий Юрий Мороз, и по одной в Курске, Смоленске, Екатеринбурге. Ведущие Гречишников С.Е. (КАИС) и сотрудники его лаборатории.

 

7. Организационно — деятельностная игра (ОДИ) «АО ВОЛГОГРАД-2000» (Переговоры, финансовый конструктор, финансовые схемы, идеология фирмы). 5-8 июля 1996 года г. Волжский. Присутствовали ВСЕ сотрудники АО Волгоград –2000 (около 40 человек), Волгоградский, Курский, Смоленский, Московский, Саратовский, Самарский и другие офисы. Ведущие игры — Юрий Мороз, Валентин Бутусов.

 

На семинаре подарен всем участникам сборник «Волгоград-2000, 1 Том» (Имеется видеозапись семинара)

 

8. ОДИ «КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИРМЫ» 20-25 августа 1996, г. Волжский Присутствовали почти все сотрудники фирмы, около 30 человек. Ведущие — руководитель группы «София» Виталий Матросов группа «София». (Имеется видео запись семинара)

 

9. Семинар» ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ НА РЫНКЕ ВЕКСЕЛЕЙ И ЗАЧЕТОВ (МОСКВА-1)» 30-31 августа 1996 г. Москва. Присутствовали ведущие сотрудники фирмы (10 человек). Ведущий Юрий Мороз. (Имеется видеозапись семинара)

 

10. Семинар «ОТЧЕТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОФИСОВ, ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ» (МОСКВА-2)» 6-8 сентября 1996 г. Москва. Присутствовали ведущие сотрудники фирмы (12 человек). Ведущий Юрий Мороз. (Имеется видеозапись семинара).

 

11. Семинар» ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОФИСОВ» (МОСКВА-3)» 12-13 сентября 1996 г. Москва. Присутствовали ведущие сотрудники фирмы (12 человек). Ведущий Юрий Мороз. (Имеется видеозапись семинара).

 

12. Семинар «СТРАТЕГИЯ ФИРМЫ» (МОСКВА-4) Ведущие проф. Хайниш С.В. и проф. Баранов П.В. 23 сентября 1996 года г. Москва. Присутствовали руководство региональных офисов и руководство фирмы (15 человек). (Имеется видеозапись)

 

13. Доклад С. Чернышева — директора Русского института «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ» 24 сентября 1996 года г. Москва. Присутствовали руководство региональных офисов и руководство фирмы (15 человек). (Имеется видеозапись)

 

14. ОДИ «СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ В ФИРМЕ» 27-30 сентября 1996, г. Волгоград Присутствовали почти все сотрудники фирмы, около 30 человек. Ведущие — руководитель группы «София» Виталий Матросов и группа «София». (имеется видеозапись семинара)

 

15. Семинар» ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИРМЕ» (Москва-5)» 11 октября 1996 г. Москва. Присутствовали ведущие сотрудники фирмы (14 человек). Ведущие — группа «София (Имеется видеозапись семинара).

 

16. Семинар «ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ АКТИВОВ» (МОСКВА-6) 25 октября 1996г. Присутствовали ведущие сотрудники фирмы (12 человек). Ведущий Юрий Мороз. (Имеется видеозапись семинара).

 

17. Семинар «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» 16-19 октября 1996 года, присутствовали в основном первые лица крупнейших предприятий Смоленской области, ведущие сотрудники фирмы, ведущие семинара — группа «София» во главе с Михаилом Чеповым. (Имеется видеозапись семинара)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.