Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ



Методические указания к написанию

Согласно учебному плану студент-заочник обязан выполнить одну контрольную работу в семестр. Тема контрольной работы выбирается студентом в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. Например, если последняя цифра номера зачетки – 4, то студент может выбрать одну из тем под номерами 4, 14, 24, 34 или 44, если последняя цифра – 0, то может быть выбрана тема под номером 10, 20, 30, 40 или 50.

Работа должна быть озаглавлена – вначале необходимо указать тему, сформулированную в соответствии с нижеприведённым списком. Обязательным элементом контрольной работы по искусству является развернутый план, состоящий из трех основных пунктов. Во введении студент обосновывает выбор темы и указывает ее важность или актуальность для изучения, определяет основные проблемы работы, цели и задачи контрольной работы. В основной частираскрывается содержание темы. В конце контрольной работы следует заключение, в котором подводятся итоги и делаются выводы по рассматриваемой проблеме.

Следует придерживаться рекомендуемого объёма контрольной работы – 12-15 страниц рукописного текста или 10-12 страниц компьютерного текста (TNR, 14 шрифт, 1,5 интервал).

Список литературы к работе должен включать как общие работы по истории искусства, так и сборники статей, журнальные статьи, монографии (или части монографий) по выбранной теме. Если в тексте есть цитируемое высказывание, то следует сделать ссылку в конце предложения в квадратных скобках на номер цитируемого источника из списка литературы с указанием страницы. При использовании электронных источников необходимо указывать автора, названия использованных материалов, а не только интернет-ссылки (например, Садохин А.П. Мировая культура и искусство// http://www.biblioclub.ru).

В контрольную работу необходимо включать иллюстрации (в виде цветных или чёрно-белых ксерокопий картин, скульптур, архитектурных памятников и т.д.) по соответствующей теме. Репродукции допустимо включать в тест, либо выносить в приложение к контрольной работе. Репродукции должны быть подписаны.

При выполнении всех требований, предъявляемых к контрольной работе, студент получает положительную рецензию, работа рекомендуется к защите. Все замечания, указанные в рецензии, необходимо учесть, то есть внести дополнения и изменения к основному тексту на дополнительных листах. Контрольная работа должна быть сдана на проверку заранее, не позднее чем за 2-3 недели до начала сессии. Забрать проверенную работу нужно также заранее - ДО зачета, при необходимости доработать. На защите контрольной работы или зачёте (экзамене) студент представляет экзаменатору свою проверенную контрольную работу, рецензию и текст дополнений и доработок.

Если контрольная работа не соответствует изложенным выше требованиям, то она не засчитывается. Студент обязан переработать ее полностью или отдельные разделы в соответствии с полученными замечаниями. Сроки представления контрольной работы при этом не изменяются.

По темам контрольных заданий для проверки выполнения студентами указаний, сделанных преподавателем в их рецензиях и для методической помощи студентам, проводится защита контрольной работы в виде собеседования по теме контрольной работы, т.е. студент должен знать содержание своей работы и уметь внятно и четко его изложить при устном ответе, ответить на возможные дополнительные вопросы в пределах темы. Результаты собеседований засчитываются преподавателем при выставлении зачетов по итогам работы студентов в период зачетно-экзаменационной сессии.

Далее указаны темы с примерным планом изложения содержания и литературой, которую можно найти в библиотеке ДГТУ (в том числе электронные ресурсы, доступ к которым можно получить через НТБ ДГТУ) и Донской Публичной библиотеке г. Ростова–на–Дону.

Тематика контрольных работ по мировой культуре и искусству с примерным планом и литературой к темам







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.