Здавалка
Главная | Обратная связь

Извлечение из памяти ранее сохраненного счета



 

Для того чтобы кассир имел возможность работать с ранее открытым счетом, необходимо извлечь этот счет из памяти. Для этого в списке заказов необходимо активизировать соответствующую позицию, воспользовавшись клавишами со стрелками ([],[­],[®],[¯]), и нажать клавишу [Ввод]. После этого Вы попадёте в режим работ с данным счётом.

 

Пример:

Кассиру небходимо просмотреть заказ на стол № 6, обслуживаемый официантом Ефановой Юлией.

Исполнение:

В списке заказов найдите строку с заказами этого официанта (на рис. 3.1 это первая строка в списке заказов). Затем в этой строке активизируйте счёт на стол № 6 (вторая позиция в строке) и нажмите клавишу [Ввод]. Теперь Вы можете работать с данным счётом.

Для быстрого поиска необходимого заказа в списке заказов Вы можете воспользоваться специальной кнопкой. Подробно с этой операцией Вы можете ознакомиться в п.3.5.4 настоящего руководства.

 

Возможные проблемы

Если в Вашем ресторане установлено более одной станции, то при попытке войти в ранее сохраненный стол может появиться сообщение о том, что в данный момент стол редактируется на другой станции (см. рис.4.3.11).

 

 

Рис. 4.3.11

 

Поиск заказа по номеру стола

Для быстрого поиска необходимого заказа в списке заказов Вы можете использовать клавишу [Поиск]. Поиск заказа в списке осуществляется по номеру стола.

Пример:

В списке заказов кассиру необходимо найти заказ на стол 9.

Исполнение:

Находясь в списке заказов, нажмите клавишу [Поиск]. На экране появится приглашение ввести номер стола, заказ на который требуется найти в списке заказов (см. рис. 4.3.12).

 

 

Рис. 4.3.12

 

Для ввода номера стола воспользуйтесь цифровой клавиатурой, затем нажмите клавишу [Ввод]. Система установит активную позицию в списке заказов на требуемый заказ.

Если в системе зарегистрировано много официантов, тогда в списке заказов не все строки одновременно помещаются на экране. В этом случае использование клавиши [Поиск] значительно ускорит процедуру поиска требуемого заказа.

Работа со счетом

 

Данный режим является основным режимом при работе с системой, поэтому необходимо внимательно изучить информацию приведенную в этом разделе.

Если в ресторане используется полная конфигурация системы, то ввод заказов производится официантами, а кассир осуществляет операции, связанные с оплатой счёта (см. главу 5 настоящего руководства).

Если в ресторане нет официантских станций, то всю работу со счётом осуществляет кассир, начиная с момента открытия счета и до момента его оплаты посетителем. Таким образом, кассир осуществляет заполнение счета, вносит данные о заказанных блюдах в счет, а также осуществляет оформление оплаты счета.

 

Если при попытке редактировать стол, система выдает сообщение представленное на рисунке 4.1, это означает что настройки Вашей системы не разрешают кассиру самому редактировать стол.

 

 

Рис 4.4.1

 

Внимание! Все настройки кассовой системы производятся на станции менеджера (см. «Руководство менеджера»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.