Здавалка
Главная | Обратная связь

Данные для расчета дополнительного дохода или экономии за счет внедрения АСУПР.



Для оценки текущего состояния, используются показатели отчета о прибылях и убытках, такие как выручка от реализации, себестоимость реализованной продукции (с разбивкой на материальные, трудовые и косвенные затраты), прибыли и убытки; и показатели балансового отчета, такие как уровень запасов (с разбивкой на закупаемые материалы, полуфабрикаты собственного производства, незавершенное производство, готовую продукцию), счета расчетов с дебиторами и кредиторами. Кроме этого могут использоваться дополнительные показатели, не содержащиеся в финансовых отчетах. Это такие показатели как:

· среднее время обработки одного заказа (партии);

· недельный объем производства готовой продукции (по себестоимости);

· основные причины потерь рабочего времени и простоев оборудования.

· среднее время персонала службы снабжения, затрачиваемое на переговоры с поставщиками;

· оценка затрат, возникающих из-за плохого качества;

· доля своевременных поставок клиентам;

· ставка возможность альтернативного размещения инвестиций и другие.

Оценив планируемые затраты и предполагаемые доходы, рассчитываются коэффициенты ROI, NVP, срок окупаемости.

В настоящее время западными компаниями для общей оценки эффективности работы компании широко используется методика, называемая BalancedScoreCard- BSC(Сбалансированная система показателей). С помощью этой методики стратегические цели компании трансформируется в сбалансированную систему показателей эффективности работы компании по четырем взаимосвязанным направлениям (перспективам):

· финансовые результаты

· совершенствование внутренней организации бизнеса

· обучение персонала и рост

· удовлетворение потребителей

Данная система была разработана и внедрена в силу того, что финансовые показатели отражают уже свершившийся факт, прошлую результативность и эффективность бизнеса. Сбалансированная система показателей позволяет оценить не только прошлые/текущие достижения бизнеса, но и его будущий потенциал.

Применяя данную систему в целом для планирования и оценки деятельности компании, руководители могут достаточно легко сформулировать цели и задачи внедрения системы по каждой из 4-х перспектив. Таким образом, будет спрогнозирован вклад системы в достижение компанией своих стратегических целей, и не только материальная, но и нематериальная составляющая эффекта внедрения. Это еще раз подтверждает основное требования к целям проекта внедрения системы, которое звучит следующим образом: «цели проекта должны соответствовать стратегии компании, цели должны быть измеряемыми, достижимыми и быть распределены во времени».

В дальнейшем компания должна отслеживать достижение поставленных целей и, при наличии, расхождения планируемых и реальных показателей, анализировать причины и разрабатывать корректирующие мероприятия.

 

Задание к лабораторной работе 7:

Проанализируйте данные бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за 2009-2010 годы компании ООО «Тур-Трэвел» (приложение 1), соответственно до и после внедрения АСУП. Сделайте выводы об эффективности внедрения АСУП в туристическую организацию.

Отчѐт о работе представляется в печатном виде.

 

Содержание отчёта

1. Титульный лист.

2. Цель работы.

3. Задание.

4. Оценка эффективности внедрения АСУП в ООО «Тур-Трэвел»

5. Выводы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.