Здавалка
Главная | Обратная связь

Что (Кто) есть Бог? Иерархия интеллектов.



Термин Бог требует пояснения, необходимого как для тех, кто убеждён на основе «научных данных» в том, что Бога нет, так и для тех, кто убеждён на основе того или иного вероучения в том, что Бог есть.

Представления о Боге как о Высшем Разуме наиболее наглядно предстают в понятиях об уровне и иерархиях интеллекта во Вселенной. Для Бытия характерно наличие разноуровневого интеллекта. При этом более высокий уровень непознаваем с более низкого. Начнём с нуля. К нему, за исключением искусственного интеллекта, относится, как минимум, вся неорганическая материя. Камень не может получить информацию извне и провести, исходя из неё, те или иные собственные видоизменения. Если мы возьмём произрастающий на огороде кочан капусты, то это принципиально иной уровень. Он получает массу информации извне: освещённость, температура, влажность, наличие в почве питательных веществ и т.п. На основе этой информации меняются расположение листьев, густота и длина корней и многое другое.

Однако животный мир, к примеру, коза, не входят в круг “представлений” кочана капусты об окружающем его мироздании. Для него этот уровень организации Вселенной “непознаваем” в принципе. И когда коза отщипывает у него листочек, то для него это – некий эквивалент вмешательства неведомых ему сил, вмешательства Свыше.

Но помимо животного мира в Мироздании представлен и более высокий уровень интеллекта – Человек Разумный. Понимание его сути недоступно для животного мира, хотя он фиксируется ими на уровне материального объекта. Предположение о том, что Человек в этой обозначенной нами иерархии интеллекта является вершиной Мироздания, выглядит примитивным и неестественным. Такие представления можно сравнить с докоперниковскими взглядами на материальное устройство Вселенной. Земля в центре – вокруг нее всё вращается. Так же и здесь Человек Разумный – и вся глобальная, непонятная ему Вселенная у его ног. Более логичным представляется взгляд на Человека, как на один из подуровней Глобального Вселенского интеллекта, над которым стоит более высокий уровень. Он непонятен и непознаваем нами, и в этом не наблюдается ничего странного, если иметь в виду, пусть и примитивную, аналогию с кочаном капусты. Этот более высокий уровень Вселенского интеллекта и является Богом, или Высшим разумом. Лев Николаевич Толстой в июне 1908 года по этому поводу сказал следующее: «И земля, и материальный мир должно быть имеют сознание, только оно нашему пониманию недоступно, как козявке человек».

Атеизм (от греческого Teos – «Бог» с отрицательной частицей - а, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, Бога, духов, других нематериальных сущностей, или отсутствие веры в их существование.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.