Здавалка
Главная | Обратная связь

Минерально-сырьевые ресурсы.



Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

В настоящее время в недрах РБ выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются:

1) Калийные соли, промышленные запасы которых по двум разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) составляют 6,7 млрд т, а прогнозные — свыше 80 млрд т. Разрабатывается Старобинское месторождение, на базе которого работают четыре рудоуправления ПО «Беларуськалий».

2) Нефть - всего учтено 65 месторождений нефти, из них более 30 эксплуатируются, Потребности народного хозяйства в нефти возрастают, и нынешние объемы добычи смогут их покрыть лишь на 10—15 %. Перспективными в отношении нефти и природного газа являются Оршанская и Брестская впадины. Разведанные запасы природного газа, добываемого попутно с нефтью, оцениваются в 8,1 млрд м3.

3) Торф - если общие прогнозные ресурсы торфа оцениваются в 3 млрд т, то для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн т. Известно более 9 тыс. месторождений торфа, из которых около 100 находятся в эксплуатации, годовая добыча топливного торфа составляет около 2 млн т.

4) Бурые угли - выявлены на территории белорусского Полесья, прогнозные запасы составляют 1350,8 млн т. Наиболее изуче­ны три месторождения — Житковичское, Бриневское и Тонеж-ское — с общими запасами 150 млн т.

5) Горючие сланцы - их залежи на юге Беларуси образуют круп­ный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Прогноз­ные запасы (до глубины 600 м) оцениваются в 11 млрд т, пред­варительно изучены Любанское и Туровское месторождения. Горючие сланцы рассматриваются в качестве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, химической промыш­ленности и производства строительных материалов.

6) Фосфориты- на территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский — на востоке и Припятский — на юге. Сож-ский бассейн включает два предварительно разведанных мес­торождения: Мстиславльское и Лобковичское (прогнозные запасы оцениваются в 30 млн т), а также ряд перспективных площадей. В пределах Припятского фосфоритоносного бас­сейна выявлен Брестский фосфоритоносный район (прогноз­ные запасы фосфорного ангидрида — 52,9 млн т).

7) Руды черных и цветных металлов - открыты два месторождения железных руд (Околовское и Новоселковское) с общими запа­сами 340 млн т и прогнозными — 1,5 млрд т, их использование во многом будет определяться ре­шением топливно-энергетической проблемы в стране. Болот­ные железные руды встречаются почти повсеместно, известно более 300 месторождений. В осадочных породах Припятского прогиба имеются залежи давсанитовыхруд (Заозерное месторождение), перспективные в качестве сырья для производства глинозема и кальцинированной соды. В породах кристаллического фунда­мента Беларуси обнаружено месторождение редкоземельно-бериллиевых руд.

8) Строительные материалы и сырье для их производства- наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов.

9) Подземные пресные и минеральные воды - разведано 70 источников с общими запасами 14320,8 м3 в сутки, разрабатывается 50..

10) Минеральными рассолы, запасы кото­рых в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км3. Высокоминерализованные рассолы (порода получила назва­ние «беларусит») могут служить сырьевой базой для получе­ния йода, брома, калия, магния и многих других химических элементов. Разработан проект «Промышленные рассолы При­пятского прогиба», реализация которого позволит ежегодно получать около 160 т брома и 1,2 т йода. Перспективны так­же поиски на территории Беларуси новых месторождений руд черных и цветных металлов, алмазов, золота, янтаря и других видов полезных ископаемых.

 

Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологически безопасных и экономически эффективных тех­нологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных иско­паемых на эксплуатируемых месторождениях.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.