Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология производства рома.



Начальный этап для производства рома одинаков для всех типов.

  1. Сбор тростника, измельчение, отжим, сбор сока, фильтрация.

2. Производство спирта

Далее для промышленного рома процесс заключается в следующем:

1. Нагрев сахарного сиропа до кристаллизации сахар

  1. Отделение сахара от патоки в центрифуге
  2. Брожение. В сусло из патоки добавляют воду, дрожжи.
  3. Дисцилляция

Для сельскохозяйственного рома процесс заключается в следующем:

2. Сок сахарного тростника с помощью дрожжей подвергают брожению.

3. Эта бражка дисцилируется.

Тафья - данный напиток получают из отходов патоки. Его производят в нескольких странах для местного потребления.

Виды рома:

Промышленный и сельскохозяйственный ромы делятся на виды и по типу производства на «лёгкий» и «тяжёлый».

«Лёгкий» получается при непрерывной дистиляции.

«Тяжёлый» (ямайский) при производстве по типу коньяка.

Виды промышленных ромов:

«молодой» (традиционный) – светлый ром, который созревал в металлических чанах или же тёмный ром, прошедший краткосрочную выдержку (до года) в дубовых бочках. Светлый ром тоже может иметь окраску, но её придаёт напитку карамельный колер.

«старый»- выдержанный в дубовых бочках как минимум три года. Крепость данного рома составляет 44-47 градусов.

«ароматный» - при производстве данного рома патока подвергается особо длительному процессу брожения. В результате ром обладает ярким выраженным букетом. Он довольно часто используется в купажах других ромов. В чистом виде данный ром не употребляется, за исключением использования его в качестве добавки в кондитерские изделия.

«лёгкий» - аромат такого рома обычно слабо выраженный –это следствие быстрого брожения и дисциляции при повышенной температуре. Его крепость колеблеться от 37 до 45 градусов.

Виды сельскохозяйственных ромов:

«белая гроздь» - ромовый спирт, который после дисциляции не подвергается никакой дальнейшей переработке. Он бесцветен, обладает ярковыраженным вкусом.

«старый» - ром выдержанный в дубовых бочках не менее 3-ёх лет. Его качество может сравниться с качеством хорошего коньяка.

Ром подают в бокале Олд Фешн комнатной температуры и возможно подача со льдом.

Гавана Клаб Аньехо Бланко Havana Club 3 Years Old (Гавана Клуб 3 года)

Ром "Гавана Клуб" - единственный подлинный кубинский ром. Он рожден солнцем Кубы и чарующими ритмами кубинской музыки. Ром Гавана Клаб 3 года производится из чистого кубинского сахарного тростника. Срок выдержки рома в дубовых бочках определяет разнообразие его вкусов и ароматов. С тех пор ром Гавана Клуб стал национальным кубинским напитком. Во времена сухого закона в США такие знаменитые актёры, как Гари Купер и Марлен Дитрих захаживали в бары Гаваны, чтобы отведать коктейль с Гавана Клуб.
Знаменитость - Эрнест Хеменгуэй говорил о себе: "Я пью Мохито в Бодегита и Дайкири во Флоридита", имея в виду два самых известных гаванских бара, где подавались два самых известных коктейля с ромом Гавана Клуб. Ром Гавана Клаб 3 года - абсолютно уникальный, возможно, лучший кубинский ром в мире.
Havana Club 3 Years Old производится c добавлением этилового тростникового спирта и выдерживается не менее трех лет в бочках из белого дуба. Перед розливом ром еще раз фильтруется.
Этот великолепный ром считается непревзойденным компонентом «тропических» коктейлей. Изобилие на Кубе свежих фруктов и мяты (потому алкогольные смеси так экзотичны и свежи), а также традиционное долготерпение кубинцев (суметь тщательно смешать, взбить и украсить коктейль сумеет не каждый, а только тот, кто не забыл еще о предках, прилежно гнувших спины на тростниковых плантациях) весьма способствовали становлению канонов искусства, известного как art shaking.
Классификация: Ром, Кубинский ром.
Страна производитель: Куба Крепость: 40,0
Сырье: Тростниковый спирт из сахарного тростника.
Выдержка: 3 года.
Алкоголь: 40%.
Цвет: Прозрачный, чуть золотистый.
Аромат: В букете доминируют танинные оттенки древесины, дынной корки и сушеных фруктов.
Вкус: Сладковатый, с длительным послевкусием. Великолепная основа для коктейлей. Не менее впечатляет в чистом виде со льдом.

Гавана Клаб Аньехо Резерв Havana Club Anejo Reserve 5 Years Old (Гавана Клуб Аньехо Ризёв 5-летней выдержки)

Havana Club Anejo Reserve 5 Years Old - это ром c добавлением этилового тростникового спирта, который выдерживается не менее 4-6 лет в бочках с клепками из обожженной дубовой древесины.
Перед розливом производится купаж с трехлетним ромом и этиловым спиртом, а затем ром еще раз фильтруется.
Классификация: Ром, Кубинский ром
Происхождение: Куба, Гавана
Сырье: Тростниковый спирт из сахарного тростника.
Выдержка: 5 лет
Алкоголь: 40%
Цвет: Темно-золотистый, прозрачный с заметным блеском.
Аромат: Характерный ромовый.
Употребление: Наиболее часто используется в чистом виде или со льдом. Однако существует немало рецептов приготовления горячего пунша.

Гавана Клаб Аньехо 7 лет Havana Club 7 Years Old (Гавана Клаб 7-летней выдержки)

Havana Club 7 Years Old - это выдержанный, в бочках с клепками из обожженной дубовой древесины, не менее 7 лет ром, с добавлением этилового тростникового спирта. Перед розливом ром подвергается допольнительной фильтрации.
Классификация: Ром, Кубинский ром
Происхождение: Куба, Гавана
Сырье: Тростниковый спирт из сахарного тростника.
Выдержка: 7 лет
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачно-янтарный.
Аромат: Оттенки сухих трав, грейпфрута и ванили с едва заметным шоколадным тоном.
Вкус: Тонкий.
Употребление: Употребляется в чистом виде. Идеален как long drink поздним вечером. Правда, существует мнение, что семилетний ром не менее впечатляет в сочетании (1:2) с матэ (парагвайский чай).
Кашасса

Кашасса это крепкий алкогольный напиток, получаемый путём дисциляции чистого экстракта сахарного тросника. Другими словами кашасса это тот же ром.

Процесс производства кашассы аналогичен с ромом отличие лишь в том, что котёл и змеевик при производстве кашассы обязательно должен быть медным, а сам напиток выдерживается в бочках от полугода до трёх лет. В зависимости от сорта дерева становиться «золотым» или «серебряным».

Подача кашассы аналогична подачи рома.

Кашаса Жанейро – это кашаса высшего качества, производимая из необожженного сахарного тростника и сока, полученного до ферментации. Несколько лучших сортов кашасы купажируются, после чего выдерживаются в течение недолгого времени.
Дистилляционный завод, где производится кашаса Жанейро, является одним из крупнейших поставщиков Кашасы в Бразилии и ведет свою историю со дня основания в 1886 году. Забота и тщательность, с которой изготавливается кашаса Жанейро. Искристый напиток, прозрачный, с янтарным отливом. В букете преобладают анис и фруктовые тона (красные фрукты), цитрусовые и травяные ноты. Вкусовые сочетания дерева, ванили, сахарного тростника, с цитрусовой кислинкой и освежающее, ментоловое послевкусие.
Кашаса - это основной ингредиент кайпириньи,одного из самых известных коктейлей на планете, удостоенного звания самого популярного напитка тысячитетия американским журналом InStyle, а по версии Международной Барменской Ассоциации, кайпиринья включена в список семи чудес коктейльного мира.

Текила

Текила это крепкий алкогольный напиток получаемый из забродившего сока голубой агавы.

Технология производства текилы:

Голубая агава принадлежит к семейству лилейных, цветёт один раз в жизни, созревания достигает к 8-10 годам жизни. Один плод голубой агавы дарит до 15 литров текилы.

СборПлоды агавы собирают и помещают в яму для печения в течении 2-3-ёх дней.

Отжим.Из сердцевины растения отжимают сладкий, вязкий сок.

Брожение

Сок с помощью дрожжей, а иногда с помощью сахарного тростника подвергают брожению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.