Здавалка
Главная | Обратная связь

Производства спирта



Вымачивания трав

Дистилляция

Употребляют в чистом виде со льдом и в коктейлях. Подают в ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Вермут

Вермут – аперитив на основе вина - вермут – смесь белых вин со спиртом, ароматизированная травами, цветами, смолами и др. пряностями.

Мартини

1847- Четыре итальянских бизнесмена основали фирму Distilleria Nazionate da Spirito di Vino Основные виды деятельности — производство и продажа вин, вермутов и ликеров.

Уже в 1849 году компания начинает экспортировать свою продукцию во Францию, а затем другие европейские страны.

1863- После смерти одного из совладельцев фирмы (1860) и последовавшей реорганизации компании ее совладельцами становятся наиболее энергичные и талантливые сотрудники: Алессандро Мартини, коммерческий агент фирмы с 1854 г., бухгалтер Теофило Сола и Луиджи Poccи, главный эксперт фирмы по травам и виноделию. Компания переименована в MARTINI, SOLA e Cia. 1863 Бутылки красного вермута с этикеткой, очень похожей на ту, что мы знаем по бутылкам МАРТИНИ, впервые появились в продаже.

Ароматизированное вино, изготовленное из местных сортов винограда, трав и специй, было среди продуктов компании и до 1863 года. Oднако, потребовалось несколько лет экспериментов Луиджи Poccи, отличного знатока растений и вин, чтобы была найдена уникальная — и до сих пор хранимая в секрете — комбинация трав, специй и благородных вин, которая позволила торговой марке стать самым популярным аперитивом в Италии, а затем завоевать известность во всем мире.

1864- Из Генуи в Америку отправлены на экспорт первые ящики вермута. Таким образом, уже начиная с 1860х годов торговая марка МАРТИНИ получает известность во многих cтpaнах (Европы, Азии, Африки и Америки).

1865 -На международной выставке в Дублине МАРТИНИ получает первую медаль за Качество. Далее последовали престижные медали выставок в Париже, Александрии, Фене, Филадельфии, Бордо, Мельбурне… На протяжении второй половины позапрошлого века МАРТИНИ выигрывал медали и дипломы за качество почти на всех международных выставках. Более 40 полученных медалей — это больше, чем у любого другого вермута.

1878- Россия становится 36й страной мира, куда компания экспортирует свою продукцию, включая вермуты и игристые вина.

1879- После смерти Теофило Сола, Луиджи Росси выкупает его долю в фирме. Компания получает имя MARTINI & ROSSI.

1893 -Король Италии Умберто I дал высочайшее разрешение на изображение королевского герба на этикетке МАРТИНИ. Этот символ и по настоящее время можно видеть на этикетке — как свидетельство неизменно высокого качества напитка в каждой бутылке МАРТИНИ. Иностранные монархи также отмечали замечательный вкус и превосходное качество вермута МАРТИНИ: статус официального поставщика двора или право использования гербов были получены от королевских династий Дании, Португалии, Великобритании, Бельгии, Австрии и императора Японии.

1992 =Компания Martini & Rossi объединила усилия с другой семейной династией — Бакарди. Так появилась компания BACARDI-MARTINI.

1997 =Бутылка MARTINI, впервые за последние 134 года, изменила форму, став более элегантной и современной. Дизайн этикетки тоже претерпел изменения — самые значительные с 1920х годов. Безусловно, компания постаралась сохранить лучшие черты дизайна прошлых лет, и достигла гармоничного соединения традиции и современности.

Виды мартини

Rosso (красный) (с 1863 года) — самый первый вермут Martini, и единственный до конца XIX века. Имеет сладкий и немного горьковатый вкус и насыщенный аромат. Своими качествами он обязан хорошему сочетанию вин и отобранных трав. Употребляют со льдом, лимоном или соком. Традиционная карамель придает этому вермуту тёмно-янтарный цвет.

Bianco (белый) (с 1910-х годов) — светло-соломенный цвет, обладает мягким ароматом с лёгким оттенком ванили и пряностей. На вкус менее горький и более утончённый, чем Rosso. Пьют его со льдом или с лимоном. Можно также пить его с содовой, тоником или лимонадом.

Rosato (розовый) (с 1980 года) — единственный вермут, в производстве которого используется красное и белое вино. Своеобразный тонизирующий напиток приятного розового цвета. Обладает нежным и удивительно стойким букетом. Присутствует оттенок корицы и гвоздики. Несколько менее горький в сравнении с Rosso.

D'Oro (с 1998 года) — учитывает предпочтения жителей Дании, Германии и Швейцарии. Им нравится вкус белого вина с фруктовыми нотками, где аромат цитрусовых следует за теплыми нотками ванили, мускатного ореха, кориандра и меда.

Fiero — был создан в 1998 году с учётом пожеланий жителей Бенилюкса и имеет насыщенный аромат, с нотами средиземноморских цитрусовых, с доминирующим ароматом красных апельсинов.

Extra Dry (с 1900 года) — соломенного цвета вермут с более выраженным, чем у Rosso, ароматом, в котором заметно присутствие малины, лимона и небольшого количества ириса. Обладает поистине уникальным вкусом. В нём мало сахара (2,8 % вместо обычных 16 %) и повышенное содержание алкоголя (18 % вместо обычных 16 %). Употребляют его в чистом и охлаждённом виде. Служит основой для огромного количества коктейлей.

Bitter — относится к категории горечей (биттеров) – где основой является спирт, а не вино как у вермутов. Обладает насыщенным ароматом, густым рубиновым цветом, с лёгким привкусом горечи и сладости. Своим великолепным вкусом он обязан более чем тридцати видам трав, цветов и фруктов, композиция и дозировка которых хранится в строжайшем секрете. Употребляется в чистом виде со льдом, с соком или в миксах — с соком или тоником. Возможно Martini Bitter скоро появится на российском рынке и составит достойную конкуренцию Campari.

Rose — в мае 2009 года Martini презентует новый продукт - розовое полусухое игристое вино "Martini Rose". Целевая аудитория "Martini Rose" - нежные и утонченные барышни.

Из всех существующих розовых игристых вин только "Martini Rose" является полусухим, что делает его вкус мягким и легким. Неповторимый вкус "Martini Rose" достигается благодаря сочетанию красных и белых сортов винограда, выращенного на щедрой земле провинций Пьемонт и Венето. Как сообщает пресс-служба компании Martini, время выпуска напитка выбрано из-за того, что традиционно время розовых игристых вин приходит весной, а пик их популярности наступает летом.

Ликёры

Ликёр это напиток который получен одним из способов:

Марцинацией, дистиляцией либо комбинацией перечисленных способов.

Ликёры имеют крепость не менее 15 градусов и подслащены сахаром, глюкозой либо мёдом.

Ликёры официально не классифицируются.

Легендарные ликёры:

Аммаретто- имеет аромат миндаля.

Бенедикт – произведён на растительной основе, в состав входят корица, кориандр, чабрец, и т.д. В общей сложности 27 компонентов.

Шартрез- данный ликер может быть как желтого цвета так и зелёного. Крепость шартреза желтого цвета составляет 40 градусов а крепость шартреза зелёного цвета составляет порядка 55 градусов. Для производства шартреза используют виноградный спирт, в котором вымачивают более 130 растений.

Куантро изготовлен из спирта и цедр апельсина разных сортов. Куантро имеет крепость равную 40 градусов.

Кюрасао- ликер из цедры апельсина и настоя трав. За счёт различных компонентов имеет разный цвет напитка- бесцветный, голубой, зелёный, оранжевый.

Драмбуи (шотландский виски) – приготовлен на основе шотландского виски, верескового мёда и различных ароматизаторов.

Франжелико– в состав данного ликёра входят лесные орехи дикие ягоды и цветы апельсинового дерева.

Гальяно – в состав данного напитка входит более 30-ти трав и ароматов. Превалирующим ароматом является ваниль.

Гран-Маринье –цедра апельсина и коньяка.

Айришь мисти «вересковый мёд» в состав данного напитка входят ирландский виски вересковый мёд и травы.

Егермейстер – в состав данного напитка входят 56 компанентов – травы корки коренья

Калуа – в его состав входят кофе, карамель, ваниль.

Мандарин наполеон – настой апельсина на коньяке.

Тиа Мария – настой кофе на роме.

Марочные ликёры:

Адвокат – яйцо и авакадо

Эйприкот бренди – на бренди настаивается абрикос

Б энд Б – смесь ликёра Бенедикт и бренди

Мятный- настой мяты

Мараскино – настой кислой вишни выросшей в Югославии Италии Хорватии

Мидори – настой японской дыни

Сафари – манго, папайя, лайм.

 

Биттеры

Слово «биттер» по-немецки и по-английски означает «горький».

Термин «биттеры» относится к любому из многочисленных крепких спиртных напитков, ароматизированных горькими травами или кореньями, обладающими целебными свойствами

Горькие напитки имеют сильные медицинские корни, поскольку они отлично способствуют пищеварению и облегчают утро тяжелого похмелья. У биттеров есть еще одно замечательное свойство – они очень хорошо утоляют жажду, поэтому большинство из них было придумано в жарких странах.

Изготовление

Изготовляют биттеры путем мацерации: в чистом спирте вымачивают различные горькие растения (основное из них – горечавка), корни, апельсиновые корки. Полученная настойка фильтруется, в нее добавляется чистая вода. Крепость горьких напитков варьируется от 6 до 50%. В барах биттеры обычно пьют в коктейлях, которые как бы «облегчаются» входящими в их состав горькими напитками.

Кампари был изобретен в 1860 или 1861 г. Гаспаром Кампари, Милан, Италия. Однако, как и другие вермуты, считается, что подлинные его корни уходят в глубокую античность, где греческие эскулапы использовали смесь различных вин, имеющую сильный горький вкус, для излечения пищеварительных болезней. Прежде всего, скажем, что «биттер» - название целой группы напитков. А кампари принадлежит одновременно к 2 группам: к вермутам и биттерам.

Итак, Кампари (Campari):

- аперитив, он пьется перед едой для улучшения пищеварения;

- биттер, горький, именно поэтому он способствует выделению желудочных соков;

Кампари – горький напиток с рубиново-красным цветом и ароматом хинина. Содержание спирта – 24%, плотность –1,06 v.

История

Кампари был изобретен в 1860 или 1861 г. Гаспаром Кампари, Милан, Италия.

Однако, как и другие вермуты, считается, что подлинные его корни уходят в глубокую античность, где греческие эскулапы использовали смесь различных вин, имеющую сильный горький вкус, для излечения пищеварительных болезней.

Изготовление

Слегка горький аперитив из Италии, кампари изготавливается на основе цитрусовых и других растений, ароматизируется травами. Получают кампари-биттер путём мацерации: в чистом спирте вымачивают различные горькие растения.

Резкий красный цвет был однажды взят из высушенных тел самок насекомых кошенили, обычно находимых на колючих грушевых кактусах в Мексике. Будучи завезено из Мексики на Канарские острова, это кактусовое растение стало здесь канарской финиковой пальмой tunera (тунера), и выращивают ее не только из-за фиников, но и ради насекомых кошенили, которые на нем паразитируют и из которых добывают краску кармин. Кошениль используется в промышленности для изготовления губной помады и конфет, а также таких напитков как вермуты.

Удивительно, но этот способ окрашивания кампари сохранился до сих пор. Впрочем, подлинные ингредиенты хранятся в строжайшей секретности, поскольку сегодня кампари – известная и прибыльная торговая марка.

Как пить кампари?

Прежде всего, следует указать, что кампари можно пить чистым или в коктейлях.

Чистый кампари

Как каждый настоящий продукт, его хорошо пить чистым. В чистом виде кампари употребляют на аперитив, охлажденным или со льдом («on the rocks»).

Иногда в него добавляют несколько капель лимона и долька апельсина.

Как, когда и в какой ситуации Вам следует выбрать кампари?

- будучи вермутом, кампари прекрасно выполняет медицинские цели для тех, кто страдает отсутствием аппетита или какими-либо проблемами пищеварения;

- будучи легким афродизиаком, кампари действует как любовное зелье, усиливая и желание, и возможности;

- горечь кампари весьма облегчит утро тяжелого похмелья;

- наконец, горький кампари отлично утоляет жажду, особенно если его смешать с натуральным соком.

Коктейли

Этот биттер отлично сочетается с апельсиновым соком, образуя коктейль Garibaldi (Гарибальди).

Можно рекомендовать также сочетать кампари с грейпфрутовым соком, что придает горькому кампари дополнительную резкость и легкую кислую нотку, одновременно несколько снижая крепость алкоголя. При этом соотношение можно выбрать по Вашему индивидуальному вкусу, поскольку вкус грейпфрута не перебивает исходного вкуса базового кампари (лично я предпочитаю соединять их пополам).

Кампари используется также для таких знаменитых коктейлей, как Americano (Американо) и Negroni (Негрони).

Кампари-Тестаросса с водкой и тоником более крепок. Тестаросса - напиток горячих кровей – ассоциируется с Формулой 1, будучи любимым напитком Михаэля Шумахера.

Как пишет «Автопилот», красный как рубин Биттер Кампари на поверку оказывается горьким, как наша жизнь, напитком для людей, у которых много свободного времени.

Все дело в стиле: в этот напиток, в его дизайн и в специфическую ауру богемности вкладывали душу представители истинной богемы, такие как Федерико Феллини.

Водка

Белуга (Beluga) – водка класса премиум, созданная по уникальным рецептам.

Водка Белуга (Beluga) выпускается на Мариинском ликероводочном заводе, основанном еще в 1902 году. Завод расположен в Кемеровской области, посреди просторов Сибири, где на 300 км вокруг нет никаких серьезных промышленных предприятий.

Мариинский ликероводочный завод имеет хорошо оснащенную лабораторию для контроля качества продукции и обладает «Паспортом предприятия высокого качества», выданным Федеральной службой по техническому контролю и метрологии России.

В основе водки Белуга (Beluga) – солодовый спирт класса Люкс, получаемый старинным методом, при котором брожение происходит исключительно за счет натуральных ферментов. Артезианская вода берется из местных - экологически чистых источников. Кроме того, в состав водки Белуга (Beluga) входят натуральные компоненты, придающие ей особые свойства. Водка Белуга (Beluga) разлита в бутылки из французского оптического стекла, дизайн которых разработан в бюро старинного французского коньячного завода. Водка Белуга (Beluga) появилась на рынке в 2003 году и вскоре была отмечена золотой медалью и Почетным дипломом дегустационного конкурса международной выставки «Петербургская ярмарка вин и водок». С тех пор она получила целый ряд престижных наград. В настоящее время бренд представлен водкой Белуга Экспорт (Beluga Export), разлитой в бутылки различного объема, и Белуга Голд Лайн (Beluga Gold Line).

МедведьВодке "Медведь" неповторимый вкус придают теплые ноты настоя овса и янтарного меда. В оболочке овсяных зерен содержатся дубильные вещества. При настаивании они выделяют особые соединения, которые улучшают органолептические свойства водки и придают ее вкусу ванильные тона. Натуральный мед, в состав которого входят легко усваиваемые углеводы - глюкоза и фруктоза, насыщают водку сладостью и ароматом лугов. Водка сделана по традиционным рецептам в сочетании с новейшими технологиями. В рецептуре "Медведя" используется пищевая добавка "Янталак ГФ", защищающая печень от интоксикации и значительно снижающая остроту похмельного синдрома. Углеводный компонент "Янталак ГФ" содержит комплекс природных углеводов и активных веществ, обладающих антигипоксическими и антиоксидантными свойствами. Этот продукт для тех, кто умеет ценить сильный характер. Бренд "Медведь" был рожден в 2004 году на Тульской земле, богатой историческими событиями и легендами. Этот регион России был выбран не случайно. Для создания водки "Медведь" используется чистейшая вода, добываемая из самого сердца России и спирт из превосходного зерна, выращенного на плодородных черноземных тульских полях. Дополненная теплыми нотами настоя овса и янтарного меда, водка «Медведь» впитала в себя всю силу русской земли.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.