Здавалка
Главная | Обратная связь

Некоторые основные марки пива



Темное или светлое, подученное при помощи того или иного способа брожения, разнообразие марок пива настолько велико, что укажу лишь самые распространенные из них.

Beck's(Бэкс), Bitburger(Битбургер), Bud(Бад), Bush(Баш), Carlsberg(Карлсберг), Corona(Корона), Dos Equis(Дос Эквис), Faxe(Факсе), Grolsch(Гролш), Guinness(Гиннесс), Heineken(Хайнекен), Holsten(Холстен), Jever(Йевер), Kilkenny(Килкенни), Kronenbourg(Кроненбург), Miller(Миллер), Murphy's(Мерфиз), Pilsener(Рилсенер), Sol(Сол), Stella Artois(Стелла Артуа), Tuborg(Туборг)

Среди наиболее известных марок пива можно также выделить прекрасные, очень известные бельгийские марки Abbaye, Blanche de Bruges(Бланш де Брюж), Gueuze(Гез), Lambic(Ламбик) и не менее известная российская марка Балтика.

Коктейли на основе пива

Calcutta Cup(Калкутта кап): Guinness и тоник

Irish Picon(Айриш пикон): Picon, гранатовый сироп и Guinness

Tango(Танго): немного гранатового сиропа и порция пива

Churchill(Черчилль): биттер Сатрап и пиво Kronenbourg

Panache(Панаше): 1/3 стакана лимонада и 2/3 пива

Monaco(Монако): немного грнатового сиропа, 1/3 стакана лимонада и 2/3 пива

Black Velvet(Блэк велвет): в бокал типа pilsner, емкостью 33 сантилитра, добавьте 15 сантилитров темного пива и 15 сантилитров хорошо охлажденного шампанского, не смешивайте

История Коктейля

Когда и как появился первый коктейль, никто точно не знает, хотя существуют как минимум три легенды по этому поводу, одна из которых может оказаться правдой.

Первая легенда, самая романтичная, относится к 1770 году. В то далекое время у хозяина бара недалеко от Нью-Йорка пропал любимый петух. И объявил он, что тот, кто найдет пропажу, женится на его красавице дочке. Через некоторое время один армейский офицер принес хозяину бара его петуха, который за время отсутствия потерял свой хвост. Хозяину ничего не оставалось делать, как объявить всем посетителям бара о предстоящей свадьбе. Его дочь, работавшая в заведении отца, от волнения стала смешивать разные напитки, которые тут же начали называть «коктейль» (cock tail) - петушиный хвост.

Вторая легенда говорит о том, что в XV веке во Франции в провинции Шаранте уже смешивали вина и спиртные напитки, называя такую смесь coquetelk (кокьтель). От этого впоследствии и произошел сам коктейль.

И наконец, третья легенда, на мой взгляд самая реальная, рассказывает, что первый коктейль возник в Англии. А само слово «коктейль» заимствовано из лексикона любителей скачек, называвших не чистопородных лошадей, т.е. тех, у которых была смешанная кровь, кличкой «кок тейл» из-за того, что их хвосты торчали, как у петухов.

Первые рецептуры коктейлей, сохранившиеся до наших дней, относятся к XIX веку. Это были коктейли на основе джина, имевшего в то время сильный сладковатый вкус, который предпочтительнее было спрятать в смеси с другими напитками.

Свое настоящее развитие коктейли приобрели в 20-30-х годах нашего столетия. В то время возникли те классические коктейли, которые мы с удовольствием пьем сегодня. В Париже в 1921 году появилась Bloody Mary (Блади Мэри), а в 1924 - Side Car (Сайд кар). За ними в разных странах стали возникать все новые и новые смешанные напитки, которые мы знаем под именами Gin Fizz (Джин-физ), Americano (Американо), John Collins (Джон Коллинз), Manhattan (Манхэттен) и другие. .Созданию многих коктейлей способствовал «сухой закон» в Соединенных Штатах (1919-1933), во время которого люди пытались спрятать вкус алкоголя, смешав несколько разных напитков. Тогда же американцы ездили на Кубу, где можно было без опаски пить спиртное, и там ими были придуманы такие популярные сегодня коктейли, как Daiquiri (Дайкири) или Cuba Libre (Куба либре).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.