Здавалка
Главная | Обратная связь

В квартире такие жилые помещения:гостинная и зал совмещены;4 спальни-раздельные.Общая площадь-130метров квадратных.



ПРОЕКТ

Отделка квартиры в элитном доме материалами ВЕТОНИТ.

 

Я ,как инженер-строитель и маляр 5-го разряда споектировую и выполню отделку для своей семьи современными сухими смесями

“Ветонит”.

В моей квартире на 3-м этаже будут проживать 5 человек(дочь-2 года,сын-8 лет,мама-? лет и мы ).Стены -отделаны ГКЛ и ж/б плиты.

План квартиры такой:

В квартире такие жилые помещения:гостинная и зал совмещены;4 спальни-раздельные.Общая площадь-130метров квадратных.

Комнаты (помещения) выходят окнами на север и поэтому я учту цветовую гамму комнат в зависимости от назначения.

Для выполнения работ я приглашу сначала бригаду(маляров из 2-х человек)- для выполнения работ по подготовке поверхностей и выполнении подсобных работ.

 

 

При выполнении отделки своей квартиры я использую современные мате-риалы и технологии,по гипсокарону я использую материалы Ветонит,а в подсобных-не жилых помещениях по ж/б плитам других производителей исходя из их цены и ка-чества.В детских я выполню детское панно и часть стены -зеркала зафактурирую, использую для отделки экологически чистые материалы. Для подготовки оснований я возьму такие инструменты и приспособления

-шпателя-для очистки оснований и шпаклевания;

-кисти

Подготавливать и обрабатывать ГКЛ и ж/б плиты я буду в такой технологической последовательности:

 

В детской комнате я наклею бумажные теплых тонов обои и выполню панно

Совмещенный зал с гостинной отделаю шпаклевкой(частично) сделаю фактурной стену и разобью на зоны :отдыха и игровою.

В одной из спален выполню отделку жидкими обоями и окрашу емульсионной краской остальные помещения планирую отделать в стиле модерн или

Классическом стиле он подчеркнет семейный уют и устоявшийся комфорт и приемлем для людей старого возраста в 80%. Комнаты светлые, правильных форм, много зеркал в маленькой комнате, расширяющие при необходимости простран-ство. Мебель из натурального дерева, часто в интерьере камины, колонны отделанные под мрамор, освещение чаще всего люстрами из хрусталя или дорогого стекла, паркет и на полу ковры. В интерьере комнат низкие кресла, фарфоровая посуда, вазы. При основном стиле холл оформляется открытой колонналой, если он большой, разделяя пространство перед гостиной. Отделка стен должна быть не яркой, а потолок отделан розеткой в центре гостиной, можно потолок отделать античным арнаментом. Стены можно отделать современными сухими строительными смесями.

Стиль модерн -- это сложное и дорогое удовольствие. Многие оформляют в этом стиле спальни. Стены могут быть обтянуты тканью с растительным орнаментом. Основной признак этого стиля -- декоративность, а мотивы -- растения, цветы, бабочки, павлиньи перья. Декорирование в стиле модерн это растительные мотивы, зеокала в сложных деревянных рамах, ночники необычных форм, мягкий свет, пуфики. Кровать на изогнутых ножках. Интеръер в стиле минимализма -- предполагает большие окна, светлый потолок и пол, зеркальная отделка, много пространства и света. Полки из стекла, перего-родки в помещении заменены на раздвижные перегородки из стекла. Этот стиль предпо-лагает использование металлических каркасов, однотонную обивку мебели.

Стиль фэн – шуй -- по китайскому учению предполагает достижение психологического и энергетического комфорта в квадратной гостиной, расположенной в юго – западной части дома, или в прямоугольной ориентированной на восток или юго – восток. Помещения планируют в 2-х уровнях, где гостиная должна быть выше кухни, а окна скрыты. Камин устанавливают в юго – западной или южной стороне гостиной и хо-рошо освещают южную часть комнаты. Мебель в комнате не должна иметь острых уг-лов и ее должно быть минимальное количество. В углах ставят напольные вазы с цве-тами. Зеркала располагают на длинной стене, чтобы в них не отражались темные углы и двери. По фэн – шую перламутровые аксессуары несут в дом благополучие. Стены отделывают гладкой фактурой в зависимости от места расположения помещения теплыми или холодными цветами. Пользуясь свойствами цвета можно иллюзорно изменить высоту, форму и объем помещения. Окраска стен в светлые цвета средней или малой насыщенности дела-ет помещение более просторным, а темные и яркие -- уменьшают ее. На восприятие объема влияет и размещение цветовых элементов. Горизонталь-ное членение поверхности стены цветом, например панелей, зрительно снижает помеще-ние, разделяя его на две части. Комната будет казаться выше, если светлую окраску или облицовку довести до потолка, а потом окрасить тем же что и стены или более бледным тоном. Выше и просторнее выглядит помещение и при светлом покрытии пола, особенно, если цвет его холодный. При холодных и светлых тонах окраски помещение кажется не только прох-ладным, но и просторнее, так как эти тона обладают способностью отступать, а темные и теплые -- активные, всегда как бы выступают и комната кажется меньше. Поэтому узкие коридоры или комнаты не рекомендуется окрашивать в красные, красно – оранже-вые, красно – коричневые и аналогичные теплые или темные, в том числе и холодные темно – синие и темно – зеленые цвета. Действие цвета на ощущение и настроение человека зависит от цветового то-на, его чистоты, насыщенности. Влияние светлых малонасыщенных и смешанных цветов в различных оттенках всегда значительно слабее действия плотных и интенсивных тонов. Практически пользуясь не чистыми цветами, а смешанными, и соответствую-щим подбором оттенков ослабляют и корректируют их влияние. Так, например, лимонно – желтый цвет, имеющий незначительный зеленоватый оттенок, холоднее золотистого, приближающегося к оранжевому; серо-голубой -- теплее небесно-голубого; голубовато-зе-леный -- холоднее зеленого, а фисташковый (сероватый желто-зеленый) -- теплее травяно-го зеленого и т. д. Выбор цвета основан на правильном использовании его физических и психо-физиологических свойств. Конечная цель окраски квартиры -- повышение в данных архи-тектурно – строительных условиях ее практических и эстетических качеств.

Главным элементом цветовой композиции является цвет стен, пола и потолка. На выбор цвета окраски стен -- наибольшей цветовой поверхности в комнате влияют: назначение и высота помещения, конфигурация площади, ориентация окон ком- наты, этажность и освещенность, а также состав и бытовой уклад семьи.

При наличии в комнате большого количества картин или других предметов декоративного убранства для стен рекомендуется подбирать тона нейтральные, средних светлот, а там, где много стекла, зеркал, хрусталя -- цвета более плотные, сложные и глубокие. В небольших комнатах с полированной мебелью и множеством разнообразных предметов обстановки, хороши светлые и чистые тона. Светлый серый цвет подходит везде, но при окраске он требует особо тщательной подготовки поверхности и хорош только в сложных составах. В комнатах молодежи рекомендуют мягкие и теплые, светлые тона, а в ком-натах пожилых людей -- приглушенные цвета средних светлот. Обычно стены красят клеевыми красками. В современном ремонте применяют водоэмульсионные, поливинилацетатные краски, а в последнее время и пластики. Для водостойких панелей в кухнях и санузлах наряду с облицовкой плитками применяют и водоэмульсионные синтетические краски. ЦВЕТ В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ. Важным этапом в создании красивого интерьера является подбор материалов для ремонта с учетом цветовой гаммы. От того насколько гармонично сочетание по цве-ту и фактуре различных материалов выбранных для отделки полов, стен, дверей и дру-гих элементов интерьера зависит качество работ. Выбор материала, его цвет и фактура зависит от индивидуальных особен-ностей проживающих: художественного вкуса, эстетических требований, возраста и т. д. Перед началом ремонта квартиры, дома, необходимо прежде всего продумать цветовое решение помещений с учетом пропорций, ориентации окон (север, юг, восток, запад), естественного и искусственного освещения, назначения помещения. Недостаточное освещение естественным солнечным светом угнетает человека, сказывается на его здоровье, настроении, работоспособности. Со вкусом подобранная цветовая гамма отделки повышает его настроение и работоспособность, т.е. создает бла-гоприятные условия для жизнедеятельности человека. Подбором оттенков можно иллю-зорно ослабить или усилить восприятие пространства: расширить или увеличить помеще-ние. Окрашенная или оклеенная в теплые цвета комната будет казаться меньше по сравнению с комнатой той же площади окрашенной или оклеенной в светлые тона. Комната будет казаться выше, если светлые тона доходят до потолка, и ниже, если цвета расчленить горизонтально резко по тону. Важным условием создания современного интерьера жилого помещения являет-ся его своевременный ремонт, в результате которого не только ликвидируются механи-ческие повреждения (трещины, выбоины и т. д.), но и решаются вопросы архитектурной планировки помещений. Регулярный ремонт помещений повышает долговечность зданий. Поэтому очень важно обдумать, что сделать, чтобы жилье было удобным и красивым.

Необходимо учесть, что после ремонта можно изменить назначение комнат с целью рационального использования жилой площади, улучшить планировку за счет до-полнительных стационарных или раздвижных перегородок, которые разделяют зоны раз-ного функционального назначения. Перед началом ремонта необходимо внимательно осмотреть квартиру, устано-вить все повреждения, определить характер и объем отделочных работ. Во время прове-дения ремонта есиь возможность для нового цветового решения помещения путем окрас-ки стен, оконных рам, дверей, пола. Так, помещение, выходящее окнами на юг, целесо-образно окрашивать, оклеивать в холодные тона (зеленый, синий, голубой, фиолетовый или промежуточные тона), а на север -- в теплые тона (красный, оранжевый, желтый и промежуточные тона). После ремонта инженерных сетей в квартире (водоснабжение, отопления, канна-лизации, электроснабжнния и т. д.) выполняются работы : штукатурные, облицовочные,по ремонту или замене дверей, оконных проемов, т. е. столярные и плотницкие; потолков, стен, полов и т, д. В последнюю очередь выполняют малярные работы (окраска, оклейка потолков, стен, окраска оконных рам, дверей, пола). При окраске колерными клеевыми составами целесообразно выполнить альфрейные работы (вытянуть филенку, набить трафарет и т. д.). Все цвета определенным образом воздействуют на человека, создавая соответ-ствующую эмоциональную атмосферу или, как говорят, цветовой климат интерьера. Цветовая среда оказывает на человека воздействие психологического и физиоло-гического характера. Психологическое воздействие связывают со свойствами человеческого мозга перерабатывать зрительную информацию и реагировать на нее. На физиологические функции человека цвет воздействует почти автоматически (изменяется ритм пульса, дыхание, причем одинаково, в основном, на всех людей.Исследования ученых позволили определить характер воздействия различных цветов и их сочетание на нервную систему и работоспособность человека.Красный цвет -- оказывает возбуждающее действие активного, навязчивого характера. Как при любом возбуждении пульс с дыханием изменяются. Кратковременное воздействие красного цвета повышает работоспособность, а длительное -- приводит к уто-млению и снижению работоспособности, повышает давление, учащает дыхание, пульс.

Оранжевый цвет -- создает доброе, жизнерадостное настроение, вызывает ощущение тепла, при условии непостоянного воздействия благоприятно влияет на работо-способность, создает атмосферу праздника.

Желтый цвет -- оживляет, бодрит, способствует хорошему настроению, сти-мулирует зрение и нервную систему.

Зеленый цвет -- нейтральный, мягкий, успокаивающий. Оттенок в соединении с желтым благоприятно действует на настроение, снижает давление, полезен при бессон-нице. Голубой цвет -- способствует замедлению и ослаблению жизненных процессов, понижает активность и эмоциональное напряжение, создает ощущение прохлады, как и зеленый, понижает давление, еще больше успокаивает. Синий цвет -- спокойный, под его влиянием активность жизненных процессов снижается, регулируются дыхание и пульс, возникает склонность к размышлению.

Фиолетовый цвет -- хотя и достаточно спокойный, но появляется ощущенме угнетенности. Даже кратковременное действие этого цвета снижает работоспособность, расслабляет психику. Коричневый цвет -- спокойный, вызывает ощущение тепла, способствует соз-данию хорошего настроения. Хотя некоторые оттенки могут вызвать серьезное и даже мрачные размышления. Черный цвет -- мрачный, тяжелый, резко снижает настроение. Серый цвет -- унылый, вызывает апатию и скуку. Белый цвет -- холодный, спокойный, создает впечатление скромности и простоты. Потолки обычно принято окрашивать (белить), оклеивать белыми обоями (кра-сками), слегка подкрашивать их синькой. Однако такие потолки больше подходят для по-мещений в северных районах, так как они лучше отражают свет. В южных же районах предпочтительно использование теплых тонов для окрас-ки потолка -- кремовых, золотистых, которые позволяют снизить яркость света.В помещениях с недостаточной естественной освещенностью следует применять материалы светлых тонов. К ним относят светло – золотистый, светло – бежевый, светло – лимоновый и др. Поэтому необходимо подбирать цвета материала для отделки помещения с учетом его назначения. Так, например, в многокомнатной квартире в общей комнате можно применить для обивки мебели интенсивно – теплые тона -- пурпурный, красный, оранжевый, желтый. В одно - и двухкомнатной квартире, где в общей комнате имеется спальное место, предпочтение следует отдавать зеленым и коричневым тонам. Коричневые тона более всего подходят для рабочего кабинета. Холодные го-лубые, зеленоватые оттенки способствуют состоянию покоя и предназначаются преиму-щественно для спален. Детские комнаты желательно отделывать материалами спокойных зеленовато – желтых и розовых тонов. Соединение нескольких цветов в одной композиции вызывает сложное самочувствие. Чтобы создать гармоничный по цвету интерьер необходимо учитывать взаимо-действие цветов между собой. Цвет стен должен гармонично сочетаться с цветом пола, обивка мебели, шторы с цветом других элементов интерьера. Наряду с однотонным цветовым решением стен в кухне часто применяют ком-бинированную отделку рабочей поверхности с использованием различных материалов. Так стену возле плиты, мойки и рабочего стола облицовывают глазурованной плиткой светло – голубого или светло – серого цвета. Под такую плитку хорошо бы оклеить стены мою-щимися обоями голубого или синего тона. На смену белым глазурованным плиткам пришли цветные плитки и плитки с рисунками. При облицовке стен ванной предпочтительнее светлые, чистые цвета -- голу-бые, голубовато – зеленые, лимонно – желтые, розовые. Следует иметь в виду, что в ма-ленькой ванной комнате зеркало на одной из стен зрительно увеличивает помещение и хорошо сочетается с облицовкой керамической плиткой. Яркие крючки, вешалки для полотенец и халатов, хромированные смесители и ручки создают дополнительное приятное впечатление. Эти примерные рекомендации относятся и к туалету. Фактурирование гладилкой отделка гостинной и ванной такая:

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.