Здавалка
Главная | Обратная связь

Показания свидетеля и потерпевшего



Показания свидетеля — его устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и запротоколированное в установленном законом порядке.

Показания свидетеля — самый распространенный вид доказательств. Практически они фигурируют в каждом уголовном деле.

Круг лиц, допрашиваемыхв качестве свидетелей. В принципе в качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, за исключением категорий, указанных в законе. Прежде всего, закон определяет лиц, наделенных свидетельским иммунитетом,т.е. освобожденных от обязанности дачи показаний. Они могут допрашиваться только с их согласия:

1) лица, обладающие правом дипломатической неприкосновенности. Все процессуальные действия в отношении них могут проводиться лишь по их просьбе или их согласия. Согласие испрашивается через Министерство иностранных дел (ч. 2 ст. 3 УПК);

 


 

2) члены Совета Федерации и депутаты Государственной
Думы — об обстоятельствах, которые были им известны в связи с
осуществлением ими своих полномочий (п. 5 ч. 2 ст. 56 УПК);

3) близкие родственники и супруг (супруга) обвиняемого (подо
зреваемого) — об обстоятельствах, свидетельствовавших против него
(ст. 51 Конституции РФ, п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК). Круг этих родственни
ков определен законом (п. 4 ст. 5 УПК). Данное правило имеет нрав
ственную природу, освобождая человека от обязанности под страхом
уголовной ответственности свидетельствовать против близких ему
людей (что было нормой в тоталитарном государстве).

Кроме свидетельского иммунитета закон устанавливает еще прямой запрет допроса определенных категорий лиц. Это означает, что данные лица не могут допрашиваться в качестве свидетелей ни при каких обстоятельствах независимо от их желания.

Надо сказать, что в литературе допускается иногда смешение (или во всяком случае неразграничение) этих понятий — иммунитета и запрета допроса1. Не разграничены они и в законе (ст. 56 УПК). А между тем они далеко не равнозначны. Причем это их различие, как увидит читатель чуть позже, может иметь принципиальное, а не абстрактно-теоретическое значение. Иммунитет — юридическое право не подчиняться некоторым законам2. И недаром это понятие тесно связано с понятием привилегии3. Запрет означает одновременно и лишениелица правадачи показаний, даже если оно такое желание выражает.

Согласно ст. 56 УПК не подлежат допросу в качестве свидетеля:

судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному делу. Как видно из этой формулировки, указанные лица вполне могут быть допрошены, если оказались очевидцами какого-либо события (например, побега подозреваемого в зале суда);

адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Данная норма призвана гарантировать сохранения адвокатской тайны, доверительные отношения с подзащитным с тем, чтобы его откровенность не могла быть использована ему во вред.

Вместе с тем этот запрет, как и в отношении предыдущей категории лиц, рассчитан только на профессиональную деятельность и не

 

;


 

означает, что адвокат вообще не может быть допрошен в качестве свидетеля, если ему что-то стало известно не в связи с осуществлением своей функции. Однако в таком случае он уже не может выступать в качестве защитника по данному делу (ст. 72 УПК).

Необходимо оговориться, что из этого правила — запрета допроса защитника в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с его участием в этом качестве — возможны исключения. Бывают ситуации, когда его допрос необходим в интересах защиты, например о незаконных методах следствия или для подтверждения алиби обвиняемого по другому делу. Этот вопрос был предметом рассмотрения Конституционным Судом РФ, который указал, что данные ограничения направлены лишь на защиту конфиденциальности отношений с подзащитным и никаких иных целей, кроме создания условий для получения обвиняемым квалифицированной юридической помощи и обеспечения адвокатской тайны, не преследует. В связи с этим не исключается право защитника дать показания, когда сам адвокат и его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений1. Естественно, что после дачи таких показаний защитник уже не может выступать в этом качестве по данному делу;

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи. Имеется в виду адвокат, выступающий в ином качестве — представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и др.

Природа этого запрета такая же, как и предыдущего, и ограничения и исключения те же самые.

Отдельно следует остановиться на таком субъекте, как священнослужитель. Согласно ст. 56 УПК он также не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известным из исповеди, т.е. эта норма сформулирована как запрет. Но в УПК, как говорилось, иммунитет и запрет не разграничиваются. Более мягкая формулировка дается в Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»: «Тайна исповеди охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди» (п. 7 ст. 3). Здесь уже речь идет, скорее, об иммунитете, а не о запрете. Священнослужитель лишь освобождается от ответственности за отказ от дачи показаний. Отсюда вовсе не вытекает, что он может и не воспользоваться правом на такой отказ.

 

 

 

В литературе эти положения обычно трактуются как прямой заперт допроса священнослужителя1. Однако такая трактовка представляется по крайней мере спорной и не только по изложенным выше формальным основанием, но и по существу.

При всем уважении к ритуалу исповеди нельзя забывать, что религия у нас отделена от государства. Тайну исповеди гарантирует не государство, а церковь или иное религиозное объединение. Государство только предоставляет им такую возможность. Никакой ответственности за нарушение тайны исповеди кем бы то ни было государство не несет и никаких санкций к виновным не применяет. Все это — дело религиозной организации. Она же устанавливает и все правила исповеди. Возможно, какая-то из них допустит изъятия из общего правила, возможно, какой-то отдельный священнослужитель найдет необходимым нарушить эти правила, допустим, во имя спасения жизни других людей {реальный пример из практики — священнослужитель выдал женщину, умышленно заражавшую мужчин СПИДом; на каких весах взвесить, сделал он добро или зло). И не дело государства указывать и что-то предписывать религии, это исключительно ее компетенция. Государство, повторяю, должно лишь создать религиозным объединениям все условия для выполнения таинств и обрядов, а как они этой возможностью распорядятся, какой установят порядок — это уже их дело.

Таким образом, указанные нормы, как представляется, должны трактоваться не как запрет допроса священнослужителя, а как его свидетельский иммунитет, привилегия. Если он по каким-то причинам изъявит желание быть допрошенным, оно может быть удовлетворено.

Все остальные лица, за исключением рассмотренных категорий, могут быть допрошены в качестве свидетеля. Закон не устанавливает и каких-либо возрастных ограничений для свидетеля. В случае необходимости в качестве свидетелей могут быть допрошены и малолетние.

Закон запрещает совмещение обязанности свидетеля с какими-либо иными процессуальными функциями (судьи, следователя, эксперта и др.), кроме функции законного представителя. Указанные лица подлежат отводу, если являются свидетелями по делу {ст. 61—71 УПК). Этим обеспечивается, прежде всего объективность должностных лиц, участвующих в расследовании и судебном рассмотрении дела, с тем, чтобы они были свободны от каких-либо заранее сложившихся личных впечатлений. Но дело не только в этом.

 

142 Доказывание и доказательства в уголовном процессе

Предпочтение свидетельским функциям отдается еще и по другой причине. Свидетель как источник доказательственной информации создается самими обстоятельствами расследуемого события и потому в данном качестве незаменим (в отличие, например, от эксперта, который всегда может быть заменен). В связи с этим свидетель не подлежит отводу. Никакая его личная заинтересованность не может, если он не обладает иммунитетом, служить основанием для освобождения его от свидетельских обязанностей.

Свидетель появляется в деле с момента вызова его к следователю или в суд. Именно с этого момента у него появляются права и обязанности и может наступить ответственность. Основная обязанность свидетеля ~- явиться по вызову следователя или суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. При неявке без уважительной причины свидетель может быть подвергнут приводу, а суд вправе наложить на него денежное взыскание. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 307, 308 УК).

Предмет свидетельских показанийопределен ст. 79 УПК, согласно которой свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах. Таким образом, никаких ограничений в этом отношении закон не устанавливает. В предмет показаний свидетеля могут входить обстоятельства совершения преступления, его подготовки или сокрытия, последствия совершенного деяния, а также иные любые обстоятельства, имеющие значение доказательственных фактов (например, факт неприязненных отношений между обвиняемым и потерпевшим). В законе специально оговорено, что свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями (ч. 2 ст. 79 УПК).

Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. В первом случае его показания буду первоначальным доказательством, во втором — производным. Однако, сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения (п. 2 ч. 2 ст. 75).

Дача показаний свидетелем осуществляется в соответствующей процессуальной форме — в ходе допроса на предварительном расследовании или в суде. Разновидностью допроса является допрос на очной ставке. Показания свидетеля, данные следователю, фиксируются в протоколе его очной ставки, а на судебном следствии — в протоколе судебного заседания. При допросе свидетеля могут проводиться

фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, что должно быть отражено в протоколе допроса. Изготовленные материалы хранятся в уголовном деле и по окончании предварительного следствия отпечатываются (ст. 189, 190).

Оценка показаний свидетеля.Наиболее сложным ее компонентом является определение их достоверности. Свидетельские показания могут быть правдивыми и ложными (ошибочными). Каковы причины заведомо ложных показаний свидетеля?

Самая распространенная из них — личная заинтересованность свидетеля. Поэтому при оценке показаний в первую очередь проверяются отношения свидетеля с проходящими по делу лицами (обвиняемым, потерпевшим и др.). Больше доверия обычно внушают показания посторонних лиц, например случайных очевидцев дорожно-транспортного происшествия.

Другая причина, к сожалению, тоже довольно распространенная, весьма типичная для нашего времени, — элементарный страх, боязнь расправы со стороны преступников. В целях обеспечения безопасности свидетеля закон предусматривает ряд мер — дача показаний под псевдонимом (ч. 9 ст. 166 УПК), проведение закрытого судебного заседания (п. 4 ч. 2 ст. 241), допрос в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства (ч. 5 ст. 278) и др.

Более серьезные меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, в том числе свидетелей (переезд на другое место жительства, замена документов, изменение внешности и др.) предусмотрены Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите пострадавших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Причиной заведомо ложных показаний может быть просто фантазирование. У взрослых такой порок встречается редко, а вот дети склонны к фантазированию. И это необходимо учитывать при оценке их показаний.

Для иллюстрации можно привести дело одного из маньяков, фигурировавшего под кличкой «Фишер», который насиловал и убивал мальчиков в лесах Подмосковья. В ходе следствия при опросе персонала и детей в одном из пионерских лагерей, возле которого было совершено убийство, был выявлен мальчик, который рассказал, что видел бродящего по лесу подозрительного мужчину, похожего на известного шахматиста Фишера. Впоследствии выяснилось, что эти показания были чистейшей фантазией (мальчик увлекался шахматами). Но следствие отнеслось к ним некритически, приняло на веру без всякой проверки и в результате длительное время шло по ложному следу.

 

Свидетельские показания могут не соответствовать действительности не только в результате умышленного искажения информации, но и вследствие добросовестного заблуждения, ошибки.

Процесс формирования свидетельских показаний включает в себя три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение1. Ошибки и искажения возможны на каждой из этих стадий. При восприятии событий они могут быть обусловлены состоянием здоровья, личными психофизиологическими качествами свидетеля (например, значительная потеря зрения, наблюдательность или, напротив, рассеянность), его состояние в момент восприятии {например, алкогольное опьянение или усталость), условиями восприятия (время суток, освещенность, погода и др.). Точность запоминания тоже зависит от личных качеств свидетеля, а также от промежутка времени, прошедшего с момента наблюдения события до момента допроса. И, наконец, различные искажения возможны при воспроизведении воспринятого. Далеко не каждый человек способен грамотно, четко и ясно изложить увиденное или услышанное. Особенно это относится к малолетним. В любом случае при допросе нужно уточнять, конкретизировать все недостаточно определенные, нечеткие выражения. Например, если свидетель говорит, что обвиняемый вел себя «неприлично», то нужно выяснить, в чем конкретно это выразилось, какие именно действия он совершил, — то ли это были грубые, циничные действия, то ли просто невежливость, невоспитанность, неумение держать себя в обществе. Всегда должны быть разъяснены диалектизмы и жаргонные выражения, которые употребил свидетель.

Общепризнано, что в свидетельских показаниях доказательственное значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы, умозаключения свидетеля. Такие умозаключения на основе конкретных фактов могут делать только следователь и суд. Однако при этом нужно учитывать следующее. Во-первых, в показаниях свидетеля, как и в любой речи, возможны и неизбежны оценочные суждения (например, «высокий — низкий», «темный — светлый»), а также характеристики чего-либо (например, характеристика обвиняемого как человека жадного или жестокого). Такого рода оценки тоже имеют доказательственное значение, если свидетель может указать фактические данные, которые привели его к таким выводам, оценкам. Во-вторых, это не относится к так называемым сведущим свидетелям, т.е. лицам, обладающим какими-то специальными знаниями (например, лечащий врач погибшего или профессиональный води-

 

тель, оказавшийся очевидцем дорожно-транспортного происшествия). Выводы таких лиц, сделанные на основе воспринятого, могут иметь доказательственное значение (разумеется, после соответствующей проверки и оценки), например диагноз, сделанный врачом оказавшим первую помощь пострадавшему.

Проверка показанийсвидетеля осуществляется, во-первых, путем анализа их содержания, их полноты, непротиворечивости и т.п. Во-вторых, показания свидетеля сопоставляются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе с показаниями иных лиц. И, наконец, для проверки правильности показаний свидетеля могут быть проведены различные следственные действия — эксперимент, осмотр, проверка показаний на месте, допросы других лиц, назначена экспертиза. В случае противоречий показаний свидетеля с показаниями других лиц может быть проведена очная ставка.

Показания потерпевшего— его устное сообщение об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное в ходе допроса и запротоколированное в установленном законом порядке.

Потерпевший появляется в деле после признания его таковым постановлением следователя (судьи) или определением суда. Потерпевший, как лицо пострадавшее от преступления, обладает целым комплексом прав, обеспечивающих защиту его интересов (ст. 42 УПК). Причем с развитием принципа состязательности в законодательстве отчетливо прослеживается тенденция к расширению прав потерпевшего. В связи с этим показания потерпевшего, как и показания свидетеля, с одной стороны, являются источником доказательственной информации, а с другой — средством защиты его интересов. Для потерпевшего, в отличие от свидетеля, дача показаний является не только обязанностью, но и правом. „Это означает, что следователь (суд) не вправе отказать ему в даче показаний, если он изъявит такое желание.

Потерпевший, как и свидетель, в силу ст. 51 Конституции РФ не обязан свидетельствовать против своих близких родственников (если, например, обвиняемый является таковым).

Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК).

Однако в отличие от свидетеля, потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела (ст. 42). Он является равноправным участником судебного разбирательства (ст. 249). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с

1151 - 01

 

ними. В связи с этим предмет показаний потерпевшего шире предмета показаний свидетеля.

Что же касается конкретной доказательственной информации, содержащейся в показаниях потерпевшего, то она оценивается по тем же правилам, что и показания свидетеля.

Потерпевший, как и свидетель, несет (за исключением указанных выше случаев) уголовную ответственность за отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу ложных показаний (ст. 42 УПК), что является одной из важных гарантий достоверности его показаний.

Вместе с тем потерпевший, в отличие от свидетеля, как правило, заинтересован в исходе дела. Это обстоятельство может отразиться на объективности его показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Так, потерпевшие нередко склонны к преувеличению грозившей им опасности, причиненного ущерба, к сокрытию собственных неблаговидных поступков, способствовавших совершению преступления (например, приглашение случайных знакомых в свою квартиру). Все это необходимо учитывать при оценке показаний потерпевшего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.