Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности работы с молодежью с ОВЗ клуб «Лотос»

 

/1слайд/ Клуб был создан в начале октября 2005 года, для того чтобы молодые люди с ОВЗ могли собираться вместе, обсуждать какие-то проблемы и просто интересно проводить время. После нескольких встреч – знакомств, возник вопрос о том, как назвать клуб. В ходе дискуссии у клуба появилось свое «лицо» в форме независимого названия «Лотос». На основе выбранного названия совместно с клубом волонтеров «Инсайт» «Лотос» /2слайд./ самопрезентовал и заявил о себе на молодежном форуме «Будущее Сарова в руках молодых». /3слайд./Во время подготовки к форуму ребята с ОВЗ успешно взаимодействовали со здоровыми, /4слайд/ смогли организовать единую деятельность и сплотились.

/1 слайд/ У нашего клуба достаточно разносторонняя программа, которую выстраивают сами ребята исходя из своих интересов и пожеланий. Мы приглашаем на свои встречи узких специалистов и проводим множество разнообразных мероприятий.

/1слайд/ На нашем первом мероприятии «Камерном вечере при свечах» мы знакомились и открывались друг другу в словах, стихах и песнях. Вечер прошел интересно, доставил массу положительных эмоций, и оправдал ожидания ребят.

/1слайд/Встреча с юристом помогла узнать ребятам свои права, разрешить проблемы связанные с незнанием российского законодательства.

/5слайд/ Совместно с клубом волонтеров «Инсайт» «Лотос» несколько раз выезжал в загородный лагерь «Березка»на тренинговые занятия /6слайд/«Мое здоровье в моих руках». Мы ознакомились и получили много полезной информации о таких серьезных заболеваниях как ВИЧ, СПИД и ИППП. /7-8слайды/ Было проведено много практических упражнений и игр на сплочение. /9слайд/ Ребята лучше стали понимать друг друга, и приобрели навыки………………

/10слайд/ На втором выезде в «Березку» у нас была проведена большая групповая работа, /11слайд/ которая называлась «Тропа доверия», а так же/12слайд/ практические занятия «Активные формы работы с подростками»и «Ответственное сексуальное поведение» /13слайд/все они укрепила дружеские отношения двух коллективов.

По обоюдному желанию ребят мы приглашали к нам в клуб сексолога для выяснения вопроса «Как познакомиться с противоположным полом?». Ребята задавали интересующие их вопросы, проигрывали разные ситуации знакомств. Эта работа помогла молодым людям получить навыки общения с противоположным полом.

Одним из самых ярких мероприятий была /14слайд/встреча с актерами Драм. Театра, из-за своих особенностей здоровья у некоторых ребят нет возможности ходить в театр,поэтому мы пригласили их к нам. /15слайд/ Вечер получился веселым, ребятам удалось не только посмотреть и пообщаться с актерами, /16 слайд/ но и сыграть несколько сценок.

/17слайд/Весной «Инсайт» и «Лотос» организовали пикник на свежем воздухе. /18слайд/ Ребята с интересом готовились к этому мероприятию: подготовили интересные конкурсы /19 слайд/и вкусные шашлыки.

Совсем недавно у нас прошел вечер досуга совместно/13 слайд/ с клубом «Инсайт», который мы назвали «Пятница 13», мы провели множество конкурсов, пообщались и завершили наш вечер дискотекой./1слайд/ На данный момент в клубе проводятся занятия с психотерапевтом по навыкам ассертивного, т.е. уверенного поведения.

В ближайшее время в клубе планируются выступления людей с ОВЗ по теме «Мои достижения, мероприятие в День согласия и примирения, а также проведение Новогоднего вечера.

В целом можно сказать, что клуб «Лотос» является для ребят местом содержательного общения, развития коммуникативных навыков, интересного отдыха, личностного роста каждого из участников и социальной адаптации в обществе.

 

Помимо деятельности в клубе ребята занимаются адаптивной физкультурой, о которой расскажет Точилина Елена

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.