Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие правила охраны труда

Впериод прохождения практики студенты должны строго выполнять правила техники безопасности. Прежде чем приступить к выполнению программы, студент должен ознакомиться и получить инструктаж как вводный, так и на рабочем месте, согласно программе практики. , : Запись о поведении инструктажа вносится соответственно в журнал ;.:..! регистрации вводного инструктажа по охране труда и в журнал регистрации на рабочем месте.

В программе инструктажа должны быть отражены общие вопросу по охране труда на данном предприятии (в организации) с учетом специфики вопросов охраны труда на рабочем месте. Журналы регистрации инструктажа хранятся у руководителя подразделения.

 

 

Тематический план преддипломной практики

 

№ п/п Наименование темы Количество дней
Общий вводный инструктаж и техника безопасности 0,5
Знакомство с предприятием, его структурой управления и общей схемой производственного процесса, сопровождением, обслуживанием и использованием информационных систем 1,5
Программное обеспечение автоматизированных информационных систем
Безопасность и управление доступом в информационных системах
Распределение системы обработки информации
Производственная работа в качестве дублера специалистов компьютерных подразделений
Разработка проекта дипломного задания
Обобщение материалов и оформление отчета по практике
  ВСЕГО:

Раздел 1. Вводный инструктаж и техника безопасности

Знакомство с правилами охраны труда ведет руководитель практики от предприятия. Студенты проходят инструктаж по режиму работы предприятия, инструктаж по технике безопасности, акцентируя внимание на особо опасных местах и участках производства, с отметкой в журнале регистрации вводного инструктажа и в журнале инструктажа на рабочем месте.

Студенты должны грамотно выполнять все производственные операции, знать зоны повышенной опасности, выполнять правила безопасности и противопожарной защиты территории предприятия на основе знания структуры управления предприятием.

Раздел 2. Знакомство с предприятием и его структурой

Знакомство с предприятием ведет руководитель практики от предприятия, который рассказывает студентам об общей схеме производственного процесса, структуре управления предприятием и отделами.

Составить общую характеристику предприятия (организации): s наименование и местоположение (район, область) предприятия, год

образования; s организационно-правовой статус, учредительные документы; производственная и управленческая структура (схема); особенности, есть ли АСУ; s специализация предприятия (организации); S персонал и кадровый состав;

 

 

S сопровождение, обслуживание и использование информационных

систем.

Раздел 3. Программное обеспечение АИС

В этом разделе студент должен познакомиться и практически изучить:

- Блоки построения АИС, аппаратно-программные платформы серверов и рабочих станций; проанализировать выбор рационального состава программного обеспечения АИС.

- Порядок установки и сопровождения серверного программного обеспечения, специализированные программные пакеты и утилиты администрирования АИС.

- Установка серверной части; виды серверного программного обеспечения: управляющие серверы (сетевые операционные системы), файловые серверы, серверы, предоставляющие свои аппаратные ресурсы, информационные серверы, Web- серверы, серверы приложений, серверы безопасности (брандмауэры, прокси-серверы).

- Особенности эксплуатации различных видов серверного программного обеспечения; установка и сопровождение клиентского программного обеспечения; адаптация клиентской части в рамках поставленной задачи.

Студент должен не только познакомиться со всеми возможными программными продуктами, используемыми на предприятии, но и научиться использовать их для решения конкретных задач.

Особое внимание уделить тому разделу, который связан непосредственно с темой дипломного проекта.

Раздел 4. Безопасность и управление доступом в информационных

системах

В период практики студент должен практически изучить обеспечение информационной безопасности:

- Безопасность и управление доступом в информационных системах: основные понятия и определения, эволюция подходов к обеспечению информационной безопасности; информационные, программно- математические, физические и организационные угрозы; защита от несанкционированного доступа, модели и основные принципы защиты информации;

- Принципы организации разноуровневого доступа в автоматизированных информационных системах (АИС); понятия клиента, прав доступа, объекта доступа, групп, ролей, политики безопасности в современных АИС;

 

- Проблема вирусного заражения программ, структура современных вирусных программ, основные классы антивирусных программ, перспективные методы антивирусной защиты; защита от утечки.

Раздел 5. Распределенные системы обработки информации

Студент должен ознакомиться и изучить:

- распределенные системы обработки информации: технология
«Клиент - Сервер», основные принципы построения информационных систем,
понятие прикладных протоколов, различные способы представления данных в
информационных системах, языки гипертекстовой разметки;

- средства разработки программ, выполняемых на основе клиента (например, JavaScript, Java - апплеты, ActiveX-объекты);

- типовые задачи, решаемые при помощи программ, выполняемых на стороне клиента;

- средства создания программ, выполняемых на стороне сервера;

- принципы построения и основные задачи, выполняемые серверными программами;

- основные технологии построения распределенных информационных
систем (например, технологии COM, COBRA).

Студент проходит практику в качестве дублера специалистов компьютерных подразделений.

Студент должен подчиняться всем правилам распорядка, установленного на предприятии и выполнять все требования инструкций.

Начало и конец рабочего времени, а также выходные дни устанавливаются в соответствии с графиком работы предприятия.

Раздел 6. Производственная работа в качестве дублера специалистов компьютерных подразделений

Изучение должностных инструкций и требований при работе на рабочих местах или в качестве дублера специалистов компьютерных подразделений.

Студент должен знать правила техники эксплуатации ЭВМ, ПК, локальных и .; глобальных информационных сетей, рабочих и серверных платформ.

При работе в качестве дублера студент должен привести фотографию рабочего времени, основные задачи, которые приходится решать специалисту предприятия. Особенности его работы, трудности, возникающие при решении производственных задач, причины этих трудностей, способы их ликвидации.

Раздел7. Разработка проекта дипломного задания

Сбор материала для дипломного проекта производится в течение всего времени прохождения практики. Студент перед практикой должен у руководителя дипломного проектирования получить задание по дипломному проектированию и согласно этого задания собирать материал.

 

Раздел 8. Обобщение материалов и оформление отчета о прохождении практики

После окончания практики каждый студент должен представить в колледж в трехдневный срок заверенные подписью и печатью:

- дневник,

- отчет по практике,

- характеристику.

Отчет должен содержать:

S Правила техники безопасности и охраны труда при работе с компьютерными технологиями, техническими средствами информации и информационными системами;

S Общая характеристика предприятия и АИС, имеющихся на предприятии;

S Описание программного обеспечения АИС;

S Описание безопасности и управления доступа в информационных системах;

S Описание распределенных систем обработки информации;

S Описание производственной работы в качестве дублера специалистов компьютерных подразделений;

S Описание разработки проекта дипломного задания;

S Выводы и предложения по практике.

Отчет заверяется подписью и печатью. К отчету прилагается характеристика и заключение руководителя практики от предприятия, заверенные подписью и печатью.

В характеристике должны быть отражены: степень усвоения практических навыков при выполнении различных работ, дисциплинированность студента, трудолюбие, участие в общественной жизни. В заключении руководитель практики дает отзыв о выполнении программы практики и предлагает, с какой оценкой зачесть практику.

Дневник работы

Образец записи

Дата Выполняемая работа Количество отработанных часов Примечание
24.04.06 Вводный инструктаж по режиму работы предприятия. Инструктаж по технике безопасности с отметкой в журнале инструктажа на рабочем месте. Инструктаж проведен руководителем (специалистом, указать должность, Ф.И.О.). Знакомство с зонами повышенной опасности  

 

  (расписать какими)    
24.04.06 Составлял общую характеристику предприятия (перечислить что конкретно)  
25.04.06 Знакомился с операционными системами, применяемыми на рабочих станциях и серверах  

В конце дневник заверяется подписью руководителя практики и печатью. Отчет оформляется в папку с файлами. Дневник работ вкладывается в первый файл отчета.

По результатам преддипломной практики студенты, как указывалось выше, составляют отчет, который состоит из дневника работ и приложений, включающих в себя различную техническую документацию, схемы, таблицы, диаграммы, рисунки, листинги самостоятельно созданных программ, различные технические задания и т.д., отпечатанные на компьютере.

Отчет выполняется по следующей схеме: перед выполнением заданий по разделам на отдельном чистом листе формата А4 ставится дата, наименование работы (или задания), описание алгоритма выполняемого задания.

Один вид работы (задания) может выполняться несколько дней, поэтому запись на листе может продолжаться (с указанием новой даты) и может быть не один лист. К выполняемому виду работ (заданию) прикладываются приложения.

После окончания отработки заданий по разделу на листе ставится оценка, подпись руководителя практики и печать. Описание выполняемых работ (заданий) и приложения вкладываются в файл.

Затем выполняются задания по следующему разделу в таком же порядке.

После отработки всех заданий студент делает выводы и предложения о прохождении практики и совершенствованию компьютерной службы предприятия.

Отчет заверяется подписью и печатью. К отчету прилагается характеристика и заключение руководителя практики от предприятия, заверенные подписью и печатью.

В характеристике должны быть отражены: степень усвоения практических навыков при выполнении различных работ, дисциплинированность студента, трудолюбие, участие в общественной жизни. В заключении руководитель практики дает отзыв о выполнении программы практики и предлагает, с какой оценкой зачесть практику.

 

Образец титульного листа

Министерство образования РФ

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»

ОТЧЕТ





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.