Здавалка
Главная | Обратная связь

Начать оттуда, где мы находимся



ПРИНЦИПЫ ПРАКТИКИ АСАН

 

 

Занятия йогой дают нам возможность на практике прочувствовать все многооб­разие аспектов понятия «йога». Мы уже описали йогу как движение от одной точки к другой, более высокой, находившейся ранее вне пределов досягаемости. Не важно, происходит ли этот сдвиг в результате практики асан, изучения и чтения или меди­тации, — в любом случае это йога.

 

Во время занятий мы концентрируемся на теле, дыхании или уме. Наши чувства рассматриваются как часть ума. Хотя теоретически возможно, чтобы тело, дыхание и ум функционировали независимо друг от друга, цель йоги в том, чтобы объединить их работу. Люди в основном воспринимают йогу в виде ее физического аспекта. Они редко замечают, как мы дышим, как мы ощущаем дыхание и как мы согласовываем свое дыхание с движениями тела. Люди склонны обращать внимание только на нашу гибкость и подвижность. Некоторых интересует, как много асан мы освоили или сколько минут мы можем простоять на голове.

 

Но самое важное — не эти внешние проявления, а то, как мы ощущаем позы и дыхание. Правила, которым мы следуем, появились много веков назад и разрабатыва­лись многими поколениями великих учителей йоги. Эти правила детально объясняют асаны, дыхание и то, как они связаны между собой. Они также содержат руковод­ство по пранаяме — дыхательным техникам, о которых пойдет речь в следующей главе.

 

Что такое асана? «Асана» переводится как «поза». Это слово происходит от сан­скритского корня «ас» — «оставаться», «быть», «сидеть» или «находиться в опреде­ленном положении». Согласно «Йога-сутрам» Патанджали асана должна иметь два важных свойства: спгхиру и сукху*.

«Стхира» означает постоянство и бдительность. Под «сукхой» понимается способность чувствовать себя в той или иной позе комфор­тно. Во время выполнения позы одинаково необходимы оба этих качества. Если мы сидим со скрещенными ногами, чтобы сфотографироваться, а потом скорее вытягиваем их, потому что они болят, тут нет ни сукхи, ни стхиры. Если мы даже достигли устойчивости и бдительности (стхиры), но у нас еще нет удобства и легкости (сук­хи), то этого тоже недостаточно. Нам нужно и то, и другое, и оба эти свойства должны сохраняться на протяжении определенного периода времени. Если не хвата­ет хотя бы одного из них, значит, то, что мы делаем, — это не асана. Принцип йоги, о котором мы говорим, соблюдается только тогда, когда со временем мы начинаем

выполнять асану сосредоточенно и спокойно. Приводимые далее предписания слу­жат только для того, чтобы добиться соблюдения в практике асан принципов «стхира» и «сукха».

 

Начать оттуда, где мы находимся

 

Если поза или движение причиняют нам неудобство, то трудно думать о чем-то, кроме этого неудобства. Например, мы сидим со скрещенными ногами и думаем толь­ко о боли в напряженных лодыжках. В это время мы на самом деле еще не выполняем ту асану, которую пытаемся выполнить. Очевидно, что мы не готовы к ней. В этом случае лучше начать с чего-то более легкого. Эта простая идея лежит в основе всей практики йоги. Если мы практикуем асаны в порядке возрастания сложности, мы постепенно достигаем все большего спокойствия, бдительности и ощущения общего комфорта.

 

 

Если мы хотим воплотить этот принцип практики асан в жизнь, то нам нужно принять себя такими, какие мы есть. Если у нас напряжена спина, мы должны это признать. А может быть, у нас хорошая гибкость, но мы слишком поверхностно ды­шим. Или с дыханием все в порядке, но у нас есть какие-то проблемы со здоровьем. Бывает, что в асане мы чувствуем себя комфортно, но ум блуждает где-то совершен­но в другом месте. Это тоже не практика асаны. Обрести необходимые для асаны качества можно только после того, как мы осознаем свой начальный уровень и научим­ся принимать его.

 

Рис. 2: Естественное дыхание при наклоне вперед, показанное на примере утганасаны (1) (наклона вперед из положения стоя) и одного из вппиантпв чакоавакасаны (2) (позы кошки).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.