Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия установки, хранения, расположения проектора

Проекционное оборудование

Проекционная техника — это, пожалуй, один из наиболее разнообразных и сложных сегментов рынка средств визуализации. Многообразие самих проекторов и областей их применения просто поражает, а диапазон цен содержит в себе несколько порядков.

Проекторы делятся :

По способу формирования изображения

По назначению .

LCD

Эти проекторы построены на на жидко-кристаллических матрицах. Они обеспечивают высокую яркость, точную цветопередачу и безупречную четкость, что особенно ценно при работе в офисах. Теоретически считается что данная технология обладает лучшей цветопередачей чем DLP, однако на сегодняшний момент 3LCD не поддерживает 3D формат.

DLP

Главный артефакт DLP-технологии - «эффекта радужки». Эффект этот проявляется в виде трехцветных радужных контуров, которые появляются на границах движущихся контрастных объектов (особенно это видно на черно-белом изображении), а также «при быстром перемещении взгляда по экрану (например, при просмотре фильма с субтитрами). DLP-проекторы способны обеспечить высокий уровень вовлеченности в просмотр, даже при невысоких формальных показателях картинки, а изображение DLP-проектора воспринимается как более живое и захватывающее.

D-ILA

D-ILA проекторы демонстрируют наиболее качественную картинку, удивительную слитность изображения и полное отсутствие каких-либо видимых артефактов. Показатели контраста современных D-ILA проекторов предельно высоки и в данный момент недостижимы для представителей иных технологий. С D-ILA могут соперничать лишь трехматричные DLP-системы

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ПРОЕКТОРЫ

Презентационные проекторы бывают и DLP и LCD технологий,и у каждой из технологий свои преимущества.

По своим габаритным размерам презентационные проекторы разделяют на стационарные, портативные и ультрапортативные.

Поражают своим удобством пользования ультрапортативные проекторы, но картинка у них, как правило не отличается естественностью

КИНОТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРОЕКТОРЫ

Объединив в себе достоинства LCD и DLP-матриц D-ILA проекторы демонстрируют наиболее качественную картинку и чаще всего используются для домашних кинотеатров

Full HD проектор – это настоящая находка для вашего домашнего кинотеатра

Кинотеатральный проектор как правило имеет и цифровой видеовход HDMI и высококачественный аналоговый компонентный

ПРОЕКТОРЫ-КОМБАЙНЫ

Не так давно появился новый класс домашних проекторов — так называемые DVD-проекторы. Из названия понятно, что это DVD-проигрыватель, проектор и даже акустика, объединенные в одном корпусе. Главное преимущество такого аппарата — конечно же, удобство и компактность, а среди недостатков можно отметить невысокое разрешение экрана (обычно там стоит матрица 854 x 480) и невысокое (относительно традиционных домашних проекторов) качество картинки.

Условия установки, хранения, расположения проектора

два варианта расположения проектора относительно экрана :

Прямая проекция, при которой мультимедийный проектор располагается на стороне наблюдателя относительно экрана. Это – наиболее часто используемая схема проекции, которая, однако, обладает существенным недостатком: фоновый свет в помещении существенно уменьшает видимый контраст изображения.

Обратная проекция, при которой мультимедийный проектор и зритель располагаются по разные стороны экрана. В этом случае применяются просветные экраны. При одной и той же величине светового потока, качество изображения (прежде всего контраст) будет лучше.

Проекционная аппаратура для фотооптической разметки должна устанавливаться в специально оборудованной закрытой кабине над разметочным столом. Кабина должна быть оборудована вентиляцией, отапливаться и освещаться. При использовании проекционной аппаратуры у разметочного стола должны быть смонтированы переносные пульты управления проекционной аппаратурой для передвижения проектора вверх и вниз, а также в ту или другую сторону, либо установлена двусторонняя связь разметчика с оператором.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.