Здавалка
Главная | Обратная связь

Толкает, тянет, держит и поворачивает



Есть множество базовых навыков тонкой моторики, которые ребенок будет учиться применять в самообслуживании и игровой деятельности. Для формирования этих навыков можно использовать игрушки. Например, игрушки на колесиках – грузовики, автомобили, самолеты – идеально подходят для того, чтобы продемонстрировать ребенку, что значит толкать. Нужно просто показать ему, как толкнуть машинку, чтобы она поехала по полу.

В магазинах продается много игрушек, с помощью которых можно учить ребенка тянуть (и все они лучше подходят для этой цели, чем хвост вашей кошки или собаки). Обычно такие игрушки делаются из пластмассы или дерева, и их можно тянуть по полу на веревочке. Это могут быть либо животные, которые на ходу подпрыгивают, пританцовывают или покачиваются, либо машинки, которые можно катить по полу. Вы можете сделать такую игрушку сами – нужно только привязать веревочку к любой игрушке на колесиках.

Есть еще один веселый и интересный способ научить ребенка тянуть. Обвяжите бечевкой его любимую набивную игрушку, сядьте с ним за стол и опустите игрушку на бечевке вниз, за противоположный край стола. Затем потяните за бечевку, чтобы игрушка неожиданно появилась. Сядьте так, чтобы малыш мог рукой дотянуться до бечевки, и посмотрите, потянет ли он за бечевку. Если нет, то немного помогите ему.

Умение держать предмет относится к тем базовым навыкам тонкой моторики, которые ребенку необходимо усвоить. Сначала покажите и помогите малышу физически сделать это, выбрав для занятий его любимую игрушку, которую к тому же легко удержать в руке. Некоторые дети могут и не проявить к игрушке такого интереса, чтобы действительно подержать ее в руке. Поэтому не упустите момент, когда ребенок только прикоснется к игрушке и схватит ее, и сразу вознаградите его.

Умение поворачивать или крутить – еще одно базовое умение, относящееся к области тонкой моторики. Вы можете учить этому ребенка, используя игрушки и различные предметы домашнего обихода. В магазинах продаются игрушки, требующие вращательного движения. К ним относятся, например, «Джек из коробочки» и развивающий центр. Покажите ребенку, как поворачивать ручку, чтобы Джек выскочил из коробочки. Сначала покрутите ручку сами, но лишь до того момента, пока не покажется клоун. Затем помогите малышу повернуть ручку еще немного, чтобы клоун выскочил. Скоро, когда вы уже совсем перестанете помогать ему, он станет крутить ручку сам – снова и снова! Развивающий центр можно положить горизонтально на стол или на пол или прислонить к стене. Почти у всех развивающих центров есть несколько ручек разных форм, которые можно крутить (а также тянуть или толкать, что делает такую игрушку полезной для обучения нескольким базовым навыкам тонкой моторики). Для занятий можно также использовать кухонные приборы, например ручную сбивалку для яиц. Не забывайте также, что большинство дверей имеют круглые ручки, которые тоже можно поворачивать.

Вот еще несколько простых занятий, которые способствуют развитию зрительно-моторной координации. Рассмотрим их в порядке нарастания трудности. Каждый раз после выполнения ребенком нужных действий, восторженно хвалите и вознаграждайте его. Помогайте ему физически. Когда он сумеет успешно выполнить нужное действие с вашей помощью 4-5 раз, начните постепенно помогать ему все меньше и меньше, пока он не сможет сделать все самостоятельно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.