Здавалка
Главная | Обратная связь

Кто может им стать, и каких положительных и отрицательных сторон можно ожидать?



Статьпредпринимателемв России может:

1. Любой дееспособный гражданин Российской Федерации, которому исполнилось восемнадцать лет.

2. Несовершеннолетние граждане, которые зарегистрировали брак до исполнения восемнадцати лет, но не раньше, чем отпраздновали шестнадцатилетие.

3. Эмансипированные несовершеннолетние граждане, которым исполнилось шестнадцать лет.

4. Ограниченные в дееспособности граждане, в результате психических заболеваний, злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами, а также несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

5. Иностранные граждане, а также лица без гражданства.

Теперь рассмотрим, кто же в нашей стране не можетстатьпредпринимателем.

Некоторым гражданам законами Российской Федерации запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Во многих случаях занятие предпринимательством несовместимо с общественным положением человека. Государственные служащие, нотариусы, депутаты всех уровней, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, работники прокуратуры, судьи, сотрудники органов федеральной безопасности и налоговой службы не имеют права стать предпринимателями и заниматься бизнесом как лично, так и через посредников.

Запрет на занятие предпринимательской деятельностью может быть также результатом наказания. Например, если гражданин обвиняется в незаконном предпринимательстве в торговле, то в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации он лишается не только свободы и уплачивает штраф, но и утрачивает возможность заниматься предпринимательской деятельностью в данной сфере бизнеса на срок до пяти лет.

Некоторые виды предпринимательской деятельности требуют наличия определенных профессиональных навыков и специальной подготовки. Законы и правовые акты, которые регламентируют порядок осуществления такой деятельности, содержат особые квалификационные требования, предъявляемые к гражданам, желающим заниматься данной деятельностью.

Например, для того, чтобы стать частным детективом необходимо получить лицензию на частную сыскную деятельность, в установленном законом порядке. Данную лицензию можно оформить только в том случае, если Вам исполнился двадцать один год.

Итак, статьпредпринимателемв нашей стране может далеко не каждый гражданин, проживающий на территории Российской Федерации. Существуют различные ограничения: по возрасту, занимаемой должности, общественному статусу, профессиональной квалификации и уголовной ответственности.

Решившись стать предпринимателем, гражданин должен помнить, что в этом случае он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Если денег нет или их недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое оно не может быть обращено. Перечень такого имущества содержится в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.