Здавалка
Главная | Обратная связь

Управляющие системы нормальной эксплуатации и управляющие системы безопасности



2.4.1. В проекте РУ должны быть представлены и обоснованы требования к составу, структуре, основным характеристикам, количеству и условиям размещения УСНЭ, УСБ, их элементов, а также систем диагностики РУ.

2.4.2. В проекте РУ должны быть обоснованы и приведены перечни:

- контролируемых параметров и сигналов о состоянии РУ;

- регулируемых параметров и управляющих сигналов;

- уставок и условий срабатывания ПЗ;

- мест размещения датчиков диагностики РУ;

- параметров, определяющих ввод в действие систем безопасности.

2.4.3. В проекте РУ должно быть показано, что УСНЭ и УСБ обеспечивают контроль технического состояния и безопасное управление РУ при нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии.

2.4.4. В проекте РУ должны быть приведены и обоснованы перечни защит и блокировок оборудования РУ, а также технические требования к условиям их срабатывания.

2.4.5. В УСНЭ и УСБ должны быть предусмотрены устройства формирования как минимум следующих сигналов:

- аварийного оповещения (сирена, имеющая отличительный тон сигнала) - в случаях, предусмотренных проектом РУ;

- аварийных (световых и звуковых) - при достижении параметрами уставок и условий срабатывания АЗ;

- предупредительных (световых и звуковых) - при нарушениях нормальной эксплуатации систем и элементов РУ и достижении параметрами уставок и условий срабатывания ПЗ;

- указательных - о наличии напряжения в цепях электроснабжения, о состоянии оборудования.

2.4.6. Должна быть предусмотрена диагностика УСНЭ и УСБ.

2.4.7. УСНЭ и УСБ должны быть спроектированы таким образом, чтобы имелась возможность идентифицировать исходные события аварий, установить фактические алгоритмы работы систем РУ, важных для безопасности, отклонения от штатных алгоритмов и действия оперативного персонала.

2.4.8. С целью реализации требования п. 2.4.7 должна быть предусмотрена регистрация:

- параметров и признаков состояния систем (элементов) РУ, позволяющих достоверно определить исходное событие;

- управляющих сигналов;

- изменений параметров, характеризующих состояния систем РУ, важных для безопасности;

- параметров, по которым предусматривается ввод в действие защит;

- положения арматуры систем безопасности;

- параметров, характеризующих радиационную обстановку;

- действий оперативного персонала, включая и видеоинформацию;

- переговоров оперативного персонала по системам связи.

2.4.9. В проекте РУ должны быть обоснованы и приведены данные об объеме и интенсивности регистрации и хранении информации, указанной в п. 2.4.8.

2.4.10. Средства регистрации должны сохранять работоспособность и обеспечивать сохранение информации в условиях проектных и запроектных аварий (в устройстве типа "черный ящик").

2.4.11. В проекте РУ должны быть установлены:

- допустимые значения мощности реактора в зависимости от работоспособности УСНЭ при частичной потере функции;

- условия вывода в ремонт УСНЭ и УСБ и их частей.

2.4.12. Для регулируемых и контролируемых параметров должны быть обоснованы диапазоны и скорости их изменения при нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии.

2.4.13. Элементы УСНЭ и УСБ должны проходить метрологическую экспертизу и аттестацию.

2.4.14. Проект РУ должен содержать анализ реакций УСНЭ и УСБ на внешние и внутренние воздействия, на возможные отказы и неисправности (короткие замыкания, потерю качества изоляции, падение и наводки напряжения, ложные срабатывания, потери сигналов и т.п.) и на отказы основного оборудования РУ, доказывающий отсутствие опасных для РУ реакций. В случае выявления в процессе эксплуатации опасных для РУ реакций УСНЭ и УСБ РУ должна быть остановлена и приняты меры по их исключению. Эксплуатирующая организация в установленном порядке должна обеспечивать внесение соответствующих изменений в проект РУ.

2.4.15. Использование в УСНЭ и УСБ программируемых и программных средств должно быть обосновано и подтверждено испытаниями. Используемые программируемые и программные средства должны быть верифицированы.

2.4.16. Управление РУ и ее системами должно производиться с БПУ и (при необходимости) с местных постов управления.

2.4.17. На каждом блоке, помимо БПУ, должен быть предусмотрен РПУ, с которого должны обеспечиваться перевод реактора в подкритическое состояние и аварийное расхолаживание РУ, а также контроль необходимых для безопасности РУ технологических параметров, если по каким-либо причинам (пожар и т.п.) этого нельзя сделать с БПУ.

2.4.18. Требования к составу оборудования и аппаратуры БПУ, РПУ и местных постов управления должны быть определены в проекте РУ.

2.4.19. На РПУ должна выводиться информация о состоянии систем и отдельных элементов систем, включая как минимум:

- плотность нейтронного потока в активной зоне;

- параметры теплоносителя и систем, участвующих в аварийном расхолаживании;

- указатели промежуточных и конечных положений рабочих органов СУЗ;

- указатели состояния средств воздействия на реактивность (состояние арматуры насосов и элементов, однозначно определяющее готовность средств воздействия на реактивность выполнять свои функции и факт их срабатывания, а также параметры состояния раствора жидкого поглотителя (в случае его использования) - температура, давление, концентрация и др.;

- указатели положения арматуры и состояния систем, обеспечивающих расхолаживание.

2.4.20. Должна быть исключена возможность вывода из строя цепей управления и контроля БПУ и РПУ по общей причине при учитываемых исходных событиях, а также исключена техническими средствами возможность управления одновременно с БПУ и РПУ по каждому конкретному элементу.

2.4.21. В реакторе, первом контуре, баках аварийного запаса жидкого поглотителя и во всех системах, заполняемых по проекту РУ (АС) раствором жидкого поглотителя, должны быть обеспечены заданные проектом РУ (АС) концентрации раствора жидкого поглотителя. Способ и периодичность измерения концентрации нуклида-поглотителя в растворе жидкого поглотителя должны определяться в проекте РУ (АС).

2.4.22. Должны быть предусмотрены технические средства контроля содержания нуклидов-поглотителей нейтронов в растворе жидкого или в газообразном поглотителях (в случае их использования) в РУ и в емкостях аварийного запаса поглотителя в процессе эксплуатации РУ, а также технические средства для поддержания равномерной концентрации раствора поглотителя в содержащих его емкостях.

2.4.23. Техническими средствами или организационными мерами должен быть обеспечен входной контроль содержания нуклидов-поглотителей нейтронов в материалах, используемых в средствах воздействия на реактивность, на соответствие проектным характеристикам.

2.4.24. Каждая емкость аварийного запаса раствора жидкого поглотителя должна быть оборудована не менее чем двумя каналами контроля уровня и (или) измерения давления с выдачей предупредительного сигнала на БПУ и РПУ.

2.4.25. При нормальной эксплуатации, при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии (в том числе, режим полного обесточивания) УСНЭ и УСБ должны быть обеспечены надежным электро- и энергоснабжением в объеме, обоснованном в проекте РУ.

2.4.26. В состав УСНЭ должны входить система промышленного телевидения и средства связи с БПУ, РПУ и местными постами управления (телефонная, громкоговорящая связь, радиосвязь и т.п.).

2.4.27. В составе УСНЭ и УСБ должна быть предусмотрена система информационной поддержки оператора.

2.4.28. В УСНЭ и УСБ должны предусматриваться средства передачи информации во внешний и внутренний аварийные центры управления АС в условиях запроектных аварий для оценки ситуации и принятия решений.

2.4.29. В проекте РУ должны быть приведены организационные и (или) технические меры по исключению несанкционированного доступа к УСНЭ и УСБ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.