Здавалка
Главная | Обратная связь

Темные пятна в новом Российском паспорте

Ипатов А.П.

Данный материал - попытка анализа загадочных "темных полосок", которые содержит новый Российский паспорт. Почему автор говорят "попытка"? Ответ простой и грустный - отсутствие технической документации. Следует напомнить, что техническая документация, описывающая реальную практику использования ИНН в налоговых инспекциях, была получена только по запросу Приозерского суда. Что касается паспорта, то даже на публичные официальные обращения следует циничный ответ вроде нижеприводимого.

Главный редактор газеты "Православный Симбирск", Сергей Вячеславович Серюбин, обратился 2 октября 2001 года к Начальнику паспортно-визовой службы УВД по Ульяновской области.

Вот главные вопросы, которые волнуют подписчиков газеты:

1. Что означает пустующая ныне графа нового паспорта — "личный код"?

2. Когда начнется обязательное её заполнение?

3. Будет ли являться вводимый сейчас в России ИНН тем самым "личным кодом" или это два различных, не связанных между собой кода?

4. Почему в новых паспортах отсутствует графа "национальность"?

5. Обобщается ли сегодня в системе органов ПВС области и России в единые компьютерные базы данных информация о гражданах, получивших новые паспорта?

6. Для чего на странице "дети" заготовлена графа "личный код"?

7. Объясните, пожалуйста, термин "машинно-считываемая запись".

8. Каково назначение 2-х черных полосок /примерно 3х10мм/, расположенных за наклеенной фотографией вверху и внизу?

9. Из какого вещества состоят эти полоски: обычной типографской краски; сложной смеси, содержащей ферромагнитные материалы; других материалов?

Ответ был получен уже 9 октября 2001 года. Собственно это был ответ только на один вопрос: "Графа "национальность" в новом паспорте отсутствует, так она не предусмотрена нормативными актами. Остальные вопросы в СМИ освещению не подлежат".

(Православный Симбирск. 2001. № 17/78/. с.5.)

Начать анализ следует с описания расположения этих самых полосок. Для того, чтобы читателю их увидеть собственными глазами, достаточно взять страничку паспорта с фотографией и посмотреть её на просвет (на яркий источник). Полоски будут хорошо наблюдаемы визуально.

Просвечивание данной странички в рентгеновских лучах показало, что полоски непрозрачны, а непрозрачен для рентгеновского излучения только металл. Очень интересные результаты были получены при вскрытии этих полосок и анализе содержимого под электронным микроскопом.

Фото 1. Опытный образец, увеличение х200 Фото 2. Опытный образец, увеличение х2000
Фото 3. Опытный образец, увеличение х4000 Фото 4. Контрольный образец гексаферрита бария, увеличение х4000 (эталон - зерно крупное)

На снимке с увеличением х200 (фото 1) волокна целлюлозы, клей высокого качества, сверху мелкодисперсный порошок.

На снимке с увеличением х2000 (фото 2) отчетливо видны частицы мелкодисперсного порошка.

На снимке с увеличением х4000 (фото 3) – наличие мелкодисперсного порошка очень высокого качества.

На основании сравнительного анализа с контрольным образцом (фото 4, эталон, зерно крупное) гексаферрита бария (ВаFe12O19) было высказано предположение об идентичности этих материалов.

Сложный оксид гексаферрит бария широко применяется в производстве магнитных полос для хранения перезаписываемой информации. В частности, в одном из рефератов Московского университета, об этом говорится: “Установлено, что при сверхбыстрой закалке (~106 K/c) и последующем отжиге полученного аморфного материала выделяется ультрадисперсный магнитный порошок гексаферрита бария, размер частиц которого (< 0,3 мкм) позволяет использовать его в качестве материала для магнитных носителей со сверхплотной записью информации”… (Л. М. Витинг, В. В. Хасанов, О. Г. Бурцева, С. В. Мотылькова. Кристаллизация порошков гексаферрита бария из некоторых растворов-расплавов, содержащих борный ангидрид. Вестник Московского университета. Химия. 2000, том 41, №1, стр. 37).

Теперь стоит обратиться к Постановлению Совмина РФ от 10 августа 1993 г. N 770 "О создании общегосударственной автоматизированной системы изготовления, оформления и контроля паспортно- визовых документов новых образцов"

...внедрение автоматизированной системы изготовления, оформления и контроля машиносчитываемых паспортов и виз (АС МСПВ) в соответствии со стандартами, принятыми в международной практике на основе рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

....

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов первой очереди опытного внедрения автоматизированной системы изготовления, оформления и контроля машиносчитываемых паспортов и виз (АС МСПВ)

....

Консульский пункт в аэропорту Шереметьево-2

Отдельный отряд пограничного контроля аэропорта Шереметьево-2

Отдельный контрольно-пропускной пункт "Выборг"

Отдельный контрольно-пропускной пункт "Санкт-Петербург"

 

Эти автоматизированные системы контроля машиносчитываемых паспортов и виз уже действуют. Считывают они не только загранпаспорта, но и наши отечественные. У движения есть официальные документы, свидетельствующие об этом.

НО!!!!!! Согласно требованиям ИКАО машиносчитываемая запись выполняется на белой полосе ВИЗУАЛБНО ВИДИМЫМИ СИМВОЛАМИ. В загранпаспортах там и напечатано что-то. В нашем, Российском паспорте эта белая полоса ПУСТА.

МАШИННОЕ СЧИТЫВАНИЕ РОССИЙСКОГО ПАСПОРТА ПРОИСХОДИТ ИНЫМ ПУТЕМ!!!!!

Теперь давайте проанализируем назначение и применение вышеупомянутых полосок. Мы выяснили, что это магнитный носитель. Каким методом возможна запись и считывание информации? Очевидно, что теоретически методы можно разделить на контактные и дистанционные. Практически же дистанционные методы для прямого считывания с магнитного носителя неприменимы. Единственное исключение - жесткие диски ("винчестеры") для компьютеров. Там, в условиях герметичности головка парит на мизерном расстоянии над поверхностью диска, поддерживаемая воздушным потоком от вращения последнего. Все остальные способы считывания с магнитного носителя - контактные. Читателю наверняка знакомы пластиковые карты с магнитной полосой, которые для считывания надо вставить (и провести) в специальное контактное считывающее устройство. На этих картах магнитный носитель во первых, в виде полосы, во вторых - на поверхности, "оголен".

Теперь, имея ввиду эти соображения, посмотрим на полоски в паспорте. Они в глубине, более того, запрятаны. Следовательно, контактное их считывание невозможно. Дистанционное тоже. Так как же происходит считывание информации с них? Ответ один - не непосредственно магнитным полем, а через вспомогательный механизм. Каким может быть этот механизм - аналогичные рассуждения легко приведут вас к выводу - радиоволнами.

Таким образом, две магнитные полоски под фотографией в Российском паспорте не могут быть чем-либо иным, кроме как радиочастотной меткой. Косвенные фактические свидетельства, полученные автором от граждан, говорят о том, что это действительно так, а радиус действия составляет 10-30 метров.

Автору часто задают вопрос - а как привести в негодность это явно незаконное средство тотальной слежки. Подносить магнит к этим полоскам бесполезно - слишком мало зерно и нужно очень сильное поле для размагничивания. А вот переменным полем привести в негодность удается. Надо взять паспорт и положить его в СВЧ-печь (микроволновку). Как класть, открытым или закрытым - роли не играет, а вот включать надо очень осторожно. В описанных условиях будут происходить три разрушающих процесса: 1) магнитное размагничивание порошка, 2) тепловое размагничивание порошка и 3) тепловое разрушение элементов радиочастотной метки. Размагничивание имеет интересную физическую особенность - больше влияет не интенсивность поля, а нарастание и спад поля. Поэтому "лучше сорок раз по разу, чем в один все сорок раз" - три-пять и более раз включать с перерывами печку на 2-3 секунды. Включение на 7 и более секунд приводит к видимым повреждениям, что недопустимо.

Кстати, на встрече "большой восьмерки" в Кананаскисе, /Канада, 27 июня 2002 года/, принята резолюция о скорейшем введении в действие общего глобального стандарта для электронного обмена данными на основе UN/ЕDIFACТ. В частности, для сбора и передачи упреждающей информации о пассажирах, а также для выдачи проездных документов и документов, удостоверяющих личность. Соглашение по этим позициям намечено заключить уже в октябре 2002 года.

Система UN/EDIFACT тесно переплетается с системой EAN. В руководстве ЕАNСОM по применению стандартных сообщений в системе UN/EDIFACT говорится: "Идентификационные номера ЕАN являются и уникальными, и международными одновременно... Так вместо использования собственных "внутренних" кодов все используют один и тот же международный код"

Таким образом общим глобальным стандартом идентификации товаров и людей по Правилам ООН в сфере электронного обмена данными UN/ЕDIFACT признан стандарт EAN. Уникальный идентификационный номер — основа действия системы ЕAN. Причем в области штрихового кодирования EAN International настойчиво рекомендует использовать один единственный код — ЕАN-13, называя его применение "идеальным для пользователей случаем". Этот код устарел ещё в середине 80-х годов прошлого века, но именно он несет в себе антихристову символику в виде числа "666".

Глобальная система UN/ЕDIFACT иначе называется "Правила ООН для электронного обмена данными в Управлении, Торговле и на Транспорте". Это и есть всемирная электронная экономическая система, имеющая целью отмену и изъятие наличных денег и совершенный контроль товарообмена, о которой писал отец Паисий Святогорец.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.