Здавалка
Главная | Обратная связь

при проведении занятий в ЦНППО

Работа на базе ЦНППО требует

соблюдения обучающимися следующих условий и правил:

Ø Прибыть на занятие в соответствии с предварительной записью за 5 минут до начала и зарегистрироваться в ЖУРНАЛЕ УЧЕТА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.

Ø Пройти инструктаж по технике безопасности с регистрацией в ЖУРНАЛЕ УЧЕТА.

Ø С собой иметь: медицинский халат, шапочку, сменную обувь (бахилы), перчатки.

Ø Прийти теоретически подготовленными по интересующему для освоения разделу(например, правила асептики и антисептики, показания, противопоказания к манипуляциям, алгоритм, а также анатомо-физиологическое и фармакологическое обоснование их проведения).

Ø При необходимости пройти процедуру контроля уровня подготовленности к занятию. В случае недостаточного уровня подготовленности использовать доступные методы его коррекции – дидактические материалы, видеоматериалы, помощь преподавателя.

Ø Перед работой вымыть руки с мылом. Быть аккуратно одетым, иметь маникюр и прическу, не препятствующие работе. Выходить из учебной комнаты только с разрешения преподавателя.

Ø Перед работой пройти инструктаж по вопросам эксплуатации конкретного оборудования. Не пробовать самостоятельно устранять неполадки в работе оборудования.

Ø Выполнив манипуляцию и/или закончив отработку сценария профессиональной деятельности привести рабочее место в состояние, удобное для работы следующих учащихся. Обучающийся несет ответственность за сохранность и эффективное использование вверенного ему учебного оборудования.

Ø Выполнять манипуляции и профессиональные действия на тренажерах в соответствии с алгоритмами их проведения. Нарушение методики проведения может испортить тренажер, а в реальной жизни неправильное выполнение манипуляций может причинить вред пациенту.

Ø Запрещается пробовать на вкус любые реактивы и расходные материалы, принимать пищу и курить в учебном классе.

Ø Большинство расходных одноразовых материалов в учебных целях используются многократно, имитируя соблюдение правил асептики и антисептики. Соблюдать осторожность при работе с колюще-режущими инструментами.

Важно понимать, что для получения максимальной пользы с имитацией реальных ситуаций обучающимся необходимо проникнуться сценарием и действовать, как если бы перед ними был не манекен, а настоящий пациент.

 

Правила для преподавателей

при проведении занятий в ЦНППО

Преподаватель должен:

Ø Предварительно ознакомиться с возможностями подразделений ЦНППО, их оснащением, расписанием работы. При необходимости пройти обучение под руководством преподавателей ЦНППО.

Ø Подать заблаговременно заявку на проведение практического занятия в подразделениях ЦНППО, согласовывать возникающие в расписании изменения с сотрудниками ЦНППО.

Ø Прибыть на место занятий за 10 минут до начала, имея соответствующий вид, сменную обувь (бахилы), медицинский халат и т. п.

Ø Проверить рабочее состояние учебной комнаты и оборудования совместно с сотрудником ЦНППО.

Ø Проконтролировать наличие специальной одежды, сменной обуви студентов и прохождение ими инструктажа по технике безопасности и правилам эксплуатации оборудования.

Ø Не допускать самостоятельного нахождения в учебной комнате, учащихся, не прошедших специальный инструктаж по работе с учебным оборудованием.

Ø Не пробовать самостоятельно, устранять неполадки в работе оборудования. Сообщать ответственному сотруднику Центра о замеченных неисправностях оборудования и недостатках в работе программного обеспечения общего пользования.

Ø Обеспечивать сохранность и эффективное использование вверенного ему учебного оборудования.

Ø Быть готовым к проведению педагогического контроля уровня подготовленности учащихся к занятию и, при необходимости, к его коррекции.

Ø Быть готовым к проведению после обучения выборочного экспертного контроля уровня подготовленности учащихся по теме занятия.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.