Здавалка
Главная | Обратная связь

ТАЙНИКИ И КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ



Для того чтобы усвоить концепцию Радикального Прощения, очень важно понять, какую роль в исцелении взаимоотношений играют механизмы защиты эго (вытеснение и проекция). Поэтому полезно рассмотреть эти механизмы подробнее.

Вытеснение и проекция, действуя в паре, привносят хаос в жизнь человека и его взаимоотношения с другими людьми. Они создают и поддерживают в нас архетип жертвы. Разобравшись, как действуют эти механизмы, вы сможете противостоять попыткам эго использовать их, чтобы отделять людей друг от друга и от Бога.

 

1. Вытеснение

Вытеснение работает как психологический защитный механизм, который включается, когда чувства ужаса, вины или гнева оказываются нестерпимо сильными — и разум просто полностью отгораживает эти чувства от сознания. Таким образом, вытеснение является надежным предохранительным механизмом разума, поскольку без него мы могли бы легко сойти с ума. Этот механизм работает настолько эффективно, что у нас не остается абсолютно никаких воспоминаний о травмирующих чувствах и вызвавших их событиях, — они оказываются полностью изолированы от сознания на многие дни, недели, годы или даже на всю оставшуюся жизнь.

Подавление

Вытеснение не следует путать с другим, подобным, но менее мощным механизмом — подавлением. Подавление происходит, когда мы сознательно отказываемся признавать эмоции, которые не хотим испытывать или проявлять. Зная, что они присутствуют, мы пытаемся оттолкнуть или подавить их и отказываемся иметь с ними дело. Однако продолжительное отрицание этих чувств может привести к такой же нечувствительности по отношению к ним, как в случае вытеснения.

Вытеснение вины и стыда

Вина — общечеловеческий опыт. Глубоко в подсознании каждого из нас таятся вина и стыд, обусловленные ложной мыслью о том, что мы якобы отделились от Бога (первородный грех). Вина и стыд настолько сильны, что мы предпочли вытеснить их в подсознание. Иначе мы бы просто не справились с этими эмоциями.

Обратите внимание, что стыд и вина — не одно и то же. Мы чувствуем себя виноватыми, если сделали что-то плохое. Стыд — более глубокий уровень вины, когда мы чувствуем, что являемся плохими. При помощи стыда эго заставляет нас считать себя изначально плохими — по самой своей природе. Никакой стыд или вина не укоренены в нас так глубоко, как стыд за первородный грех — главная (но совершенно ложная) опора системы убеждений эго.

Стыд блокирует энергию

Легче всего пристыдить ребенка — например, из-за того, что он обмочился, испытал эрекцию, разозлился, смутился и так далее. Все это — совершенно естественные явления, но ребенок все равно стыдится, и кумулятивный эффект этих чувств может быть нестерпимо сильным. Поэтому ребенок вытесняет свой стыд, — но тот остается в подсознании и запечатляется в теле. Стыд оседает в организме на клеточном уровне и блокирует потоки энергии в теле. Если соответствующие чувства остаются неразрешенными в течение

 

длительного времени, эти блоки становятся причиной либо психоэмоциональных, либо физиологических проблем, либо и тех, и других одновременно. Ныне многие исследователи признают, что подавленные эмоции — одна из главных причин рака.

Вытесненные чувства

Когда ребенок переживает значительную травму (например, смерть кого-то из родителей), некоторые сопутствующие этому переживанию чувства могут быть вытеснены. Подобным же образом объектом вытеснения могут стать на первый взгляд совсем незначительные вещи — скажем, случайное критическое замечание, которому ребенок придаст преувеличенное значение, или какое-то событие, в котором ребенок почему-то обвинит себя. Так, дети почти всегда винят себя в разводе родителей. Некоторые исследования показывают, что дети помнят разговоры родителей, услышанные еще во время внутриутробного развития. Беседы о нежелательной беременности могут пробудить в ребенке чувство, что он никому не нужен, и страх быть покинутым. Малыш вытесняет эти чувства в подсознание, еще не успев родиться.

Вина поколения

Нередко случается так, что целые сообщества и даже нации вытесняют в подсознание совокупную вину поколения. Несомненно, это произошло в случае белых и чернокожих американцев в связи с рабством. Расовые проблемы, которые сейчас переживает Америка, порождены неразрешенной и вытесненной виной белых и неразрешенным и вытесненным гневом черных.

Темная сторона

Человек испытывает также жгучий стыд по поводу тех аспектов своего существа, которые он не любит и поэтому отрицает в себе. Знаменитый швейцарский психолог Карл Юнг называл эти аспекты человеческого существа тенью, поскольку они представляют темную сторону нашего «я», которую мы не хотим видеть сами и не хотим, чтобы ее видели другие. Эта часть нас может убить человека. Она знает, что могла бы принять участие в истреблении шести миллионов евреев, если бы была немцем во времена Второй мировой войны. Она знает, что могла бы владеть рабами и издеваться над ними, если бы была рождена на юге США до гражданской войны. Эта часть способна насиловать и пытать. Она алчна и корыстолюбива, зла и мстительна, ей свойственны всевозможные извращения и пороки. Все эти черты и склонности вызывают в нас жгучий стыд, мы видим в них свою тень и вытесняем глубоко в подсознание.

На вулкане

Вытеснять всю эту энергию — все равно что сидеть на вулкане! Человек понимает, что однажды его силы сдадут, лава (тень) выплеснется наружу и в мире воцарится хаос. Поэтому нам необходимы козлы отпущения, на которых можно спроецировать весь свой стыд. Таким образом, мы освобождаемся от этого стыда — по меньшей мере, на время.

 

2. Проекция

 

Несмотря на то что мы вытесняем за пределы сознания чувства и воспоминания, связанные с тем или иным событием, на подсознательном уровне нам известно о стыде, вине и недовольстве собой, которые ютятся где-то в глубине нашего существа. В попытке полностью освободиться от этой боли мы отделяем ее от себя и переносим на кого-то вне нас. Такая проекция позволяет нам забыть, что мы когда-то сами испытывали эти чувства.

 

Стоит спроецировать то, что нам не нравится, на другого человека, и мы начинаем искренне верить, что всеми этими качествами обладает именно он, а не мы. Итак, если мы вытесняем вину, а затем проецируем на кого-то, то плохим оказывается он. Если мы вытесняем и проецируем на кого-то гнев, то нам кажется, будто гневается именно тот, другой. Мы обвиняем человека во всем, в чем боимся быть виноватыми сами. Не удивительно, что проецирование приносит нам столько облегчения! Ведь таким образом мы возлагаем на другого человека ответственность за все плохое, что с нами происходит, и за все негативное, что мы видим в себе. Затем мы требуем, чтобы объект проекции был наказан, и это дает нам еще более сильное ощущение собственной праведности и безупречности.

Это объясняет, почему людям так нравится смотреть новости по телевидению. Новости дают нам возможность спроецировать всю свою вину и стыд на убийц, насильников, коррумпированных политиков и других негодяев, которых мы видим на экране. После этого мы отправляемся спать с чистой совестью. Новости и другие телепрограммы, где фигурируют негодяи, служат для нас неисчерпаемым источником удобных козлов отпущения, на кого можно проецировать все, что нам не нравится в себе.

Как узнать свои проекции

Если вы поймали себя на том, что осуждаете кого-то, знайте, что вы имеете дело с проекцией. Гнев — верный спутник проекции, поскольку эго использует это чувство, чтобы оправдать проецирование вины. Если вы злитесь на кого-то, знайте: вы проецируете собственную вину.

Все, что кажется вам неприемлемым в другом человеке, являет собой отражение отвергнутой части себя самого (тени), которую вы спроецировали на этого человека. Если бы это были не вы сами, то не расстраивались бы так.

Эта концепция — все, что мы осуждаем в других, на самом деле является тем, что мы проклинаем в себе, — служит центральной идеей Радикального Прощения и ключом к исцелению нашей души.

Резонанс

Мы чувствуем себя жертвами других людей именно потому, что они резонируют с нашими чувствами — виной, гневом, страхом или яростью. (См. следующую главу.) Нам кажется, будто они делают что-то такое, что злит нас. Стоит нам признать, что источником негативных чувств являемся мы сами, а не они, и мы легко отказываемся от потребности быть жертвой.

Цикл «нападение — защита»

Вытеснение и проекция изначально задуманы только как временные защитные клапаны для психики, однако эго прибрало их к рукам и использует для собственного выживания. Помните: эго представляет собой всего лишь набор убеждений, главное из которых состоит в том, что мы якобы отделились от Бога. Отсюда следует убеждение, что Бог сердит на нас и сурово накажет, когда поймает. Эго использует процессы вытеснения и проекции для того, чтобы спрятать от сознания эти убеждения, а также сопутствующие им вину и страх. Таким образом, вытеснение и проекция превратились для нас в постоянный способ бытия. Вся наша жизнь построена на непрестанном вытеснении, отрицании и проекции, — и они увековечены в бесконечно повторяющихся циклах «страх — нападение» и «защита — нападение».

Стремление к целостности

К счастью, несмотря на необыкновенную эффективность вытеснения и проекции, нашим душам свойственно естественное стремление к целостности, обладающее еще большей силой, чем эго. Стремление к целостности приходит из той части нашего существа, которая знает всю правду о нас и не может довольствоваться тем, чтобы отрицать и проецировать ее. Эта часть нас (душа, призывающая вернуться к любви) несет в себе энергию, необходимую и достаточную для обучения и исцеления, — энергию Радикального Прощения.

Страх близости

Каждый человек, встречающийся нам в жизни, дает нам возможность выбрать между проекцией и прощением, единством и разделением. Однако чем ближе мы сходимся с человеком и чем ближе подпускаем его к себе, тем больше вероятность, что он узнает правду о нашей виновности. Эта возможность разоблачения порождает в нас панический страх — и искушение спроецировать вину становится почти непреодолимым. На этом этапе медовый месяц завершается. Страх близости становится настолько сильным, что взаимоотношения оказываются под угрозой разрыва. В большинстве случаев все этим и заканчивается.

Любые взаимоотношения необходимы для исцеления

Чтобы двигаться вперед и преуспевать, мы должны понимать описанные выше феномены и, используя Радикальное Прощение, сохранять взаимоотношения с людьми и достигать истинной духовной цели, которой эти взаимоотношения служат, — а цель эта состоит в исцелении всех вовлеченных людей.

Как мы видели на примере моей сестры, Радикальное Прощение может спасти брак! Однако наша задача состоит не обязательно в этом. Если цель взаимоотношений достигнута (то есть вовлеченные в них люди исцелены), иногда эти взаимоотношения могут мирно и естественно прекратиться.

 

Глава 8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.