Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО



Искусство является прекрасным инструментом прощения и эмоционального освобождения. Самый яркий случай исцеления при помощи искусства, которому мне посчастливилось быть свидетелем, произошел во время одного из моих терапевтических лагерей в Англии. В наших занятиях принимала участие молодая женщина с рассеянным склерозом. Ее тело было слабым и изможденным, голос — едва слышным. У этой женщины почти полностью закрылась горловая чакра. У нее был муж и двое детей, но этот брак на тот момент уже практически распался, и женщиной владели чувства беспомощности и безнадежности.

Как-то раз во время сеанса групповой терапии женщина начала рисовать. Говорить она не могла, но все рисовала и рисовала. Было трудно понять, что изображено на ее рисунках, но скоро стало ясно, что она использует рисование, чтобы регрессировать и освободиться от детской боли.

Мы с женой наблюдали, как она рисует час за часом и рисунки становятся все более детскими. Кроме этого, она иногда по-детски неловко выводила на бумаге слова: «плохая девочка», «Бог меня не любит» и другие фразы, свидетельствующие о глубоко укоренившихся чувствах вины, стыда и страха. В конце концов она нарисовала сценку, в которой позже признала случай из детства: ее изнасиловал дядя. Она сумела через рисунки выразить и отпустить то, что не могла передать словами и звуками. Горловая чакра женщины закрылась именно из-за того, что ее заставили сделать ртом (дядя принудил девочку заниматься оральным сексом). Искусство стало отдушиной для воспоминаний и эмоций, которые были вытеснены в течение многих лет. Именно эти воспоминания и эмоции стали причиной ее болезни.

Стремясь усилить катарсический процесс, моя жена отошла в дальний конец довольно большой комнаты, где проходили наши занятия, и попросила женщину в полный голос сказать, что она — хорошая девочка и Бог любит ее. Затем я попросил ее сказать это громче, еще громче, и в конце концов она кричала уже во все горло. Прокричав «Бог любит меня» раз двадцать, она замолчала, посмотрела на меня и подтвердила: «Ведь он действительно любит меня, правда?!» Я никогда не забуду этот момент исцеления.

Три месяца спустя, уже после возвращения из Англии, мы получили от нее письмо, где говорилось, что она ушла от мужа, поменяла место жительства и нашла работу. Теперь эта женщина уже могла пользоваться голосом и попросить о том, чего хочет, — причем она обнаружила, что может не только просить, но и получать то, о чем просит. Она даже организовала группу поддержки для больных рассеянным склерозом и занималась с ними терапией искусством. Силы понемногу вернулись к ней, и теперь, через три года после исцеления, мы до сих пор еще получаем от нее весточки и восхищаемся ее непрестанно растущими силами.

Если мир слов — не ваша стихия и вы не любите писать, попробуйте рисовать. Нередко, когда человек пытается выразить себя таким образом, происходят удивительные вещи. Купите черную и белую бумагу не очень большого размера, а также цветные карандаши и пастельные мелки (пастелью очень хорошо рисовать на черной бумаге).

Помните: для того чтобы пользоваться этим инструментом, не нужно обладать художественными талантами. Ваша задача состоит не в том, чтобы нарисовать красивую картинку. Когда вас переполняет гнев, ваши рисунки вряд ли будут красивыми. Ваша задача — выплеснуть на бумагу свои эмоции и чувства.

Начинайте рисовать без всяких ожиданий и предварительных замыслов. Попросите Бога или духа-проводника, чтобы они помогли вам отпустить все, что нужно отпустить, и начинайте.

 

Пусть выходит все, что ищет выхода. Не судите. Просто отдайтесь потоку. Пусть это будет как медитация. Если вам хочется рассказать историю — расскажите. Делайте все, что вам хочется.

Для того чтобы использовать терапию искусством как инструмент Радикального Прощения, используйте тот же подход, что при написании трех писем. Выполните серию рисунков, отражающих ваши чувства по поводу поступка какого-то человека. Эти рисунки должны отразить ваш гнев, страх, боль, огорчение и т. д. Затем настройтесь на сострадание и понимание и нарисуйте картинки, отражающие это состояние. Затем приступайте к третьему циклу, отражающему чувства, связанные с Радикальным Прощением. Можно делать промежутки между этими этапами или выполнить все три серии рисунков в один присест. Главное, чтобы, приступив к терапии искусством, вы прошли через все три стадии, — даже если в результате получится только три рисунка. Если вы сделаете только первый рисунок, это может привести к застреванию на гневе.

Закончив очередную картинку, повесьте ее на стену. Вешайте картинки именно в том порядке, в каком они нарисованы, — чтобы они образовали вертикальную или горизонтальную полосу на стене. Если вы делаете вертикальную полосу, разместите первые рисунки, отражающие ваш гнев, внизу, а последние, отражающие Радикальное Прощение, — вверху. Просмотрев их по порядку, вы удивитесь, как изменяется энергия от картинки к картинки.

Дайте каждой картинке название и проставьте даты. В течение некоторого времени разглядывайте их. Пусть они «поговорят» с вами. Рисуя каждую картинку, вы о чем-то думали. Потом, разглядывая рисунки, очистите свой ум от этих мыслей и посмотрите, нет ли на картинках еще чего-то важного. Попросите кого-то, кому вы доверяете, дать свое толкование картинок. Другие люди могут увидеть что-то не замеченное вами. Попросите их ответить на такой вопрос: «Если бы это был твой рисунок, что бы ты на нем видел?» Если интерпретации этих людей созвучны вашим — хорошо. Если же вы никак не можете согласиться с их толкованием — тоже нормально. Эти люди смотрят на ваши рисунки через призму своего подсознания, — но их комментарии помогут вам взглянуть на рисунки под новым углом» и в результате к вам могут прийти какие-то новые идеи.

 

Глава 27

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.