Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Разрядник РМВУ-3,3

Конспект по электроаппаратуре электровоза ВЛ-10

Назначение и технические данные.Магнитный вентильный униполярный разрядник РМВУ-3,3 предназначен для защиты изо­ляции электрических цепей электровоза от атмосферных и комму­тационных перенапряжений. Его технические данные следующие:

Номинальное напряжение …………………………. ЗЗОО В

Наибольшее допустимое напряжение на разряднике... 4200 »

Пробивное напряжение при переменном токе

ча­стотой 50 Гц в течение 1 мин........................................ 9 500 »

Импульсное пробивное напряжение разрядника

при предразрядном времени от 2 до 20 мке не……… 12 500 »

Остающееся напряжение на разряднике при

им­пульсном токе 3000 А, не более . . . . . 12 000 »

Ток проводимости при выпрямленном напряжении

4 кВ . . . . ………………………………………………..70-130 мкА

Конструкция и принцип действия. Разрядник РМВУ-3 3 (рис. 87, 88) состоит из блока рабочих резисторов 3 (см. рис 87) с нелинейным сопротивлением с прокладками 2 от корпуса 1 и комплекта искровых промежутков 4, размещенных внутри армиро­ванного металлическим фланцем 8 фарфорового корпуса 1. Блок рабочих резисторов состоит из двух вилитовых дисков диаметром 130 мм. Два искровых промежутка с дугогасящей камерой разме­щены в зазорах между постоянными магнитами 5. Каждый искро­вой промежуток разрядника шунтирован двумя последовательно соединенными высокоомными резисторами 6. В днище разрядника вмонтирован предохранитель, срабатывающий при избыточном давлении 2—5 кгс/см2. Раз­рядник имеет герметичное уплотнение на резиновых прокладках 7 из озносо-стойкой резины.

Разрядник устанавли­вают на крыше электро­воза. Вокруг него на не­котором расстоянии рас­положено ограждение, препятствующее падению с крыши частей разрядни­ка в случае термического растрескивания фарфоро­вого корпуса.

Для контроля сраба­тывания разрядника на его верхнем режиме ук­реплен регистратор сра­батывания РВР (рис. 89). Он имеет десять плавких вставок (одну контрольную и девять рабочих). Если разрядник, в цепь которого включен последовательно регист­ратор, от возникающего перенапряжения срабатывает, то через него и резистор R регистратора протекает импульсный ток. Когда паде­ние напряжения на резисторе регистратора становится равным разрядному напряжению искрового промежутка U1 и он пробива­ется; ток импульса устремляется через плавкую вставку ПВ н она перегорает. После этого пробивается второй искровой промежуток U2 и ток импульса проходит через оба промежутка регистратора. Автоматически под действием заводной пружины 9 разрядника (см. рис. 87) включается следующая плавкая вставка регистратора.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.