Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи практической работы.



Ознакомившись с терминологией, изучить теоретические и прикладные вопросы, связанные с управлением трением и свойствами материалов посредством целенаправлен­ного воздействия конструктивными и технологическими методами на релаксацию оста­точных напряжений, а также на обратное упругое последействие.

В этой работе студент должен изучить теоретическую и прикладную часть.

Условия работы современных машин и приборов выдвигают требования прочности и стойкости материалов в широком интервале температур: от -269°С у сжиженного гелия до 1000°С и выше при динамических нагрузках, в вакууме и в горячих потоках активных газов.

Необходимо отметить, что в теплонагруженных узлах трения температура в кон­тактных зонах может достигать 1000°С и выше, что приводит к расплавлению металличе­ских и разложению неметаллических материалов.

Решение важнейших технических задач, связанных с экономным расходом мате­риалов, уменьшение массы машин и приборов во многом зависит от развития материало­ведения, а также трибологии и триботехники.

 

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Остаточные напряжения, внутренние напряжения -напряжения, сохраняю­щиеся в твердом теле после снятия внешних воздействий.

Возникают в том случае, когда последние приводят к появлению в теле пластиче­ских деформаций.Остаточные напряжения могут быть объемными и локальными. Часто возникают в результате механической обработки материала или воздействием на него трением.Остаточные напряжения внутри тела, уравновешивающиеся без приложения к не­му внешних сил.

В зависимости от причин возникновения остаточные напряжения называются теп­ловыми, литейными, усадочными, ковочными, сварочными и т.д.

Релаксация- падение напряжений в образцах и деталях машин при постоянной начальной деформации. Релаксация является следствием постепенного перехода упругой деформации в пластическую и резко усиливается при повышении температуры. Испыта­ния на релаксацию являются длительными и производятся на оборудовании, позволяю­щем поддерживать постоянную деформацию образца. Результаты испытаний показывают, что при высоких температурах релаксация продолжается до напряжений близких к нулю, а при невысокой температуре и малом начальном напряжении может существовать предел релаксации, т.е. напряжение, не уменьшающееся с течением времени.

Релаксация остаточных напряжений -падение напряжений в твердом теле во времени после снятия внешних воздействий.

Перераспределение остаточных напряжений во время работы ведет к измене­нию первоначальной точности коленчатых валов двигателей, зубчатых колес, дис­ков турбин и других ответственных деталей.

Перераспределение остаточных напряжений во время работы ведет к усилен­ному износу трущихся поверхностей,разбалансировке роторов.

Упругое последействие- изменение деформированного состояния тела при неиз­менном напряженном состоянии за счет упругой и пластической деформации; пластиче­ское последействие иногда называют ползучестью.

Упругое последействие материалов объясняется неоднородностью упруго-напряженного состояния реальных тел и стремлением напряженного состояния к вырав­ниванию.

Пластическое последействие объясняется существеннымизменением молекуляр­ного или кристаллического строения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.