Здавалка
Главная | Обратная связь

Опасно ли делать рентген?

Подготовка к рентгену легких

Специальной подготовки перед проведением исследования не требуется. Можно вести привычный образ жизни и не волноваться, что это как-то отразится на результатах. Единственное, что можно рекомендовать – перед прохождением процедуры снять металлические предметы (с грудной клетки и шеи) , чтобы не терять времени при раздевании в кабинете.

Как проводится рентгенография легких

Перед тем как сделать рентген легких, область ниже пояса защищается специальными свинцовыми накладками. Специалист помогает правильно встать перед экраном, просит вдохнуть и задержать дыхание буквально на пару секунд. Это необходимо для того, чтобы во время съемки легкие были расправленными для достоверной оценки их состояния.

 

В процессе пациент абсолютно не испытывает дискомфорта.

Результаты обследования

Специалист «СМ-Клиника» изучает снимок, анализирует и пишет свое заключение. Документ передается пациенту в течение 10-20 минут после проведения процедуры.

 

В ряде случаев на основании снимка не удается диагностировать заболевание из-за ранней стадии. Если у врача остаются сомнения, то он не оставит пациента с его проблемой, а порекомендует пройти дополнительную диагностику другими методами и получить консультацию у профильных специалистов, чтобы обязательно выявить причины ухудшения здоровья.

Опасно ли делать рентген?

 

Рентгенография не представляет опасности для организма, поскольку лучевая нагрузка при рентгене незначительна. Но она всё-таки существует, поэтому применение рентгена ограничено. Не следует также делать рентген слишком часто. Однако если врач при наличии соответствующих показаний назначает рентген, не стоит отказываться. Угроза здоровью, которую представляет собой заболевание, обычно значительно выше, чем вред от рентгена. Загорая на пляже, мы за день набираем дозу облучения, сравнимую, например, с той, что получаем, сделав флюорографию. Слишком много загорать нежелательно. Вот так же надо относиться и к рентгену: если нет необходимости, лучше не делать. Если есть необходимость – делать обязательно. В зависимости от ситуации лечащий врач может предложить Вам альтернативные диагностические методы – компьютерную томографию, УЗИ; но если Вам назначен рентген – значит, в Вашем случае без этого поставить диагноз или проверить эффективность лечения затруднительно.

Цифровая рентгенограмма– что это такое и как ее читать

 

Цифровая рентгенограмма является продуктом современных разработок в рентгенологии. На эпохе зарождения рентгенодиагностики, чтобы получить изображение после прохождения рентгеновских лучей через анатомические структуры организма, нужно было использовать фиксаторы, проявители для создания фото негатива. Процесс напоминает проявление пленки фотографами.

 

Современные технологии позволили избавиться от этой трудоемкой процедуры. На замену пленке пришли цифровые исследования. Они предполагают использование специальных датчиков, которые регистрируют интенсивность лучей на выходе из объекта исследования и передают информацию на программное обеспечение. Оно анализирует сигналы и выдает на экран цифровое изображение. Его анализирует врач-рентгенолог. При чтении снимка специалист получает возможности для увеличения или уменьшения изображения, преобразования негатива в позитив и множество других функций.

 

Нормальная рентгенограмма лёгких не отличается на цифровом изображении от пленочного аналога. Тем не менее, начинающему рентгенологу нужно привыкнуть к технологии, так как рентгеновские тени на ней несколько отличаются от тех, которые формируются на пленке.

 

Заключение

Несмотря на появление других перспективных методов диагностики (мрт, кт), рентгенография лёгких остается востребованной и перспективной методикой. Она позволяет выявить инфильтрацию легочной ткани и проследить в динамике процесс лечения пациента. Метод доступен для каждого и не является дорогостоящим в отличие от компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Цифровая рентгенография позволяет масштабировать снимок, стало возможным пристальное изучение пораженной ткани. Также цифровая рентгенография применяется, во всей медицине, в зубном протезировании, цифровая рентгенография позволяет проанализировать пораженные участки и выбрать правильный метод лечения.Цифровая рентгенография производится на специальной технике, а изображение выводится с помощью оцифровщика. Оцифровщик для цифровой рентгенографии может быть как компактных размеров, так и большим.

 

По этим причинам рентген нужен медицине, а современные технологии не смогут вытеснить его даже в далеком будущем.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.