Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи судопроизводства в арбитражных судах.

Реферат

 

Выполнила: студентка

5 курса 509 группы

Института Прокуратуры

Бочилова Елена

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Сергеева О.Ю.

 

 

Саратов 2013


Оглавление:

Введение…..………………………………………………………………….……3

1. Задачи судопроизводства в арбитражных судах..…………………………....4

2. Функции арбитражных судов РФ…………......................................................7

Заключение………………………………………………………………………...8

Список использованной литературы………………………………………….....9

Введение.

Правильно понять сущность и основное назначение любого государственного органа, его положение в системе властных государственных структур можно только после ознакомления с задачами и основными направлениями деятельности данного органа, его функциями.

Основные задачи арбитражного суда предельно четко сформулированы в ст. 5 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации»:

· защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

· содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической

деятельности.

Указанные задачи арбитражные суды выполняют прежде всего в процессе разрешения многочисленных хозяйственных споров. По данным статистики, арбитражными судами ежегодно рассматривается множество различного рода дел.

По-прежнему весьма значительным остается число споров, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств, задержкой в оплате поставленной продукции или выполненных работ, споров, связанных с собственностью и ее защитой, с охраной окружающей среды. Увеличивается число споров, связанных с кредитными и страховыми договорами, с банкротством.

В условиях многообразия и сложности хозяйственных отношений между различными предприятиями и организациями невыполнение или ненадлежащее выполнение договора одним из них, как правило, неизбежно ведет к неблагоприятным последствиям для десятков и сотен других предприятий[1].

Правильно и оперативно разрешая такие споры, своевременно выявляя условия и причины, их порождающие, и принимая меры к их быстрейшему устранению, арбитражные суды обеспечивают точное неукоснительное исполнение участниками многочисленных хозяйственных отношений своих прав и обязанностей, защищают права не только конкретных организаций и граждан-предпринимателей, являющихся стороной в споре, но и имущественные интересы многих связанных с ними лиц и организаций.

Не менее важно и то обстоятельство, что своевременное и правильное разрешение таких споров создает обстановку стабильности в области имущественных отношений, способствует упрочению правопорядка в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности[2].

Задачи судопроизводства в арбитражных судах.

В соответствии со ст. 118 Конституции России правосудие в РФ осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Из этого следует, что деятельность арбитражных судов - форма осуществления судебной власти, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции. Арбитражные суды являются одновременно судами частного и публичного права.

Арбитражные суды в РФ являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в РФ устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом о судебной системе, Федеральным конституционным законом «Об Арбитражных судах в РФ» и другими федеральными конституционными законами.

Арбитражные суды в РФ осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции федеральным законодательством.

Арбитражные суды – это органы судебной власти в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривающие подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией России, АПК и другими федеральными законами.

Задачи и полномочия арбитражных судов осуществляют судьи арбитражных судов, назначенные на должность в порядке, установленном законодательством России[3].

Идеал правосудия и его задач был выражен в свое время в часто цитируемых современными авторами словах из Указа императора Александра II от 20 ноября 1864 г. об утверждении новых Уставов судопроизводства, где было сказано о "желании … водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных". Здесь выражена основная идея правосудия и его задач, которая не зависит от социально-экономической эпохи, а отражает само существо данного института в обществе.

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1. защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2. обеспечение доступности правосудия;

3. справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

4. укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

5. формирование уважительного отношения к закону и суду;

6. содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Защита нарушенных прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций, граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности – основная задача судопроизводства в арбитражных судах. Эта задача конкретизируется применительно к каждому делу и реализуется на всех стадиях процесса, но главным образом, в решении арбитражного суда первой инстанции. Именно в этом решении обеспечивается по существу защита нарушенных прав сторон, а также третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. При полном удовлетворении иска решением арбитражного суда защиту получают права истца, нарушенные или оспариваемые ответчиком. При отказе – права ответчика от неосновательных требований истца. В случае частичного удовлетворения иска в одной части защищаются права истца, в другой – права ответчика.

В силу статьи 2 АПК РФ самостоятельным предметом защиты в арбитражном суде являются не только права, но и охраняемые законом интересы. По данным дела суд не разрешает споры о праве гражданском, не применяет нормы материального права (в большинстве случаев), а лишь подтверждает определенные факты, имеющие юридическое значение[4].

Следует подчеркнуть, что в отличие от судов общей юрисдикции арбитражные суды в соответствии со статьями 4 и 5 ФКЗ «Об арбитражных судах» занимаются рассмотрением споров и иных дел в сфере экономической и любой другой предпринимательской деятельности.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.