Здавалка
Главная | Обратная связь

В каком ряду предложений во всех примерах НЕ с другими словами пишется раздельно?



1) Новая статья о творчестве этого кинорежиссера пока (не) напечатана. Письмо моему однокласснику уже написано, но пока (не) отправлено.

2) Гаврин, как и другие посетители выставки, долго стоял (не) подвижно у грандиозного полотна художника. У отца с сыном состоялся долгий, (не) легкий разговор.

3) Прослыть (не) вежею стыдно. В очертаниях знакомого здания появилось что-то (не) уловимо новое.

4) Эти события остались в памяти (не) приятным, а совсем безрадостным воспоминанием. К нам прибыл новый жилец – (не) кто Кузнецов.

 

8. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую (знаки препинания не расставлены).

1) Осенняя пышность и яркость зелени удивительно сочетались с весенней чистотой красок.

2) Из окон поезда были видны то песчаные равнины то далёкие горы.

3) И море и небо и белый песок навевали воспоминания о прежних счастливых днях.

4) Алексей внимательно осмотрел все детали и запасные части и приступил к конструированию радиоуправляемого летательного аппарата.

 

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия на месте пропуска в предложении.

Осенью водомерки выходят на сушу () и устраиваются на зимовку под камнями.

1) Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.

2) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

3) Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

4) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

 

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

 

(1)Ему никогда не составляло труда в разгар рабочего дня дезорганизовать работу солидного учреждения. (2)Достаточно было Андроникову переступить порог музея, издательства, редакции, библиотеки или архива, как вокруг него тотчас собиралось человек пять-шесть. (3)И вот уже слышен хохот, возгласы удивления, толпа растёт, и если ты опоздал подойти, то, только заглядывая через чужие плечи, можешь увидеть, как в тесном кружке, немного театрально опершись обеими руками на массивную трость, стоит невысокий, полный, с необыкновенно подвижным, живым лицом человек и с увлечением рассказывает что-то, выговаривая слова красиво, чётко, уверенно, зажигая слушателей своим заразительным смехом.

(4)Час, два, три часа кряду он рассказывает знакомым, полузнакомым и вовсе не знакомым людям о Пушкине, Одоевском, Лермонтове, бабушке Лермонтова, тётке Сушковой, бабушке тётки Сушковой. (5)И ещё – о Маршаке, Алексее Толстом – тысяча лиц в одном человеке, и голос каждого слышен. (6)Он заражает всех своей увлечённостью, тормошит, осаждает, расспрашивает, но более всего заставляет себя слушать. (7)Восхищаться в одиночку он не умеет. (8)Ему нужны собеседники: лучше, если большой зал или бессчётная аудитория радио и телевидения, но, на худой конец, пусть хотя бы один свежий слушатель, и он готов начать просто и немного торжественно: «Я хочу рассказать вам...»

(В. Лакшин)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.