Здавалка
Главная | Обратная связь

Провозглашение независимости Украины. Референдум 1 декабря 1991 года. Выборы президента Украины.

Лекция 34

ПОПЫТКА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА И ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ.

План.

Попытка государственного переворота в августе 1991 года и ее последствия.

Провозглашение независимости Украины. Референдум 1 декабря 1991 года. Выборы президента Украины.

Попытка государственного переворота в августе 1991 года

И ее последствия.

Перестройка М. Горбачева потерпела полный провал. Экономические реформы привели к кризису, т.к. было невозможно совместить рыночные отношения с централизованным планированием и командной системой управления. Политические реформы тоже оказались непоследовательными и привели к жесткому столкновению консерваторов и реформаторов, которое вылилось в попытку военно-коммунистического переворота 19-23 августа 1991 года. В Москве противники Горбачева отстранил его от власти, и предали все полномочия комитету ГКЧП. Путч не удался, т.к. силовые структуры его не поддержали. Власть в стране перешла в руки третьей силы, которая выступала за продолжение реформ, но уже без коммунистов и Горбачева.

Коммунистическое руководство Украины путч поддержало, а против ГКЧП выступили Народный совет Верховного Совета УССР, ряд политических и общественных организаций, партий и движений демократического толка. Верховный Совет заявил, что постановления и указы ГКЧП не имеют на Украине юридической силы.

 

 

Провозглашение независимости Украины. Референдум 1 декабря 1991 года. Выборы президента Украины.

События в Москве подтолкнули политических лидеров Украины к принятию серьезного решения. 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял акт про государственную независимость Украины. Было провозглашено создание самостоятельного украинского государства под названием «Украина». С момента провозглашения независимости на территории Украины были правомочными только ее законы, конституция и постановления ее правительства. Руководство Украины заявило, что на этот шаг оно пошло во избежание повторения смертельной опасности, возникшей в связи событиями августа 1991 года, а также – осуществляя декларацию «О государственном суверенитете», принятую ранее.

1 декабря 1991 года на Украине был проведен референдум по поводу независимости, на котором 90% населения высказалось положительно. В этот же день прошли выбора президента Украины. В выборах участвовало шесть кандидатов, 60% голосов получил Л. Кравчук, который и стал президентом независимой Украины.

В первых числах декабря 1991 года руководители России, Украины и Белоруссии встретились в Белоруссии, в Беловежской Пуще. На этой встрече они подтвердили объективный факт распада СССР и образования вместо него независимых государств. 8 декабря Ельцин, Кравчук и Шушкевич совместно заявили, что недальновидная политика советского руководства и Горбачева к глубокому экономическому и политическому кризису, падению жизненного уровня населения, к кровавым межнациональным конфликтам. Исходя из этого заявления, они подписали Договор о создании СНГ. 21 декабря 1991 года к этому договору присоединились еще 9 государств.

Для Украины перестройка имела положительное значение в том, что она открыла ей путь к самостоятельности и суверенитету.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.