Здавалка
Главная | Обратная связь

ДРУЖБА. НАСТОЯЩИЙ ДРУГ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?



Брат может не быть другом,

но друг – всегда брат.

Б. Франклин

Друг, дружба... Что это такое? Почему без дружбы трудно жить? Для чего нужна она человеку? Что требует от человека? И, главное, как мы должны вести себя с другом, чтобы не потерять его?

Эти вопросы волнуют человека тысячелетия. Но в начале разговора определимся, что же такое «дружба», чем отличается она от деловых отношений, приятельства, родства и отличается ли.

Заглянем в словарь: «Дружба – отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. д.». Но нам очень интересно, какой была дружба «вчера», то есть несколько эпох назад.

Еще в античности определился основной круг требований к дружбе – бескорыстие, верность, взаимная требовательность, взаимопомощь. Истинной дружбой Аристотель считал дружбу ради дружбы, дружбу хороших, одинаково доброжелательных людей. Определены и основные требования к поведению друзей – на первом месте благо друга, а не выгоды. Основные черты дружбы – доверительность, долговечность. О численности друзей: «Близкая дружба – это дружба с немногими; а относиться к другу надо, как к самому себе». «У кого есть друзья – у того нет друга» (Аристотель).

– А как вы думаете?

Но многие великие давних времен придерживаются другой точки зрения относительно понятия «дружба».

«Дружбу видят лишь там, где она пользу приносит» (Овидий).

«Основой дружеской привязанности являются те выгоды, которые друзья рассчитывают получить друг от друга. Лишите их выгод – и дружба перестанет существовать, интерес к ней будет потерян» (Гольбах).

– Что можно сказать об этом?

Изменилось время, люди и отношения. Как различны люди, так различны и их реальные и конкретные требования к дружбе: одни нуждаются в удовольствиях и деньгах, другие – во влиянии; эти желают разговаривать, те – доверить свои заботы; в результате бывают друзья ради удовольствий, ради денег, ради интриг, ради дела и друзья в несчастье.

Великий Сенека с горечью отмечал: «Друзья бегут оттуда, где испытывается дружба. Вот потому мы видим так много постыдных примеров, когда из страха бросают друзей, другие из страха предают их».

Существует ли такое? Как это понимать? Может, и не стоит даже пытаться искать дружбу? Чем прежде всего ценна дружба?

Дружба, дружеские отношения дают нам уверенность в том, что нам есть с кем поделиться, есть к кому обратиться за помощью. Но желание иметь друга не всегда совпадает с реальной возможностью его иметь, кто-то его теряет, а кто-то и не находит.

В чем дело? Может, мы не умеем дружить? Не знаем правил дружбы?

Разные люди дружат по-разному, и то, что очень важно для одной дружеской пары, может быть безразлично для другой.

Для русского человека характерна открытость и даже исповедальность дружбы, когда можно и даже должно не только говорить обо всем очень личном, но просить во всем совета.

Англичанин будет в дружбе, скорее всего, сдержан, немного чопорен.

Итальянец не только экспрессивен, но и фамильярен.

Француз в дружбе сдержан, что является, скорее, проявлением внутренней стыдливости, деликатности нации; и, конечно, эти особенности характера накладывают отпечаток на стиль дружеских отношений, на правила дружеского общения.

Японский закон отношения с друзьями предусматривает полную искренность и доверие. Если товарищ совершил дурной поступок, ему делают нелицеприятное внушение. Во всех случаях друзьям должно избегать лжи и лицемерия. Когда в отношениях с друзьями исчезает искренность, когда на нелицеприятные советы начинают сердиться – надо, постепенно отдаляясь, прекратить отношения.

Считается, что наиболее «открыты» для дружбы американцы. Их внешний стиль поведения очень демократичный, им не надо долго знакомиться, чтобы перейти на»ты» с «вы», и уже после первой встречи американец, обнимая, дружески похлопает вас по плечу или расцелует.

Из предложенных вариантов выберите тот, что вам ближе.

Предпочли бы иметь другом того,

1) кто вникает в ваши проблемы, когда вы ему о них рассказываете, так же серьезно, как в свои собственные;

2) кто спросит вас о том, что вас тревожит, даже прежде чем вы сами об этом заговорите.

К примеру, 73 % японцев выбирают первый вариант.

И все-таки, несмотря на разные межкультурные различия, существуют ли общие правила, составляющие неписаный кодекс дружбы? Исследователи, американские психологи, сформулировали основные правила дружбы:

Уверенность в другом и доверие к нему.

Друг умеет:

делиться новостями о своих успехах;

оказывать эмоциональную поддержку;

добровольно помогать в случае нужды;

сделать так, чтобы с ним было приятно;

защищать друга в его отсутствие;

быть терпимым к остальным его друзьям;

не критиковать друга публично;

сохранять доверенные тайны;

не ревновать и не критиковать прочие личные отношения друга;

не быть назойливым, не поучать;

уважать внутренний мир и индивидуальность друга.

(При записи эти правила обсуждаются.)

– Трудно ли это все исполнять по отношению к другу?

Да, дружба подвергается разным испытаниям, но народная мудрость гласит: «Ищущий друга без изъяна останется без друга».

Еще народная мудрость:

Не тот друг, кто медом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Друга в верности без беды не узнаешь.

В каждом человеке существует кодекс чести, и каждый сам для себя решает, может ли он отступить от него, может ли он отдать другу «последнюю рубашку».

Итак, настоящий, верный друг – человек, к которому ты испытываешь твердое чувство уверенности и точно знаешь, что в трудных, экстремальных ситуациях, испытаниях он сможет повести себя так, а не иначе.

И, безусловно, близкая дружба допускает исключения, которые в отношениях с посторонним человеком могли бы привести к конфликтам: грубоватая шутка, жест, намек. Действительно, дружеские шутки бывают не совсем обычными, но на них не обижаются, хотя иногда одного раза бывает достаточно, чтобы одним неловким, на первый взгляд, простым словом разбить дружбу. Поэтому даже с близким другом надо помнить о вежливости. Недаром говорится: «Гору разрушает ветер, людскую дружбу – слова».

Итак, настоящий друг – чуткий, тонко чувствующий, всегда понимающий, готовый помочь и поддержать в трудную минуту. Как же найти такого друга? Попробуем разобраться.

В помощь приведу такое высказывание: «Каждый хочет иметь друга, но никто не хочет быть другом». Как понять его?

Как часто нам бывает обидно, что кому-то, а не нам, спешат рассказать все новости, с кем-то, а не с нами, обсуждают свои дела, делятся тайнами... В чем дело? По-видимому, в том, что мы не умеем заинтересованно слушать, проникнуться болью или заботами другого.

Прокомментируйте следующий диалог:

– Привет, как дела?

– Да я заболел.

– А как же наша поездка в город, откладывается?

– Не знаю. Но, может быть, я смогу...

– Давай, давай, не хандри! Ты же знаешь, как это для меня важно.

– Хорошо, я постараюсь.

Получается, что вам интереснее, важнее ваши собственные дела и заботы. И такой разговор – это отражение вашего отношения к человеку. А где же эмоциональная поддержка? Где заинтересованность?

Запомните несколько простых правил. Когда друг рассказывает вам о себе, о своих проблемах, то:

• забудьте на время о себе и о своих заботах;

• не перебивайте, дайте закончить мысль;

• поддержите друга взглядом, мимикой, возгласом;

• не торопитесь давать советы, не будьте категоричны в своих оценках.

Помните! Если вы хотите, чтобы дружба не угасала, постоянно давайте другу понять, что он вам очень дорог, его мнение, его оценка (как это дать понять?); надо уметь вовремя подбодрить, одобрить, поддержать его. Часто ли вы говорите другу (подкрепляется действиями):

«Ты был сегодня на высоте!»

«Не знаю, что бы я делал без тебя!»

«Я так благодарен тебе за помощь!»

«Спасибо, что ты есть у меня!» и т. д.?

Можно ли здесь переборщить? Нет!

«Для преданного друга нельзя никогда сделать слишком много».

Нет законов и правил абсолютно на все случаи жизни, поэтому общение – искусство, где каждый сам первооткрыватель своих отношений с другом. Но прежде чем ждать и требовать чего-то от друга, подумайте еще раз: А я сам искренен? Я интересен? Я внимателен? Что я могу дать другу? И, может быть, тогда вы сможете сделать первый шаг к истинно дружескому пониманию с полуслова.

Помните: кто сам хороший друг, тот имеет хороших друзей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.