Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕКРЕТЫ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН

В процессе носки на нашей одежде остаются пятна от дезодоранта, косметики, травы и т.д. Не обязательно нести испачканную вещь в химчистку, удаление пятен с одежды в домашних условиях и с применением простых средств также бывают, эффективны, да и чистка наверняка обойдется в кругленькую сумму. И помните, что шанс удалить пятно увеличивается, если сделано это пока оно свежее.

Дезодорант– смешать 1:1 соду и соль, добавить воду до образования не растекающейся пасты и нанести, не втирая эту смесь на повреждённый участок, оставить на 15 минут. Смыть холодной водой, замочить в биопорошке с тёплой водой, а затем постирать в соответствии с рекомендацией на бирке.

Кровь– Жидкое средство для стирки размешать в воде (Ваниш подойдёт) и пролить через пятно. Промокнуть губкой с раствором из 1 ст.ложки белого винного уксуса и чашки воды. Прополоскать и стирать в соответствии с рекомендацией на бирке. Либо воспользоваться специальным средством для удаления пятен из крови.

Косметика – замочить в тёплой воде со средством для мытья посуды, прополоскать и постирать в соответствии с рекомендацией на бирке. Либо воспользоваться пятновыводителем для этой цели.

Жиры, масло или маргарин – соскрести как можно больше жира с поверхности. На пятно насыпать порошок из мела (подойдёт любой белый без красителя) снизу подложить салфетку или туалетную бумагу так же с порошком из мела. Втереть. Мел впитает часть жира. Через 15-20 минут стряхните мел и засыпьте новый. Повторить процедуру 2-3 раза. Затем втереть в пятно жидкость для мытья посуды либо растворитель жира. Губкой с тёплой водой промокнуть пятно и постирать при самой высокой температуре, которая позволяется для стирки этой вещи.

Трава – Замочить в воде с биопорошком, если пятна остались, обработать губкой смоченной метилированным спиртом (исключения только для изделий из ацетата).

Лак для ногтей – воспользуйтесь ватной палочкой смоченной в жидкости для снятия лака не на масляной основе. Лучше провести тест с изнанки на подгибе или припуске на шов.

Пятна от газеты – если ткань не ацетат, промокнуть губкой смоченной в метилированном спирте. Ацетат просто постирать в соответствии с показаниями на бирке.

Чернила от ручки – намочить в тёплой воде и затем потереть куском мыла. Либо протереть ватным шариком смоченным в кислом молоке, либо в лимонной или щавелевой кислоты.

Красное вино – На свежее пятно (как в фильме “Служебный роман”) насыпьте соль, чтобы она впитала цвет, опустите в холодную воду с биопорошком на длительный срок. Вещь со старым пятном замочить в горячей воде, какое только возможно для этого изделия. Постирать в соответствии с рекомендацией на бирке.

Ржавчина– может появиться если изделие остаётся воде слишком долго. Лучше перед стиркой воспользоваться рекомендацией из статьи “Хитрости большой стирки”. Если всё же оно появилось, попробуйте потереть пятно лимонным соком, оставьте на час и более, затем постирайте.

Крем от обуви – ложкой соскрести как можно больше крема, затем обработать уайт-спиритом (сделайте тест на изнанке), если пятно стойкое втирайте губкой в пятно пока оно не исчезнет жидкость из воды и биопорошка. Затем стирайте в соответствии с рекомендацией на бирке.

Пот – замочить вещь в слабом растворе уксуса: 1 ст.ложка белого винного уксуса в чашке тёплой воды. Постирать в соответствии с рекомендацией на бирке.

С удалением пятен с одеждыкак видите, можно справиться в домашних условиях.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.