Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор Пути Сознательной Эволюции.



Для тех, кто не однажды в своей жизни серьезно задумывался над смыслом собственного существования, да и вообще - над смыслом существования человечества, кто не однажды пытался найти ответ на этот вопрос, кто чувствовал крайнюю неудовлетворенность своим внутренним (психическим) состоянием, кто болезненно (вплоть до мыслей о самоубийстве) страдал от внутренних противоречий и приходил к выводу об абсурдности и никчемности жизни - для тех сделать первый шаг будет значительно проще, чем для всех остальных.

Связано это с тем, что данная немногочисленная категория людей имеет достаточно развитое психическое существо - частицу Божественного в человеке - по крупицам наработанное как в прошлых воплощениях, так и в настоящей жизни. Именно достаточно зрелое психическое существо в определенный период жизни индивида вступает в непримиримый эволюционный конфликт с «эго», что и заставляет человека, по причине неведения, болезненно страдать и неоднократно обращаться к вопросу о смысле собственного существования.

Следует сказать, что люди, готовые без какой-либо задержки совершить первый шаг на Пути Сознательной Эволюции, для окружающих зачастую кажутся странными (не от мира сего), их считают эмоционально (а подчас и психически) неуравновешенными; они могут высказывать неординарные мысли и совершать парадоксальные поступки, быть по-детски наивными в жизни и не по возрасту мудрыми в самых серьезных вопросах; они могут талантливо проявить себя в той или иной области; для них характерно крайне болезненное восприятие критики (особенно незаслуженной); в определенные периоды жизни они могут злоупотреблять алкоголем и даже наркотиками, быть крайне влюбчивыми, абсолютно нетерпимыми к несправедливости и лжи во всех ее формах и т. п.

Периодически их могут посещать состояния неожиданно радостного просветления сознания, причем в такие моменты возникает твердая уверенность в том, что где-то совсем рядом (действительно рядом - в сердце!) существует выход из замкнутого круга бесконечных внутренних противоречий и для этого надо сделать один маленький шажок. Происходит это, когда Божественная Сила спонтанно проникает в сознание и орошает его Божественной Любовью и Надеждой. Даже однажды испытанное подобное состояние может вызвать императивное (повелительное) стремление отправиться на поиски Истины.

Кто готов сделать первый шаг, но еще не сделал его, а также те, кто еще не готов и сомневается, но сердцем чувствует необходимость этого, должны прежде всего научиться воспринимать реальность такой, какая она есть. Для этого требуется особая наблюдательность.

Научитесь наблюдать за всем происходящим в окружающем мире, не включая рассудок, то есть не обсуждая и не оценивая происходящее в категориях «хорошо - плохо», «нравится - не нравится», а просто фиксируя факты. Не давайте также волю эмоциям и раздражению - сохраняйте ровность.

Поначалу это будет нелегко, но со временем вы ясно почувствуете, что у вас открываются глаза на абсурдность и нелепость всего происходящего вокруг. Постепенно вы начнете осознавать, как далеко зашло человечество в своем неведении, как мелочен, жаден, агрессивен и лжив человек. Если у вас хватит смелости и честности обратить наблюдение на самого себя, то вы увидите те же нелицеприятные явления, но не ужасайтесь и не ищите оправданий - просто констатируйте факт. Это и будет вашей первой победой на Пути Сознательной Эволюции.

Не заботьтесь также о том, что следовало бы сделать для улучшения этого мира, словом, просто смотрите на окружающий мир и фиксируйте в своем сознании его нынешнее состояние - из момента в момент, изо дня в день пребывайте активно наблюдающим сознанием в текущем моменте времени - «здесь и сейчас». Этим самым вы развиваете и укрепляете в своем сознании тотальную бдительность, без чего немыслима вся дальнейшая работа на Пути Сознательной Эволюции.

Творчески осознанно (ни в коем случае не механически!) следуя рекомендуемой практике, вы придете к тому моменту, когда в вашем сердце родится крик отчаяния, и вы всем своим существом почувствуете всю глубину падения человечества в бездну безумия. Почувствуете не путем логических рассуждений ума, не путем сравнений, не в эмоциональном порыве, а именно всем своим существом. И тогда все прочитанное вами в главе «Человечество» предстанет уже не чем-то абстрактным и отвлеченным, а физически ощутимой реальностью.

Когда это свершится, вы действительно будете готовы к тому, чтобы сделать окончательный выбор. Только не тешьте себя иллюзией, что все как-то само собой обустроится, и мир станет лучше, добрее, безопаснее, или же что придет кто-то и спасет обезумевшее человечество. Все это очередные ловушки, выстроенные нашим изворотливым умом.

Мир ждет вашего сознательного участия в своем спасении.

Если после этих открытий в вашем сердце загорится пламя императивного (повелительного) стремления избавиться от неведения и отправиться на поиски Истины, если придет непоколебимая вера в успех и вы окончательно решите следовать по Пути Сознательной Эволюции, то первый шаг на этом поприще вами успешно сделан!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.