Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. МЕЖСТРАНОВАЯ И МИРОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ



Углубление международного разделения труда (МРТ) в 1990-е гг. нашло воплощение в активизации процессов интернационализации производства и капитала, транснационализации, международной регионализации и глобализации. Под их воздействием сформировалась глобальная по масштабам мировая экономика как совокупность национальных хозяйств, взаимодействующих в различных формах рыночной деятельности на макро- и микроуровнях на базе согласованных правил и стандартов конкуренции при условии обеспечения национальных интересов и приоритетов. Основными субъектами глобализированной мировой экономики наряду с национальными хозяйствами становятся интеграционные объединения, международные корпорации и международные экономические организации.

Глобализация как высшая стадия развития интернационализации обусловила усиление взаимозависимости стран и дальнейшее углубление международного разделения труда, изменение моста каждого государства в мировом воспроизводственном процессе, зависимость экономического развития каждого из них от способности интегрироваться в мировую экономику. При решении проблемы вхождения в глобализированную мировую экономику необходимо учитывать, что интеграционные процессы развиваются на микро-, макро- и глобальном уровне.

Межфирменная интеграция, характерная для микроэкономического уровня, находит выражение в процессах интернационализации и транснационализации.

Интернационализация сопровождается формированием устойчивых форм международных производственно-экономических отношений между отдельными государствами на основе МРТ, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других. В результате происходят сближение и взаимопроникновение национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Транснационализация ведет к созданию международных корпораций, в том числе: транснациональных корпораций (ТНК), которые являются основными субъектами мировой экономики и устанавливают систему международного производства, основанного на размещении филиалов, дочерних компаний, отделений по всему миру, обеспечивая глубокую интегрированность предприятий в единые комплексы с внутрифирменным разделением труда; транснациональных банков (ТНБ), которые представляют собой международный финансово-кредитный комплекс универсального типа, располагающий разветвленной сетью заграничных филиалов, отделений, системой участия и контролирующий при поддержке государства валютные и кредитные операции на мировом рынке. ТНБ, внедряя новейшие информационные разработки, диверсифицируя услуги, управляя капиталами и контролируя деятельность ТНК, выступая посредником в международной миграции капитала, участвуя в образовании мировых финансовых центров, способствовали углублению интернационализации банковской сферы. Это выразилось в международной экспансии ТНБ, финансовой глобализации, дерегулировании банковской деятельности и либерализации финансовых рынков.

Межстрановая (международная) экономическая интеграция (МЭИ), развивающаяся на макроэкономическом уровне, представляет собой процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и регулируемый межгосударственными органами. МЭИ позволяет использовать преимущества объединенного рынка и формировать производство в расчете на рынок всей интеграционной группировки; расширять для национальных производителей пространственные возможности межгосударственного перемещения и потребления товаров, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, новейших технологий; стимулировать приток иностранных инвестиций; усиливать позиции стран на мировом рынке и выравнивать уровни их экономического развития.

Мирохозяйственная интеграция находит выражение в использовании государствами разнообразных форм вхождения в мировую глобальную экономику, в числе которых: мировая торговля товарами, услугами, объектами интеллектуальной собственности; международный научно-технический обмен и сотрудничество; международные валютно-кредитные и финансовые отношения; международная миграция капитала; международная миграция трудовых ресурсов.

 

План

 

1. Тенденции и факторы глобализации мирового экономического пространства.

2. Особенности многовекторной международной экономической политики Республики Беларусь.

3. Перспективы участия Беларуси в системе международного разделения труда

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.