Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционный строй России



Элементы конституционного строя России закреплены в главе первой Конституции Российской Федерации.

I. Россия — демократическое государство(ст. 1). При этом подразумевается, что источником государственной власти в России является ее многонациональный народ.

Термин «власть» означает способность воздействовать в нужном направлении. Различают множество видов власти. Помимо государственной существует власть политическая, партийная, корпоративная, производственная, религиозная, семейная и т.п. Государственная власть отличается тем, что она имеет всеобщий характер (т.е. распространяется на всех людей, проживающих на территории государства), она универсальна (т.е. способна регулировать любые социальные вопросы), она осуществляется с помощью государственного механизма,и, наконец, она располагает специальным механизмом ее обеспечения, т.е. аппаратом принуждения. Понятно, что столь широкие полномочия могут быть использованы и против народа.

В демократическом государстве народ сам решает, кому их передать, в процессе свободных выборов или на референдуме. Демократия проявляется не только в формировании органов государственной власти, но и в участии в работе органов местного самоуправления.Местным самоуправлением, к числу форм которого относятся не только органы местного самоуправления, но и различные местные референдумы, собрания граждан и др., решается множество вопросов местного значения.

Демократическое государство основывается на принципе разделения властей.

Конституция (ст. 5) закрепляет принцип разделения властей не только на верхнем этаже государственной власти, но и на всей ее иерархии. Кроме этого она устанавливает и разграничение предметов ведения и полномочий между федеральной властью и субъектами Федерации, а также местным самоуправлением.

Демократизация государства проявляется и в допущении идеологического и политического плюрализма. Принцип идеологического многообразия означает возможность публичного провозглашения любых идей, кроме тех, которые призывают к войне, национальной дискриминации, насилию и т.п. Никакая идеология, как указывается в ст. 13, не может быть установлена в качестве государственной или обязательной.

В России признается многопартийность. Причем все политические партии и общественные объединения равны перед законом. Запрещаются лишь создание и деятельность таких из них, которые имеют своей целью изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

II. Россия — правовое государство.Обэтом в Конституции сказано утвердительно. Скорее всего установление правового государства — это цель, которая пока еще не достигнута. Верховенство права будет налицо, если:

1. издаваемые законы будут качественными, беспробельными и отвечающими потребностям жизни;

2. законы не будут противоречить Конституции Российской Федерации;

3. будет соблюдаться иерархия нормативных актов, т.е. непротиворечивость нормативных актов, имеющих меньшую юридическую силу, актам, имеющим большую юридическую силу, которая зависит от местоположения в структуре государственного аппарата органов, их издавших;

4. законы будут приниматься в определенной процедуре, строго соблюдаемой и позволяющей оценить их содержание с разных сторон;

5. законы будут своевременно опубликованы и доведены до всеобщего сведения;

6. естественные права человека будут первичны (и с помощью законов они не будут ущемляться), а отправление государственной власти вторично;

7. приоритет будут иметь нормы международного права, и это станет не декларацией, а фактическим положением дел;

8. усмотрение должностных лиц будет иметь место только там, где нет закона;

9. все граждане будут уважать закон, именно уважать, а не бояться, чувствовать и понимать необходимость его неукоснительного соблюдения;

10. усмотрение государственных органов и должностных лиц будет осуществляться на основе принципов права, а не на основе пресловутой «целесообразности», определяемой ими самими и чаще всего отвечающей их собственным интересам;

11. государственные органы и должностные лица (а это самое главное) будут сами строго соблюдать законы и им подчиняться; подчинение государственной власти законам, которые она сама же и издает, является основным индикатором правового государства.

III. Россия — федеративное государство.Это означает, что Россия — государство, состоящее из частей, имеющих статус субъектов государства (краев, областей, республик, автономных округов, городов федерального значения).
Федерация должна основываться на следующих принципах:

1. государственной целостности. Это означает, что соединение различных территориальных частей Российской Федерации призвано служить единой общей для всех цели: повышению благосостояния народов, составляющих государство Россия. Государственная целостность обеспечивается целостностью и неприкосновенностью ее территории, единством экономического пространства, которое не допускает установления таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; верховенством Конституции Российской Федерации; единым гражданством Российской Федерации; отсутствием у субъектов Федерации права выхода из состава федерации на основе одностороннего волеизъявления;

2. единства системы государственной власти. Этот принцип выражается в наличии государственного аппарата, прерогативы которого распространяются на все субъекты Федерации. Выделение же ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) свидетельствует не о ее раздробленности, а о специализации различных государственных органов, материализующих ее;

3. разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными государственными органами и органами власти субъектов Федерации.

4. равноправия и самоопределения народов Российской Федерации, что выражается в том, что каждый народ России имеет право на определение формы своей государственности. Однако это право может быть реализовано только в рамках Российской Федерации и только с согласия Российской Федерации;

5. равноправия субъектов РФ в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, что означает требование одинакового подхода со стороны Российской Федерации ко всем субъектам независимо от их величины, количества населения, финансовой мощи и др.
Федерализм — это развивающийся процесс, с каждым днем наполняющийся новыми красками. Может быть изменен объем полномочий как Федерации, так и ее субъектов, может измениться даже деление Федерации на субъекты (с согласия Российской Федерации), неизменным должно быть одно: сотрудничество и взаимопомощь между субъектами Федерации.

IV. Россия — государство с республиканской формой правления.Республиканский строй в России означает, что:

  1. правление государством является коллективным, а не единоличным, как в монархии;
  2. высшие должностные лица и законодательные органы избираются народом, причем выборы не носят формальный характер, а являются свободными;
  3. государственные органы, высшие должностные лица избираются на определенный срок, а не выполняют свои функции пожизненно;
  4. осуществление государственной власти основано на принципе разделения властей;
  5. высшие должностные лица несут ответственность за злоупотребления и ошибки, допущенные ими в своей государственной деятельности. Уход в отставку, освобождение от занимаемой должности, импичмент, непереизбрание на новый срок — таковы санкции, носящие скорее политический характер. Помимо этого к «проштрафившимся» могут быть применены и юридические санкции (уголовные, реже санкции имущественного характера, поскольку обычно материальный ущерб, причиненный должностным лицом, многократно превышает его возможности по возмещению вреда).

Россию можно охарактеризовать как республику с сильной президентской властью. Об этом говорит тот факт, что Президент России юридически обладает полномочиями главы государства, а фактически — также и главы исполнительной власти. Президент избирается всенародным голосованием. Кроме того,

Правительство формируется Президентом, а не парламентом.

Однако России присущи и некоторые черты парламентской республики: наличие должности председателя Правительства, возможность, хотя и ограниченная, отстранения парламентом Правительства от власти и роспуска парламента Президентом. Именно поэтому Россия может быть названа президентской республикой с некоторыми чертами республики парламентской.

V. Россия — суверенное государство.Суверенитет — это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за ее пределами. Иначе суверенитет можно определить как неподчиненность кому-либо. В буквальном смысле слово «суверенитет» (от франц. souverain ) означает верховенство.

Верховенство государственной власти означает такое состояние власти, при котором над ней не стоит и не может стоять никакая другая власть. Состояние суверенности исключает и наличие рядом какой-либо иной государственной власти (двоевластие в государстве — это нонсенс, такое состояние, обычно кратковременное, которое может быть расценено не иначе как глубокая болезнь государства).

Однако, будучи единственной властью подобного рода, государственная власть не может быть неограниченной. По крайней мере можно указать на два ее ограничения. Первым является воля народа,которую он выражает в процессе формирования представительной власти или при принятии решений на референдумах.

Вторым ограничителем выступает право, которое распространяется не только на подвластных, но и на саму государственную власть.

Защита суверенитета России осуществляется в различных формах: военной — Вооруженными Силами Российской Федерации, которые защищают ее государственные интересы и территориальную целостность; дипломатической — осуществляется Президентом и Правительством России, а также государственными органами, управляющими различными сферами жизни. Важная роль в охране государственного суверенитета принадлежит и правоохранительным органам.

VI. Россия — социальное государство.Вэто понятие вкладывается следующий смысл: это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Задача социального государства — обеспечить своим гражданам следующие условия:

  1. каждый гражданин должен иметь достойный человека прожиточный минимум;
  2. каждый трудоспособный человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание всей семьи;
  3. нетрудоспособные или граждане, не имеющие по каким-либо причинам возможности трудиться (дети, больные, инвалиды, пенсионеры, безработные, беженцы и переселенцы), должны иметь возможность поддерживать обычный жизненный стандарт за счет перераспределения государством средств, накопленных субъектами, участвующими в экономической жизни страны.

VII. Россия — светское государство.Это означает, что Россия такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается ни обязательным, ни предпочтительным.

В России, как светском государстве, религиозные объединения отделены от государства. Они не вмешиваются в государственную политику. Государство, в свою очередь, не вмешивается в дела церкви: оно занимает нейтральную позицию в вопросах свободы вероисповедания и убеждений и не становится на сторону какой-либо религии.

Светский характер государства отнюдь не препятствует ему в интересах обеспечения прав религиозных меньшинств оказывать отдельным конфессиям церкви и религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета.

VIII. Экономическая основа России — частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности.ВРоссийской Федерации, указывается в ст. 8 Конституции, гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансов, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Из этого можно заключить, что в Конституции устанавливается курс на рыночное хозяйство, хотя прямо этот термин не употребляется.

Рыночное хозяйство включает в себя три типа рынков: рынок капитала, рынок труда и рынок товаров.Они могут существовать только вместе. Начинается же рыночное хозяйство с признания и защиты всех форм собственности, но основная нагрузка ложится на частную собственность.

Частная собственность — это локомотив общественного прогресса. Она заключается в праве хозяйствующих субъектов, граждан и юридических лиц наиболее абсолютным образом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом. В частной собственности могут находиться предметы потребления и средства производства, земля и другие природные ресурсы при условии, что владение ими не наносит ущерб окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Наряду с частной формой собственности (собственности граждан, юридических лиц) существует и собственность государственная (федеральная, собственность субъектов Федерации), а также муниципальная. Государство берет на себя организацию производства в таких сферах жизни, которые затрагивают интересы всего населения России (оборона, атомная энергетика, производство медикаментов и др.) либо всех людей, проживающих на определенной территории (транспортное, информационное обслуживание, коммунальные службы и т.п.). Государство берет на себя заботу по обеспечению надежности снабжения населения всем необходимым, о гарантиях роста производства и о привлечении к производству и распределению материальных благ всех работоспособных лиц (т.е. обеспечение занятости), о смягчении последствий нестабильности в экономике (регулирование цен на некоторые виды товаров и услуг и т.п.) или колебаний спроса на международном рынке и т.д.

Государство не только признает различные формы собственности, но и в равной мере их защищает. В ст. 35 Конституции говорится о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

IX. Человек, его права и свободы — высшая ценность.Это конституционное установление свидетельствует о том, что в новой Конституции сменились приоритеты. Если ранее на передний план выдвигались интересы общества, государства, коллектива, то сейчас — интересы личности. Уважение к личности, защита ее прав и свобод вменяются в обязанность государства. Такая ориентация позволяет избежать последствий, которые являются результатом сознательного преувеличения роли коллектива и государства и приводят к тоталитаризму. Права и свободы личности должны защищаться государством с помощью всех юридических средств, а не только с помощью судебных органов, которым в этом деле отводится основное место. Но, пожалуй, не менее, а более важное значение имеет создание государством условий — экономических, политических, социальных — для реализации личностью закрепленных в Конституции прав и свобод.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.