Здавалка
Главная | Обратная связь

Избирательный процесс



Избирательный процесс, т.е. деятельность по подготовке и проведению выборов, проходит несколько стадий.

1.Составление списков избирателей.Все граждане, достигшие 18 лет,включаются в списки избирателей. Гражданин может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2. Образование и утверждение избирательных округов и избирательных участков.Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определяются соответствующей избирательной комиссией и утверждаются соответствующим представительным органом.
Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Они формируются главой местной администрации по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями. Участки образуются с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей из расчета не более 3000 избирателейна каждом участке.

3. Формирование избирательных комиссий.Существует целая система избирательных комиссий:

  • Центральная избирательная комиссия РФ;
  • избирательные комиссии субъектов РФ;
  • окружные избирательные комиссии;
  • территориальные избирательные комиссии (районные, городские и др.);
  • избирательные комиссии муниципальных образований;
  • участковые избирательные комиссии.

Порядок формирования избирательных комиссий определен законодательством.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется гласно и открыто.На заседаниях могут присутствовать кандидаты и их доверенные лица, представители избирательных объединений и средств массовой информации. Решения избирательных комиссий публикуются в печати. В день голосования на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели от общественных объединений, кандидатов, прессы. Избирательные комиссии — это коллегиальные органы, и все их решения принимаются большинством голосов и подписываются председателем и секретарем комиссии. Избирательные комиссии независимы в своей деятельности от государственных органов и органов местного самоуправления, несмотря на то, что те оказывают избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий (предоставляют помещения, транспорт, средства связи, оборудование, сведения и т.п.).

Решения и действия (или бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или в суд.

4. Выдвижение, регистрация кандидатов.Это наиболее важная стадия, на которой определяется круг лиц, из числа которых будут избраны Президент, депутаты.

Существуют следующие способы выдвижения кандидатов:

  • выдвижение избирательными объединениями, избирательными блоками. Оно производится на съезде (конференции) партии (блока партий);
  • самовыдвижение. Оно предполагает сбор подписей под заявлением кандидата о его выдвижении. Сбор подписей производится по месту работы, службы, учебы и жительства и т. д. Подписи могут собираться только в том избирательном округе, в котором кандидат выдвигается.

Кандидаты регистрируются соответствующей избирательной комиссией при условии предоставления ей не менее установленного законом количества подписей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

5. Предвыборная агитация.Это деятельность граждан, общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов (списка кандидатов). Она может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий (собраний, встреч с избирателями), публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций, шествий, выпуска и распространения агитационных печатных материалов. Кандидаты, избирательные объединения и блоки имеют право на бесплатное предоставление им эфирного времени по каналам государственных и муниципальных телекомпаний, а также вправе получить за плату эфирное время сверх предоставленного бесплатно.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до выборов.

Предвыборная агитация — это, пожалуй, одна из самых капиталоемких стадий избирательного процесса. Государство финансирует работу избирательных комиссий и частично предвыборную агитацию. Кандидаты и избирательные фонды создают собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной кампании.

Избирательные фонды могут создаваться за счет:

  • средств, выделенных кандидатам в равных размерах соответствующей избирательной комиссией;
  • собственных средств избирательного объединения или кандидата, за исключением случаев, когда указанные средства имеют иностранные источники;
  • средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;
  • добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Законодательством устанавливаются предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды собственных средств кандидата или избирательного объединения, а также добровольных пожертвований.

6. Голосование.Без сомнения, это действительно самая главная стадия избирательного процесса, в результате которой часть кандидатов получает право на выборный мандат либо на участие во втором туре. Оно проводится в один из выходных дней, о чем избиратели оповещаются через средства массовой информации не позднее чем за 20 дней. Избирательная комиссия обязана обеспечить тайну голосования, сохранность избирательных бюллетеней и учет голосов избирателей при подведении итогов.

7. Подсчет голосов и установление результатов выборов.Поданные голоса подсчитываются сначала на избирательных участках, причем подсчет ведется гласно,начинается немедленно после окончания голосования (в 20 часов) и проводится без перерыва.Сначала устанавливается общее число голосов, поданных по избирательному участку, затем определяется число действительных и недействительных бюллетеней, о чем сообщается наблюдателям.

На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и др.) избирательных комиссий путем сложения содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Аккумулирует же все данные Центральная избирательная комиссия. Она объявляет итоги выборов и публикует их в печати.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.