Здавалка
Главная | Обратная связь

Президент Российской Федерации



Правовой статус Президента России.Согласно ст. 50 Конституции РФ Президент Российской Федерации является главой государства. Глава государства — это должностное лицо, занимающее высшее место в системе органов государства.

Вообще же в мире существуют три вида правового положения президента в системе высших государственных органов государства:

  1. президент лишь номинально является главой государства и выходит на политическую арену только во времена политических кризисов (например, в ФРГ);
  2. президент, являясь главой исполнительной власти, выполняет и функции главы государства (например, в США);
  3. президент не входит непосредственно ни в одну ветвь власти, а, сконцентрировав в руках важнейшие полномочия, занимает особое место в системе органов государственной власти.

Правовой статус Президента России подпадает под статус третьего вида.

Президент в России, обладая реальными и сильными полномочиями, не возглавляет исполнительную власть, вообще не входит ни в одну ветвь власти, а занимает особое место.

При последовательном проведении принципа разделения властей все равно необходима координация деятельности ветвей власти. В России этим занимается Президент. Он координирует работу всех ветвей власти, для чего ему предоставляются полномочия по отношению к другим государственным органам. Особенно сильными полномочиями Президент обладает в отношении исполнительной ветви власти. В частности, он назначает Председателя Правительства (с согласия Государственной Думы), единолично назначает всех остальных членов Правительства. Таким образом, Президент РФ, сконцентрировав в своих руках важнейшие полномочия, является как бы арбитром в государственном аппарате, дирижером в оркестре, где музыкантами являются ветви власти.

Однако было бы неправильно думать, что Президент руководит деятельностью ветвей власти. На самом деле ни одна ветвь власти ему не подчиняется, они лишь должны считаться с полномочиями Президента, которые он осуществляет не на основе ничем не связанной воли, а в соответствии с Конституцией и федеральными законами. Каждая из ветвей власти осуществляет конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими, будучи обеспечена определенными рычагами влияния на иные ветви власти и на Президента. В Конституции заложена необходимая система «сдержек и противовесов» властей, система гарантий против узурпации государственной власти Президентом. К ним относятся:

  • ограниченность периода полномочий Президента (шесть лет);
  • всенародные прямые выборы;
  • альтернативный характер выборов;
  • недопустимость занятия поста Президента одним и тем же лицом более двух сроков подряд;
  • возможность отрешения его от должности;
  • возможность признания не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента на основе решений Конституционного Суда.

Функции Президента России.Они связаны с важнейшими основами жизнедеятельности государства и общества (ст. 80 Конституции РФ).

1. Президент — гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.Это означает, что Президент несет персональную ответственность за бесперебойную работу механизма защиты Конституции РФ и прав человека. Он принимать все необходимые меры в случаях сбоев в их реализации по тем или иным причинам.

2. Президент — гарант суверенитета Российской Федерации.Он принимает меры к охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности. Для этой цели он наделяется особыми полномочиями на оперативное решение вопросов (введение военного или чрезвычайного положения и т.п.).

3. Президент — гарант согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.Он осуществляет координацию деятельности ветвей власти и для этого наделяется соответствующими полномочиями.

4. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.Она формируется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и не может им противоречить. О том, какую политику он будет проводить, в определенной мере можно узнать из программы, скоторой Президент идет на выборы. Разумеется, жизнь корректирует действия Президента. Вот почему Конституция обязывает его направлять ежегодные послания Федеральному Собранию, в которых формируются основные направления внутренней и внешней политики государства.

5. Президент представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Компетенция Президента России.Она довольно обширна. Все полномочия Президента можно классифицировать следующим образом.

А. Полномочия, связанные с функционированием федеральных органов государственной власти.Важно заметить, что Президент здесь действует не единолично, а совместно с парламентом, который либо одобряет назначение Президентом высших должностных лиц, либо назначает их, избрав из предложенных

Президентом кандидатур. Президент:

  • назначает Председателя Правительства;
  • назначает заместителей Председателя Правительства;
  • назначает министров;
  • имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;
  • принимает решения об отставке Правительства;
  • предлагает кандидатуры судей судов высших инстанций (Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного);
  • предлагает кандидатуру Генерального прокурора;
  • предлагает кандидатуру председателя Центрального банка;
  • формирует и возглавляет Совет Безопасности;
  • может формировать свою Администрацию;
  • определяет своих представителей в федеральных округах и субъектах Федерации, а также в палатах парламента;
  • назначает высшее командование Вооруженных Сил;
  • назначает дипломатических представителей.

Б. Полномочия по отношению к власти законодательной:

  • назначает выборы в Государственную Думу и референдум;
  • распускает Государственную Думу в случае и порядке, предусмотренных в Конституции;
  • вносит законопроекты в Государственную Думу;
  • подписывает и обнародует федеральные законы, обладая при этом правом отлагательного вето;
  • подает запросы в Конституционный Суд о соответствии нормативных актов Конституции РФ, а также о ее толковании.

В. Полномочия в военной области.Президент утверждает военную доктрину, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. Ему предоставлено право в случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. С соблюдением последнего условия Президент уполномочен объявлять и о введении чрезвычайного положения на территории России.

Г. Полномочия во внешнеполитической области.Помимо того, что Президент определяет основные направления внешней политики страны, он осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей.

Д. Полномочия по отношению к гражданам:

  • решает вопросы гражданства;
  • предоставляет политическое убежище;
  • награждает государственными наградами Российской Федерации; присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания;
  • решает вопросы помилования.

Е. Правотворческие полномочия Президента.Согласно ст. 90 Конституции РФ Президент издает указы и распоряжения. Они обязательны для исполнения на всей территории России. Акты Президента имеют особое значение для функционирования единой системы государственной власти и наряду с Конституцией и федеральными законами являются базой для нормотворческой деятельности Правительства. Указы бывают как ненормативного, так и нормативного характера, а распоряжения лее всегда относятся к актам индивидуальным. Акты Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам. В Конституции нет точного перечня вопросов, по которым Президент может издавать указы. Практика же вышла на путь издания указов Президентом для реализации его полномочий, а также по вопросам, не урегулированным федеральными законами. Нормативные акты Президента по общему правилу вступают в силу по истечении семи дней после опубликования. Гарантией конституционности актов Президента выступает Конституционный Суд.

Порядок выборов Президента России.Онопределяется ст. 81 Конституции, а также Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».
Выборы Президента проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.Выборы должны носить альтернативный характер. Президент должен обладать необходимым жизненным опытом, и поэтому установлено, что на эту должность может претендовать человек не моложе35 лет. Конституция в отличие от ранее действовавшей сняла указание на предельно допустимый верхний возрастной ценз.

Кандидат в президенты должен быть гражданином России, хорошо знать страну и ситуацию, в которой она находится. Вот почему непременным условием занятия должности Президента является проживание в Российской Федерации не менее 10 лет.

Выдвигать кандидата в президенты вправе избирательное объединение, избирательный блок. Допускается и самовыдвижение. Для поддержки кандидата в этом случае образуется инициативная группа в количестве не менее 500 человек. Субъекты, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в его поддержку не менее 2 млн. подписей избирателей.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если один кандидат не избран, назначается второй тур голосования.

Прекращение полномочий Президента России.Таковое предусмотрено ст. 92 Конституции. Существует два варианта прекращения полномочий Президента.

1. Нормальный порядок.Полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом;

2. Досрочное прекращение полномочий.Оно может иметь место в трех случаях.

· отставки, т.е. инициативы самого Президента;

· стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия;

· отрешения от должности (ст. 93). Основанием для возбуждения данной процедуры может быть только обвинение в совершении государственной измены или иного умышленного тяжкого преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

Процедура отрешения, предусмотренная в Конституции, очень сложна. Да это и понятно: речь идет о главе государства, который является лицом страны. Помимо этого смена главы государства — это всегда политическое потрясение для всей страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.