Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые акты в сфере управления



Понятие правовых актов управления.Правовым актам управления присущи следующие признаки

  • правовой акт является подзаконным актом,т.е. издается на основе и во исполнение Конституции РФ, законов, а кроме того, любых других актов, обладающих более высокой юридической силой;
  • правовой акт управления опирается на властные полномочия органов государственного управления,а потому предстает в виде одностороннего юридически властного волеизъявления, а точнее — предписания, носит императивный и обязательный характер,определяет правила должного поведения людей. При несоблюдении этого акта применяются меры государственного принуждения (например, меры административной ответственности);
  • правовой акт управления издается только полномочным органом государственного управления и от имени государства, а потому носит официальный характер;
  • правовой акт управления оформляется установленным способом. По форме акты могут быть письменные (большинство), устные, в форме конклюдентных действий (например, жест инспектора ГИБДД). Кроме того, для правовых актов характерно соблюдение определенной процедуры принятия;
  • основной конституирующей чертой правового акта является его правовой характер, т.е. направленность на достижение юридических последствий . Такими юридическими последствия ми могут быть создание общеобязательных правил поведения (юридических норм), возникновение, изменение, прекращение административных правоотношений, а кроме того, правовой акт может выступать основанием издания другого акта управления, может играть роль доказательства при рассмотрении дел в судах, устанавливать порядок заключения гражданско-правовых сделок и т.д.
Правовой акт управления — это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти по вопросам компетенции данного органа, направленное на установление правовых норм или возникновение, изменение, прекращение административных правоотношений в целях реализации задач и функций государственного управления.

Виды правовых актов управления.Основанием для классификации являются юридические свойства актов, в соответствии с которыми все правовые акты можно разделить на нормативные, индивидуальные и смешанные.

Нормативные акты управленияустанавливают правила поведения, рассчитанные на длительное применение, регулируют однотипные отношения и имеют общий характер, т.е. ориентированы на неопределенный круг лиц. Такие акты, во-первых, издаются в развитие законов, во-вторых, могут устанавливать типовые правила в сфере государственного управления (например, таможенные правила), а также определять статус органов исполнительной власти, быть направленными на охрану отношений в сфере государственного управления, т.е. иметь правоохранительный характер.

Индивидуальные акты управлениятакже являются юридическими актами, но они направлены на возникновение, изменение и прекращение административных правоотношений. Данные акты носят правоприменительный характер и издаются в отношении определенных, указанных в акте лиц, разрешая конкретные административные дела (например, приказ о назначении на должность, постановление о наложении административного наказания и т.п.).

Смешанные акты управления— это такие акты, в которых сочетаются нормы и индивидуальные установления (например, акт устанавливает статус какого-либо государственного органа, и в нем же назначается руководитель этого органа).

Орган исполнительной власти Наименование нормативного акта
Правительство Постановления (нормативный характер), распоряжения (индивидуальный характер)
Руководители федеральных министерств Приказы, инструкции, письма и др. (акты нормативного характера)
Федеральные службы и федеральные агентства Принимают только правовые акты индивидуального характера
Главы субъектов Федерации Указы, постановления (нормативный характер), распоряжения (индивидуальный характер)
Администрации, правительства субъектов Федерации Постановления (нормативный характер), распоряжения (индивидуальный характер)

Рис. 2.7. Виды правовых актов управления

Действие правовых актов управления.Действующим является такой правовой акт, который обладает юридической силой, т.е. способностью вызывать правовые последствия. Поэтому всегда весьма важным является момент вступления акта в силу. Этот момент может быть определен в самом акте: акт может вступать в силу с момента опубликования, принятия, подписания, через некоторое время после опубликования и др.

В сфере государственного управления действует презумпция действительности правовых актов управления. Это означает, что правовой акт предполагается имеющим юридическую силу до того момента, пока он не будет отменен в установленном законом порядке. Сомнение в законности акта не является основанием для его неисполнения. Правовые акты должны отвечать определенным требованиям, при несоблюдении которых акт не может иметь юридическую силу.

  1. Основное требование, которому должен удовлетворять акт, — это требование законности, содержание которого составляют следующие моменты:
    • акт должен соответствовать Конституции РФ, законам, другим актам, обладающим большей юридической силой, причем как по существу, так и по целям.
    • акт должен быть принят в пределах компетенции органа, его издавшего;
    • акт не должен нарушать законодательно закрепленные права и законные интересы граждан и организаций.
  2. Правовой акт управления должен быть принят в установленном законом порядке, при его принятии должны быть соблюдены процессуальные правила издания акта.
  3. Правовой акт управления должен быть принят в установленной законом форме (акт должен иметь официальное наименование, обязательные реквизиты — печати, подписи и т.п.).

В том случае, если акт не удовлетворяет перечисленным требованиям, он должен быть отменен либо тем органом, который его принял, либо вышестоящим органом, либо судом по жалобе заинтересованных лиц. Возможен косвенный вариант отмены — путем принятия нового правового акта, регулирующего те же вопросы. Кроме того, для устранения недостатков акта возможна не полная его отмена, а лишь изменение, которое происходит, как правило, в форме нового решения, принятого тем же субъектом управления.

В некоторых случаях при оспаривании правовых актов (обжаловании или опротестовании) возможно приостановление их действия или исполнения.

Приостановление акта возможно в форме принятия акта о приостановлении (например, решение Президента РФ о приостановлении актов органов исполнительной власти субъектов РФ по мотивам противоречия Конституции РФ), а также в результате действия правового автоматизма (например, протест прокурора автоматически приостанавливает решение начальника уголовно-исполнительного учреждения — колонии, тюрьмы и др.).

Цит. по: Российское право: учебник для вузов / Т.В. Кашанина,
А.В. Кашанин. — М.: Норма, 2005. — С. 187–227.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.