Здавалка
Главная | Обратная связь

Административное правонарушение, административная ответственность



Административная ответственность — один из видов юридической ответственности. Она выражается в возможности применения уполномоченным органом или должностным лицом взыскания к правонарушителям. Административная ответственность имеет собственную нормативноправовую основу.

Основанием административной ответственности является административное правонарушение.

Субъектами административной ответственности могут быть физические лица и коллективные образования.

Административные взыскания применяются довольно широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: органами исполнительной власти, местного самоуправления, судами. Однако применение административного взыскания не влечет за собой судимости или увольнения с работы.

Основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является именно административное правонарушение, а мерой воздействия — административное взыскание.

Основания административной ответственности подразделяются на два вида — нормативные и фактические. Нормативными основаниями являются правовые нормы, которые устанавливают административную ответственность. Фактическими основаниями — совершенные правонарушения, за которые применяются административные взыскания.

Административная ответственность наступает, если правонарушение не влечет за собой уголовной ответственности.

Основными признаками административного правонарушения являются: их антиобщественный характер, противоправность, виновность и наказуемость деяния.

Противоправность заключается в совершении деяния, нарушающего нормы права.

Виновность деяния означает, что оно совершено умышленно или по неосторожности. Наличие вины — обязательный признак административного правонарушения.

Для признания деяния правонарушением необходимо наличие причинно-следственной связи между деянием и его противоправными последствиями.

Элементами состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения.

Объективная сторона заключается в действии или бездействии.

Субъектами административного правонарушения являются физические лица и организации.

К категории физических лиц относятся должностные лица, водители транспортных средств, работники торговли и др. Отдельную подгруппу составляют военнослужащие срочной службы, несовершеннолетние, инвалиды и другие лица.

Субъективная сторона административного правонарушения состоит в отношении субъекта к совершенному им правонарушению и его последствиям. Оно выражается в действии или бездействии.

Вина является обязательным признаком административного правонарушения.

Мерой ответственности за административное правонарушение является административное взыскание. Оно выражается в моральном или материальном воздействии на правонарушителя.

Ряд взысканий сочетают в себе и то и другое, а кроме того — временное ограничение прав нарушителей.

Основными видами административных взысканий являются предупреждение, штраф, конфискация, лишение специальных прав, исправительные работы, административный арест, административное выдворение за пределы страны.

Предупреждение является взысканием морального характера. Оно выносится в письменной форме.

Штраф — это денежное взыскание. Оно является одним из наиболее распространенных административных взысканий.

Конфискация как вид административного взыскания состоит в принудительном безвозмездном изъятии орудия или предмета правонарушения в собственность государства. Конфискации подлежит именно соответствующий предмет, а не имущество, что отличает эту административную меру от меры уголовного наказания.

Конфискация может быть как основной мерой взыскания, так и дополнительной.

Лишение специальных прав (право на управление транспортным средством) применяется на срок до трех лет за грубое или систематическое нарушение порядка.
Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев с отбыванием наказания по месту постоянной работы.

Административный арест применяется в исключительных случаях на срок до 15 суток за правонарушения, близкие к преступлениям, либо за повторные административные правонарушения.

К основному содержимому

 

 

 

mti_online 682166969

 

 

  • В начало
  • Курсы
  • Право
  • Модуль2-v2. Российское публичное право

 

  • 2. Административное право

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.