Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие финансовой системы государства и местного самоуправления



Любому государству присущ достаточно широкий перечень функций: социальное управление, оборона страны, поддержание порядка и т.п. Однако осуществление этих задач невозможно без достаточного материального обеспечения. В условиях господства товарно-денежных отношений привлечение и использование денежных средств естественнее всего осуществлять в денежной форме.

Финансы — это экономическая категория, обозначающая систему экономических отношений по созданию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных средств.

Категория «финансы», определяющая предмет одноименной отрасли права, обозначает не всякие отношения, связанные с образованием, перераспределением и использованием фондов денежных средств, а лишь такие, которые складываются в процессе осуществления финансовой деятельности государства. Кроме того, данным понятием охватываются и такие отношения, которые хотя и не относятся непосредственно к финансовой деятельности государства, тем не менее тесно с нею связаны, а потому также регулируются с помощью финансового права (финансы предприятий, учреждений, организаций; страхование; банковский кредит). Иные отношения, связанные с денежными средствами, имеют другую правовую природу и регулируются иными отраслями права: гражданским (например отношения по оплате товара, по расчетам и др.), административным (по взысканию административного штрафа), трудовым (по выплате заработной платы).

Финансовая деятельность государства — это осуществление им функций по собиранию, распределению (перераспределению) и использованию государственных и муниципальных фондов денежных средств.

Экономические отношения по собиранию, распределению и использованию государственных денежных средств, а также смежные с ними отношения можно дифференцировать исходя из форм и методов аккумуляции и распределения этих средств. Группа однородных отношений образует финансовый институт или звено финансов. Совокупность всех финансов и их взаимосвязь образуют финансовую систему государства.

Финансовая система Российской Федерации состоит из следующих звеньев (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Финансовая система РВ

Бюджетная система Российской Федерации— это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных и муниципальных внебюджетных фондов. С помощью бюджетной системы образуются денежные фонды государственных и муниципальных образований, которые используются для осуществления функций Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Средства бюджетной системы образуются в основном за счет обязательных платежей физических и юридических лиц: налогов, сборов, пошлин. Кроме того, к источникам формирования бюджетов относятся добровольные взносы денежных средств, доходы от реализации выпущенных государством облигаций, других ценных бумаг, доходы от использования государственного и муниципального имущества, доходы от платных услуг, средства, полученные в результате применения мер ответственности, и т.п.).

И все же подавляющая масса денежных средств бюджетной системы аккумулируется при помощи налогов. Поэтому налоговая система составляет важнейший подинститут финансовой системы Российской Федерации.

Внебюджетные целевые фонды— это денежные фонды строго условного характера, средства которых образуются за счет обязательных и добровольных платежей и отчислений юридических и физических лиц и расходуются исключительно на цели, для финансирования которых они были созданы (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и др.). Средства целевого фонда расходуются по отдельной смете.

В соответствии с гл. 17 БК РФ государственные внебюджетные фонды являются частью бюджетной системы.

Финансы юридических лиц— это отношения по созданию и использованию обособленных денежных фондов каждого конкретного юридического лица.

Совокупность данных отношений представляет собой комплексный институт, регулируемый различными отраслями права (гражданским, трудовым и др.). Финансовое право регламентирует лишь такие отношения, которые особо значимы для финансовой деятельности государства. Прежде всего, это финансы унитарных предприятий и государственных учреждений. В сфере финансовой деятельности негосударственных юридических лиц это преимущественно вопросы бухгалтерского учета, упорядочение которого необходимо для эффективного сбора налогов.

Страхование— это система общественных отношений по созданию и использованию страховых фондов. Объем финансово-правового регулирования страховых отношений, также представляющих собой комплексный институт, зависит от вида страхования: если государственное обязательное страхование подвергается исчерпывающей регламентации, то деятельность частных страховых организаций, осуществляющих добровольное страхование, регулируется финансовым правом в части связанной с финансовой деятельностью государства. Нормами финансового права, например, определяются взаимоотношения страховых фондов с другими частями финансовой системы государства.

Кредит— это совокупность отношений между государством, кредитными учреждениями, гражданами по привлечению свободных средств физических и юридических лиц, государства, предоставляемых для их использования на принципе возвратности.

Существует также ряд иных вопросов, которые тесно связаны с финансовой деятельностью государства.

Во-первых, необходимо разделить компетенцию Российской федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере финансовой деятельности. Во-вторых, необходимо определить, какие органы государственной власти и государственного управления непосредственно осуществляют финансовые функции государства, а также их компетенцию в этой сфере. Наконец, в-третьих, немаловажен вопрос финансового контроля, т.е. государственного контроля за образованием, распределением и использованием государственных денежных средств. Данные вопросы также регулируются с помощью финансового права. Тем не менее основным предметом финансового права остается финансовая деятельность государства.

Цит. по: Российское право: учебник для вузов / Т.В. Кашанина,
А.В. Кашанин. - М.: Норма, 2005. - С. 574–645.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.