Здавалка
Главная | Обратная связь

Центральный банк РФ (Банк России).



Он обладает необычной правовой природой: с одной стороны, он является юридическим лицом, осуществляющим банковские операции, с другой — выступает как орган государственного управления. Банк России не имеет целью своей деятельности получение прибыли. Все это позволяет отнести Центральный банк РФ к особой организационно-правовой форме некоммерческих юридических лиц, которая не указана в Гражданском кодексе РФ.

Как юридическое лицо Банк России обладает своим обособленным имуществом; является экономически самостоятельным субъектом, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, выступать истцом или ответчиком в суде. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, однако получение прибыли не является основной целью деятельности Центрального банка РФ.

Уставный капитал Центрального банка на сегодняшний день составляет 3 млрд. руб. Кроме того, Банк России создает за счет своей прибыли резервы и фонды различного назначения в размерах, необходимых для осуществления им своих функций, а также независимо от прибыли и убытков фонд переоценки по операциям с валютными ценностями. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью и принадлежат ему на праве хозяйственного ведения. Это означает, что Центральный банк РФ не может распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника (Российской Федерации). Иным имуществом Банк России распоряжается самостоятельно.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

Некоммерческая природа Центрального банка РФ подчеркивается положением, согласно которому он за некоторыми исключениями не может участвовать в капиталах кредитных организаций, в капиталах иных организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка России, его учреждений, организаций и служащих, а также если иное не предусмотрено законом.

Как юридическое лицо Центральный банк имеет право осуществлять следующие операции :

  • предоставлять краткосрочные кредиты под обеспечение ценными бумагами;
  • покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя;
  • покупать и продавать другие ценные бумаги;
  • проводить расчетные, кассовые и депозитные операции;
  • выдавать гарантии и поручительства;
  • осуществлять другие банковские операции от своего имени.

Однако некоммерческий характер деятельности Центрального банка обусловил некоторые ограничения. Так, Банк России не вправе осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и с физическими лицами, приобретать доли (акции) кредитных и иных организаций, осуществлять операции с недвижимостью, заниматься торговой и производственной деятельностью, а также пролонгировать предоставленные кредиты.

Таким образом, вся деятельность Центрального банка как юридического лица, как самостоятельного хозяйствующего субъекта подчинена интересам и задачам Банка России как государственного органа.

Как орган государственного управления Банк России наделен государственно-властными полномочиями и действует как вневедомственный орган.

Основными целями его деятельности являются:

  1. защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе по покупательной способности, и курса по отношению к иностранным валютам;
  2. развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  3. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Функции Центрального банка РФ.Закон указывает на следующие функции ЦБ РФ.

  1. Банк России разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством РФ единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.
  2. Банк России производит эмиссию наличных денег и организацию их обращения.
  3. Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.
  4. Банк России регулирует деятельность и осуществляет надзор за кредитными организациями (об этом будет сказано ниже).
  5. Банк России организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль на территории Российской Федерации.

Центральный банк РФ наравне с Правительством РФ является органом валютного контроля и имеет право налагать штрафы и другие санкции.

Управление Центральным банком РФ.Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Система Центрального банка состоит из центрального аппарата, территориальных учреждений, полевых учреждений, расчетно-кассовых центров, вычислительных центров, подразделений безопасности и др. Территориальные учреждения ЦБ РФ, действующие в субъектах Федерации, не имеют статуса юридического лица, не могут принимать решения нормативного характера.

В центральном аппарате Банка России ключевую роль играет Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка и осуществляющий руководство и управление Банком России.

В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров, назначаемые Государственной Думой РФ.

Взаимодействие Банка России и других государственных органов.Конституция РФ (ст. 75) закрепляет независимость Центрального банка от других органов государственной власти, которые не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий. Однако независимость не означает полную изолированность Центрального банка от других органов, ведь, в конце концов, он должен действовать в рамках экономической политики государства. Поэтому законодательство устанавливает некоторые правила взаимоотношений Центрального банка с другими государственными органами.

Банк России и Государственная Дума РФ. Банк России подотчетен Государственной Думе, что выражается в следующем.

  1. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центробанка по представлению Президента РФ, а также членов Совета директоров по представлению Председателя Центробанка РФ.
  2. Банк России представляет Государственной Думе на рассмотрение годовой отчет, а также аудиторское заключение.
  3. Государственная Дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка, рассматривает основные направления единой государственной кредитно-денежной политики и принимает по ним решения и др.

Банк России и Правительство РФ

  1. Установлено взаимное представительство Центрального банка и Правительства РФ. Председатель Банка или его заместитель участвует в заседании Правительства РФ, а министры экономики и финансов РФ или их заместители участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса.
  2. Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.
  3. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, что является важной антиинфляционной мерой, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении.
  4. Банк России осуществляет кассовое исполнение федерального бюджета, а также операции с федеральным бюджетом без взимания комиссионного вознаграждения.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.