Здавалка
Главная | Обратная связь

Коммерческие банки в банковской системе РФ и их виды.



Коммерческие банки создаются на основе любой формы собственности, в том числе и с привлечением иностранного капитала, если это не противоречит законодательству Российской Федерации. Банки осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. Существует несколько видов коммерческих банков.

  1. В начале 1980-х гг. государственные предприятия и организации создавали так называемые инновационные банки, чьей основной задачей являлось финансирование и кредитование мероприятий, связанных с внедрением в производство научно-технических достижений.
  2. В самом начале процесса образования коммерческих банков они носили в основном региональный характер, осуществляли комплексное банковское обслуживание клиентов по месту нахождения банков, т.е. сфера их интересов ограничивалась определенной территорией.
  3. С течением времени банки укрепляли свое положение на рынке, расширяли территорию своей деятельности, создавали филиалы, становясь тем самым межрегиональными.Сегодня все крупные банки России имеют межрегиональный характер.
  4. Кроме того, применялась и такая форма коммерческих банков, как отраслевые банки, которые обслуживают в основном одну отрасль народного хозяйства
  5. Некоторыми особенностями своего правового положения отличаются банки с иностранным участием (совместные банки) — банки, уставный капитал которых формируется в том числе иностранными физическими и юридическими лицами, а также филиалы иностранных банков. Так, законом устанавливается квота участия иностранного капитала в банковской системе РФ, поэтому для открытия такого банка требуется специальное разрешение ЦБ РФ. Для открытия филиала такого банка требуется специальная лицензия ЦБ РФ. Кроме того, законодательством и Банком России могут вводиться дополнительные требования и ограничения деятельности иностранных банков, в частности, ограничения на осуществление определенных банковских операций.
  6. В соответствии с законодательством допускается также создание банковских групп и холдингов. Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других кредитных организаций.

Банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитных организаций.

Закон устанавливает обязанность информировать Банк России о создании банковских групп и холдингов.

Банки на договорных началах могут совершать банковские операции и сделки на основе лицензий (разрешений) ЦБ РФ. Однако при принятии ими решений, связанных с проведением конкретных банковских операций, банки Российской Федерации независимы от органов государственной власти.

Каждый банк обязан иметь определенный уставный капитал, роль которого заключается в предоставлении минимальных гарантий кредиторам банка в случае его ликвидации. Уставный капитал служит обеспечением обязательств банка. Минимальный размер уставного капитала вновь создаваемых банков устанавливается

Центральным банком РФ. Кроме того, Банк России может предъявлять дополнительные требования к учредителям совместных и филиалов иностранных банков, касающиеся минимального и максимального размеров их уставного капитала.

Отношения между банками и клиентами носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчетного обслуживания.

Банки, включая Банк России, обязаны соблюдать тайну по операциям, счетам и вкладам своих клиентов и корреспондентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц могут выдаваться самим юридическим лицам, их вышестоящим органам, судам, следственным органам, Счетной палате, таможенным органам, а также финансовым органам по вопросам налогообложения. Справки по счетам и вкладам граждан выдаются, кроме самих клиентов и их представителей, судам и следственным органам по делам, находящимся в их производстве, в случаях, когда на денежные средства и иные ценности клиентов наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества и др. Кроме того, в соответствии с Законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки обязаны предоставлять уполномоченным органам информацию о сделках, сумма которых превышает 600 тыс. руб.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.