Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ



Понятие и признаки наказания

Закон определяет наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

Отсюда вытекают все признаки наказания.

  1. Прежде всего, наказание имеет публичный характер, т. е. назначается лицу, виновному в совершении преступления от имени государства в интересах всего общества, а не в интересах отдельных лиц, органов и организаций.
  2. Наказание носит строго личный характер: оно может быть применено только к лицу, виновному в совершении преступления.
  3. Единственной процессуальной формой назначения наказания может быть только обвинительный приговор суда, в соответствии с которым лицо признается виновным в совершении определенного преступления.
  4. Являясь мерой государственного принуждения, наказание обладает карательной сущностью. Это значит, что оно заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного, т. е. способно принуждать его к законопослушному поведению. Объем и характер карательных элементов наказания зависят от вида наказания.
  5. Наказание — это единственная форма государственного принуждения, которая влечет за собой судимость как специфическое правовое состояние лица, полностью или частично отбывшего назначенное судом наказание. Лица, хотя и признанные виновными в совершении преступления, но освобожденные от назначения наказания или полностью освобожденные от его отбывания, считаются не имеющими судимости.

Цели наказания

В ч. 2 ст. 43 УК РФ сформулированы цели наказания, т. е. те социально позитивные результаты, достижение которых планируется установлением наказаний в уголовном законе и их реальным применением в судебном порядке к лицам, признанным виновными в совершении преступлений. Закон называет три цели наказания: а) восстановление социальной справедливости, б) исправление осужденного, в) предупреждение совершения новых преступлений.

Цель восстановления социальной справедливости означает адекватную компенсацию ущерба, причиненного совершенным преступлением, за счет по возможности равнозначного лишения или ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление.

Цель исправления осужденного означает задачу принудить осужденного с помощью карательно-воспитательного воздействия воздерживаться после отбытия наказания от совершения новых преступлений.

Цель предупреждения совершения новых преступлений включает цели общего и специального предупреждения. Специальное (частное) предупреждение означает принудительно-воспитательное воздействие наказания на самого осужденного с целью исключить совершение им новых преступлений. Общее предупреждение означает профилактически-воспитательное воздействие на неопределенно широкий круг лиц путем устрашения лиц, склонных к правонарушениям, а также посредством правового воспитания законопослушных граждан и информирования их относительно преступности и наказуемости определенных способов социально значимого поведения.

Для уяснения целей наказания важно положение закона о том, что наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.