Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и признаки права



От составителя: С целью отграничения любого предмета изучения, в том числе и права, как самостоятельного явления, исследуется его сущность и определяется набор признаков, позволяющих выделить и чётко идентифицировать исследуемый предмет.

Сущностью любого предмета изучения принято называть совокупность наиболее свойственных, значимых, устойчиво проявляющихся свойств данного предмета.

Имея дело со множественностью определений права, насколько возможно выделить наиболее присущие для права признаки и свойства? Для того, чтобы не последовать примеру некоторых исследователей, пытавшихся охватить все или как можно больше признаков и свойств права и пришедших в итоге к пессимистическому заключению о том, что право познать невозможно, возьмём за основу один критерий, который позволит нам сформулировать приемлемое для практического применения понятие сущности права.

С этой целью можно взять за основу такую категорию, характеризующую право, как «общая воля». Причём «общая воля» не как результат механического сложения интересов отдельных индивидуумов, а как согласование, результат общественного компромисса. В этом смысле:

(Прим. сост. хрест. - Морева А.А., к.ю.н. - М.: МТИ "ВТУ", 2011)

Сущность права - это обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизнедеятельности общества, характером классов, социальных групп населения, отдельных индивидов общая воля как результат согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом признаваемая государством и выступающая вследствие этого общим (общесоциальным) масштабом, мерой (регулятором) поведения и деятельности людей.

Цит. по: Общая теория права и государства:
Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. — с. 113.

От составителя: Таким же спорным как понятие права и его сущность, является вопрос о содержании формально-юридических и социальных (материальных) признаков права.

(Прим. сост. хрест. - Морева А.А., к.ю.н. - М.: МТИ "ВТУ", 2011)

В их числе выделяются такие формально-юридические признаки права, как: а) системность и упорядоченность; б) нормативность; в) императивный, чаще государственно-волевой, властный характер; г) общеобязательность и общедоступность; д) формальная определенность; е) проявление в качестве всеобщего масштаба и равной меры по отношению ко всем индивидам; ж) обладание регулятивным характером и з) всесторонняя (с помощью государственных и негосударственных институтов) обеспеченность и гарантированность.

Цит. по: Правоведение: учебник / М.Н.Марченко,
Е.Н.Дерябина. - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – с.11.

Нормы права

От составителя: Исходной ячейкой, первоосновой права, его «кирпичиком» является норма права. Поэтому логично предположить, что в отечественной и зарубежной правовой литературе данное понятие является столь же спорным, как и понятие права.

Будучи особой разновидностью социальных норм, норма права, как и право в целом, обладает рядом специфических признаков, которые отличают её от иных социальных норм (в том числе от норм морали и религии, обычаев и традиций и т.п.).

(Прим. сост. хрест. - Морева А.А., к.ю.н. - М.: МТИ "ВТУ", 2011)

Признаки нормы права.Чаще всего правоведы указывают на следующие признаки и особые черты нормы права, выделяющие её среди иных социальных норм: а) формальная определённость и системность; б) регулятивный характер; в) общеобязательность; г) высокая степень обязательности; д) многократность применения; е) всеобщий характер (в том смысле, что норма права отражает и регулирует не частные, а общие, типовые ситуации) ж) всеобщая мера должного поведения з) обеспеченность принудительной силой государства.

Исходя из вышеизложенного, будет уместным использовать следующее определение нормы права:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.