Здавалка
Главная | Обратная связь

Структурные элементы нормы права



В правовой науке доминирует идея трехзвенной структуры правовой нормы, т. е. состоящей из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотезапредставляет собой элемент правовой нормы, содержащий указание на конкретные жизненные обстоятельства, условия, при которых данная норма вступает в действие, реализуется. Спектр таких жизненных обстоятельств и разного рода условий весьма широк и разнообразен. Гипотеза может выражаться, в частности, в указании на сроки вступления в действие правовой нормы, на достижение определенного возраста гражданина — субъекта права, на время и место совершения того или иного события, на принадлежность гражданина к тому или иному государству.

Диспозиция— элемент правовой нормы, в котором содержится собственно само правило поведения, указание на права и обязанности сторон — участников правоотношений, возникающих и реализующихся на базе соответствующей нормы. Диспозиция является основой, ядром нормы права, без диспозиции немыслимо ее существование.

Санкция представляет собой элемент правовой нормы, в котором определяются последствия ее нарушения или неисполнения, предусматриваются меры государственного воздействия в отношении ее нарушителей.

Санкция всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение граждан или организаций.

Именно санкция придает юридическим нормам, всему праву общеобязательный характер, указывая при этом на те неблагоприятные последствия, которые могут наступить в случае нарушения предписаний, содержащихся в диспозиции нормы права.

Цит. по: Правоведение: учебник / М.Н.Марченко, Е.Н.Дерябина.- М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – с.50.

Например, согласно норме п.1 ст. 475 ГК, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, «если недостатки товара не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара».

Здесь гипотезу составляют четыре условия: 1) заключен договор купли-продажи; 2) в договоре не оговорены недостатки товара; 3) товар передан покупателю; 4) товар оказался ненадлежащего качества.

Диспозиция выражена в трех вариантах взаимных прав и обязанностей сторон. А где же санкция, т.е. ответственность нарушителя? Она изложена в ст. 393 ГК: «должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства» (п. 1 ст. 393 ГК). При этом «убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК» (п. 2 ст. 393 ГК).

Из приведенного примера видно, что три структурных элемента правовой нормы могут быть изложены в разных статьях одного закона. Хотя может быть и иначе: в одной статье может содержаться несколько норм.

Виды норм права

Различают регулятивные, охранительные и дефинитивные нормы права.

Регулятивные нормырегламентируют поведение субъектов права, их права и обязанности - продавца и покупателя, арендодателя и арендатора, заказчика и подрядчика, банка и вкладчика, работника и работодателя, налогоплательщика и налоговой инспекции.

Охранительные нормыобеспечивают определенным субъектам охрану их прав, свобод, интересов либо результатов их труда. Типично охранительной является норма, в силу которой «патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам».

Дефинитивные нормы (нормы-определения)содержат юридически значимые определения различных правовых категорий. Например, согласно одной из таких норм, «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания» (п. 1 ст. 14 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принятого 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ и введенного в действие с 1 января 1997 г. Далее - УК).

Другая дефинитивная норма определяет договор как «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (п. 1. ст. 420 ГК).

Дефинитивными являются нормы права интеллектуальной собственности, определяющие условия охраноспособности (патентоспособности) произведения литературы, науки, искусства, программы для ЭВМ, изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также некоторые нормы обязательственного права, формулирующие понятие обязательства.

Дефинитивные нормы (о понятии трудового договора, трудовой книжки, сверхурочных работ и т.п., а также брачного договора) содержатся в трудовом и семейном праве.

По отраслям праваможно различать также конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, международно-правовые, арбитражно-процессуальные, уголовно-процессуальные и т.п. нормы.

По степени обязательности нормы делятся на императивные (всегда обязательные к исполнению) и диспозитивные, состоящие из двух частей: императивной и диспозитивной.

Императивными (повелительными)являются большинство норм административного, финансового, уголовного и т.п. отраслей так называемого публичного права, а диспозитивными - большинство норм гражданского и других отраслей частного права.

Например, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. Это императивная норма п. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса. Ни преступник, ни суд, ни другие участники процесса по делу о грабеже не вправе по соглашению изменять предусмотренные ею виды наказания.

Напротив, диспозитивная норма, устанавливая в своей императивной части определенную общую модель поведения участников правоотношения (в том числе общее правило распределения между ними прав и обязанностей), в диспозитивной части дает возможность участникам в силу другого закона или собственного соглашения сформировать иную модель поведения. Эта возможность регулировать иначе свои взаимоотношения на базе не только иного закона, но и, что важнее всего, соглашения сторон, заметно отличает диспозитивные нормы права от императивных, придает им особую ценность в имущественных, в том числе предпринимательских отношениях.

Примером диспозитивной нормы может служить норма ст. 211 ГК, в силу которой «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

Цит. по: Правоведение: курс лекций /к.ю.н. А.А.Рожнов. - ИнфоФонд, 2008. - c. 11–36.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.