Здавалка
Главная | Обратная связь

Объекты правоотношений



Можно выделить следующие их виды: а) материальные блага, предметы материального мира — вещи; б) результаты духовного, интеллектуального творчества — художественные или документальные фильмы, научные и художественные книги и т. п.; в) поведение людей — их определенные действия или бездействие, а также последствия, результаты того или иного поведения; г) личные неимущественные и иные социальные блага, которые служат удовлетворению интересов и потребностей участников правоотношений и по поводу которых у сторон возникают юридические обязанности и субъективные права.

Юридические факты: понятие, виды, роль
Для возникновения, изменения или прекращения правоотношения требуется не только заинтересованность в этом субъектов права, но и определенные жизненные обстоятельства, факты. Последние могут быть самыми разнообразными. Не все из них оказывают влияние на правоотношения, а лишь те, которые обозначены в нормативно-правовых актах и с которыми законодатель связывает возможность осуществления участниками правоотношений их субъективных прав и юридических обязанностей

Юридические факты — это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

С юридическими фактами нормы права непосредственно связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Юридические факты классифицируются по самым различным основаниям.

Наиболее распространенным критерием классификации является волевой признак. В соответствии с ним все юридические факты делятся на действия и события.

Действия представляют собой такие юридические факты, которые полностью зависят от воли лиц, являющихся участниками правовых отношений. В зависимости от характера взаимоотношений с нормами права действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Правомерные действиявыражаются в поведении людей, соответствующем правовым требованиям и дозволениям. В зависимости от целевой направленности воли людей, совершающих данные действия, от их намерений вызывать своими действиями наступление юридических последствий или не вызывать правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Основной отличительной особенностью юридических актов как правомерных действий является то, что они совершаются, чтобы породить определенные юридические последствия. Некоторые из них имеют властный характер. Таковы, например, акты исполнительных органов государственной власти, акты администрации предприятия или учреждения, судебные решения и определения. Многие юридические акты не имеют властного характера. Такие акты называют сделками. Таковы гражданско-правовые сделки купли-продажи, найма, дарения и др.

Юридические поступки — действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

Неправомерные действия— это действия, не согласующиеся с требованиями правовых норм, нарушающие правовые веления. В зависимости от степени общественной опасности, причиненного данными действиями вреда, а также вины лица, причинившего вред, неправомерные действия как юридические факты подразделяются на преступления (уголовные правонарушения), административные и дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты).

Совершение неправомерных действий влечет за собой возникновение уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных, административно-процессуальных и иных охранительных правоотношений.

Событиякак юридические факты не зависят от воли человека, но влекут за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений, соответственно субъективных прав и юридических обязанностей. Юридическими фактами— событиями могут быть рождение, болезнь или смерть человека, пожары, эпидемии и другие не зависящие от воли и сознания людей явления, которые законодатель рассматривает как основания для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

Нередко в качестве основания для возникновения, изменения и прекращения правоотношений требуется наличие не отдельных юридических фактов, а их совокупность, система. Это отражает сложность и многообразие существующих в обществе отношений. В подобных случаях говорят не о конкретных юридических фактах, а о сложном фактическом составе.

Фактический состав может определяться тем или иным нормативно-правовым актом конкретно или характеризоваться лишь общими признаками. Примером конкретной характеристики фактического состава служит основание для получения пенсии по возрасту. В законе предусматривается не только фактический состав в целом как основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений, но и его составные части — элементы. Здесь требуется не один, а несколько конкретных юридических фактов — оснований. Среди них: достижение определенного законом возраста, наличие трудового стажа, решение самого лица выйти на пенсию, оформленное в виде письменного заявления, решение компетентного органа о назначении пенсии.

Цит. по: Правоведение: учебник / М.Н.Марченко, Е.Н.Дерябина.- М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – с.53-64.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.