Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды кладок. Системы перевязки швов. Способы укладки кирпичей



Размеры столбов и толщину стен при сплошной кирпичной кладке назначают кратными половине или целому кирпичу (или камню). Поэтому стены могут быть толщиной в ½ кирпича (из одних ложков), 1, 1 ½, 2, 2 ½, 3 кирпича и т.д. С учетом толщины горизонтальных швов в 1м высоты кладки из кирпича толщиной 65 мм укладывается 13 рядов. С учетом толщины вертикальных продольных швов между кирпичами, равной в среднем 10 мм, толщина стен будет составлять соответственно: 120, 250, 380, 510, 640 и 770 мм.

Система перевязки – это порядок укладки кирпичей (камней) в кладке относительно друг друга в соответствии с правилами разрезки.

Основные системы перевязки кирпичной кладки стен – однорядная, или цепная; многорядная, трехрядная.

При однорядной перевязке ложковые и тычковые ряды в кладке чередуются и, следовательно, все вертикальные поперечные и продольные швы каждого ряда перекрываются кирпичами или камнями следующего ряда (рисунок 4, а). Поперечные швы в смежных рядах сдвинуты относительно друг друга на ¼ кирпича, а продольные – на ½ кирпича.

а – однорядная (при кладке толщиной в 2 кирпича); б – многорядная (при кладке толщиной в 2 кирпича); в – трехрядная (столбы в 2 кирпича)

Рисунок 4 – Системы перевязки швов кладки

Многорядную систему перевязки выполняют чередованием 6 рядов кирпича – тычкового и пяти ложковых (рисунок 4, б). При такой кладке вертикальные поперечные швы во всех рядах, кроме тычкового и смежных с ним ложковых, перекрывают на ½ кирпича. Вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах по вертикали не перекрывают. Перекрывают их только на 6-ом ряду тычковыми верстовыми или забуточными кирпичами. Такую кладку называют пятирядной (американской системой перевязки), имеющую наиболее широкое распространение, поскольку при этой системе укладывается большое количество целых (не колотых) кирпичей, что повышает производительность труда.

Трехрядная система перевязки является разновидностью многорядной кладки. Выполняют ее чередованием трех рядов ложковых и тычкового, допуская в трех смежных рядах совпадение вертикальных швов, перевязываемых кирпичами 4-го ряда (рисунок 4, в).

Кладку стен с облицовкойприменяют для придания фасадам лучшего внешнего вида иповышения сопротивляемости наружных поверхностей стен атмосферным воздействиям. Используют лицевой кирпич, плиты керамические ииз естественного камня с обязательной перевязкой всей кладки по типу однорядной или многорядной кладки

Кладку стен с облицовкой кирпичами икамнями правильной формы применяют для оформления фасадов уникальных зданий иобъектов массового строительства, для внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, подземных переходов, для замены трудоемкой штукатурки. Облицовку ведут одновременно с кладкой стен или со сдвигом по времени специальным лицевым кирпичом и керамическими камнями различной обработки ирасцветки. Наиболее часто применяют следующие размеры камней икирпичей: обычного лицевого кирпича — 250 х 120 х 65 или 88 мм, камней - 250 х 120 х 140 мм, трехчетверток -188 х 120 х 140 мм.

Кладку стен облегченной конструкции используют для уменьшения расхода кирпичей и общего снижения собственной массы кладки. Кладка состоит из двух параллельных ложковых стенок с перевязкой тычками через 3...5 рядов, иногда и более. Образовавшуюся полость заполняют теплоизоляционной засыпкой, легким бетоном, блоками или плитами утеплителей. Для большей жесткости конструкции при стенах в два и менее кирпичей тычковые ряды устраивают в разных уровнях в шахматном порядке. Применение облегченных кладок позволяет снизить расход кирпича на 30...40%, значительно сократить трудоемкость и стоимость работ.

Армированная каменная кладкаспецифика ее в том, что для повышения прочности в швы укладывают арматурные сетки или отдельные стержни. Для поперечного армирования применяют прямоугольные проволочные сетки или сетки «зигзаг». Расстояние между стержнями сетки при их диаметрах 3...8 мм должно быть в пределах 30... 120 мм. Сетки «зигзаг» целесообразно располагать в двух смежных рядах так, чтобы расположение прутков в них было взаимно перпендикулярным. Сетки по вертикали укладывают по проекту, но не реже чем через 5 рядов кладки. Обычно прямоугольные сетки имеют диаметр стержней до 5 мм, «зигзаг» - от 5 до 8 мм. Для обеспечения защитного слоя раствора необходимо, чтобы толщина швов кладки превышала диаметр проволоки не менее чем на 4 мм.

Для продольного армирования диаметр сжатой арматуры должен быть не менее 3 мм, а растянутой - 8 мм. Армирование осуществляют стержнями или сетками, размещенными как в самой кладке, так и рядом с ней с наружной стороны, крепление с кладкой во втором случае осуществляют хомутами, заделанными в кладку. Для предохранения армирования от коррозии в сухих условиях эксплуатации марка рас­твора должна быть не менее 25, во влажных условиях - не менее 50

Кладка из керамических, бетонных и природных камней правильной формы. Из керамических камней с поперечными щелевыми пустотами стены, простенки и столбы выкладывают по однорядной системе перевязки. Камни укладывают пустотами вверх на растворах с подвижностью, исключающей затекание раствора в пустоты камней. Толщина вертикальных и горизонтальных швов должна соответствовать швам каменной кладки. При кладке из бетонных и природных камней применяют многорядную систему перевязки, но с укладкой поперечных тычковых рядов не реже, чем в каждом третьем ряду.

 

14. Представить схему производства работ при возведении жилого дома их крупных блоков (в плане и разрезе)

Строительство жилых зданий из крупных блоков рекомендуется вести большими массивами методом непрерывного потока при комплексной механизации всего монтажа.

Ведущим процессом при разработке календарного графика потока считать монтаж блоков и сборных конструкций, подчиняя его темпу и ритму все остальные процессы.

Монтажные строительные генпланы должны быть разработаны для: 1)стадии возведения подземной части зданий – нулевого цикла; 2) стадии возведения надземной части зданий – надземного цикла.

Предпочтительно организовать монтаж непосредственно со средств транспорта, как говорят, «с колес».

Монтаж подземной части разрешается начинать после полного окончания подготовительных работ.

При массовой застройке монтаж подземной части должен осуществляться в виде отдельного независимого потока.

Производство монтажа подземной части осуществляется тремя способами:

а) с бровки котлована (верхнего горизонта);

б) со дна котлована (с нижнего горизонта);

в) комбинированным способом.

В соответствии с принятым способом монтажа и типами кранов определяются места стоянки, направление и порядок движения крана.

Совмещенный график производства работ по разработке котлована, монтаж подземной части и обратной засыпке должен исключать длительные перерывы между отдельными процессами работ во избежание нарушения несущей способности грунтов основания и обрушения откосов котлованов.

Монтаж сборных фундаментов производится установкой фундаментных блоков-подушек по подготовленному песчаному основанию толщиной 100мм насухо с устройством поверху армированного шва из цементного раствора марки не ниже 50 толщиной 50мм.

По армированному шву производится установка блоков стен подвала или фундаментов, при этом сперва устанавливаются угловые блоки. При расстоянии между угловыми блоками более 20м устанавливаются дополнительно маячные блоки или рейки. По угловым и маячным блокам натягивается шнур-причалка, по которой производится установка рядовых крупных блоков.

Формирование горизонтальных и вертикальных швов, а также заполнение вертикальных шпонок, при наличии их, производится по ходу кладки.

Рис. 7. Коробка дома из стеновых блоков

Рисунок Монтажная схема 17 – этажного жилого дома с полным каркасом (1 – 59 – последовательность монтажа).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.