Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности монтажа зданий из объемных элементов.



Объемные сборные железобетонные элементы широко применяют в жилищном строительстве, например санитарно-технические кабины, представляющие собой готовый, отделанный внутри санитарный узел с установленным оборудованием, элементы лифтовых шахт с направляющими лифта, объемные вентиляционные блоки с центральным каналом. Раньше больше строили зданий из готовых отделанных в заводских условиях блоков-комнат и блоков квартир. К объемным элементам промышленного строительства относятся круглые и прямоугольные царги для труб и силосов.
Монтаж блоков-комнат и блоков-квартир в объемных зданиях
Особенности монтажа блоков при возведении объемно-блочных зданий определяются следующими факторами: большой массой блока (до 20т и более); переместить установленный блок на основание, блок такой массы вручную при помощи монтажных ломов невозможно, поэтому при выверке блоков используют монтажный кран, кроме того блок обладает большой инерцией, и если отклонить висящий на монтажном кране блок можно без больших усилий, то остановить движущийся или раскачивающийся блок очень трудно.
Стропят блоки траверсами, которые имеют устройство, позволяющие смещать точку подвеса относительно ее центра.
Канаты траверсы такелажник регулирует в зависимости от типа поднимаемого блока. Грузоподъемность такой траверсы 15 тонн. Она допускает отклонение точки подвесом на 0,6м от продольной оси и от 0,3 до 0,7м от поперечной оси. Ориентируют и устанавливают блок монтажники после установки блока над нижним на высоте 0,2-0,Зм.
Для более точной наводки блока его опускают вдоль монтажного лома. Опускание прекращают после соприкосновения его с опорными площадками.
При выверке сначала устанавливают на место основания блока, после чего рейкой-отвесом проверяют вертикальность боковых граней. Перекосы устраняют повторной установкой блока после замены маяков.

Рисунок 32. Монтаж блок – комнат козловым краном.
Монтаж сборных железобетонных труб и объемных элементов в сборных железобетонных силосах.
Относительно небольшая высота (обычно в пределах 1,5-1,7м) этих элементов по сравнению с другими размерами позволяет достигать вертикальности ребер деталей, устанавливая царги на маяки, выровненные по монтажному горизонту. Выверка их сводится к совмещению геометрического центра детали с вертикальной осью сооружения. Для контроля соосности применяют отвес или в отдельных случаях луч лазера. Крепят установленные и выверенные детали чаще всего на болтах. В остальном монтаж ведут описанными ранее методами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.