Здавалка
Главная | Обратная связь

Представить технологическую схему монтажа нижнего этажа с сеткой колонн 6х6 м, высота 6м двухэтажного здания.



Монтаж панельных и крупноблочных стен энергетических и промышленных зданий может производиться либо комплексно с использованием кранов, предназначенных для монтажа сборных конструкций, либо в самостоятельном потоке с использованием кранов, предназначенных только для монтажа стеновых панелей и крупных блоков. В обоих случаях технология монтажа и необходимые для этих целей приспособления остаются одинаковыми.

Подача стеновых панелей и крупных блоков к месту монтажа должна производиться по часовому графику в соответствии с графиком монтажа конструкций зданий

Перед монтажом панельных и крупноблочных стен несущие конструкции каркаса здания (колонны, фермы, балки и др.) должны быть тщательно выверены и закреплены в проектном положении.

Монтаж панельных и крупноблочных стен рекомендуется осуществлять, как правило, непосредственно с транспортных средств участками на всю высоту здания. Размеры участков по длине принимаются равными длине секции здания.

Ниже приводятся основные рекомендации по технологической последовательности монтажа панелей и крупных блоков и принципиальные технические решения по организации монтажа панельных и крупноблочных стен наиболее характерных одноэтажных и (многоэтажных энергетических и промышленных зданий, а также рекомендуемые приспособления для производства монтажных работ.

Монтаж панельных стен. При монтаже стен одноэтажных зданий участки делятся на захватки длиной, равной одному или нескольким шагам колонн. Панели монтируются с одной стоянки крана на всю высоту здания.

Панельные стены многоэтажных зданий монтируются поэтажно, в пределах каждого шага колонн, на всю высоту этажа.

Монтаж панелей рекомендуется выполнять в следующей технологической последовательности:

1) грунтовка очищенных и осушенных торцов нижних панелей мастикой, наклейка, сухих прокладок и покрытие их мастикой перед посадкой верхних панелей;

2) подбор по карте монтажа соответствующей панели, тщательная ее очистка и осмотр;

3) подача панели краном непосредственно к месту установки;

4) прием и установка панелей в проектное положение, закрепление к конструкциям каркаса здания и снятие, стропов.

При применении для уплотнения горизонтальных швов между панелями эластичных

прокладок (пороизол, гернит и др.) панели устанавливаются на маяки-подкладки из армированных цементных плиток или из стального листа;

5) прием, установка в проектное положение и закрепление панелей переплетов световых проемов в стенах;

6) остекление панелей переплетов световых проемов в стенах;

7) заполнение вертикальных швов между панелями эластичными жгутами и расшивка мастикой «изол» горизонтальных и вертикальных швов;

8) окраска внутренних и наружных поверхностей стен.

Расшивка швов и окраска производятся после окончания монтажа глухих панелей, панелей переплетов световых проемов в пределах захватки по всей высоте здания.

Панели длиной 6 м и менее рекомендуется подавать к месту монтажа при помощи стропов и траверс, а длиной 12 м — при помощи-траверс.

Операции по наводке, установке, закреплению панелей, остеклению панельных переплетов, уплотнению швов и окраске стен осуществляются с использованием различного рода приспособлений и инвентаря: подъемно-подвесных люлек, самоходных 1механических лесов, подмостей и т. п.

При монтаже панельных стен высоких одноэтажных зданий применяются инвентарные подъемно-подвесные люльки, подвешиваемые на тросах через ролики, закрепленные за узлы ферм или балок покрытия. Перемещение люлек по вертикали производится ручными лебедками, установленными в люльке или на полу здания. При перестановке люлек на следующую захватку их опускают вниз, снимают ролики, закрепленные за опор-

ные узлы ферм или балок покрытия, и устанавливают их на новые места. Операцию по уплотнению вертикальных швов панелей с наружной стороны стен зданий и их окраске выполняются также с подвесных люлек, подвешенных на тросах к стальным консолям, прикрепленным к покрытию здания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.